на главную страницу

23 Июня 2010 года

ОФИЦЕРЫ РОССИИ

Среда

Счастливого пути, инженер!

Елена ИГОНИНА.
  Пенза.



     12 июня по центральной площади Пензы под звуки военного оркестра прошли «боги войны» - артиллеристы. Пока еще в лейтенантских погонах, но уже с явным настроем дошагать до больших звезд. Безукоризненный строй - результат длительных тренировок. А радостный и гордый взгляд просто нельзя отрепетировать, он - от сердца.
     Позади долгих пять лет учебы и службы. Каждый день этой жизни тянулся долго, был насыщен событиями. И вот выстроились дни в годы, и кажется, время пролетело очень быстро. Что-то забылось и не вспомнится никогда. Но многое останется в памяти надолго, возможно, навсегда. Прежде всего это лица товарищей. Кто-то из них стал другом на всю жизнь, а кто-то еще станет. Ведь они будут встречаться. Будут делиться новостями, поддерживать друг друга и, конечно же, вспоминать, какими они были, курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института.
     Им было суждено учиться в одном из лучших военных вузов страны, а значит, они многое узнали и многим овладели.
     
Справка

     В этом году из Пензенского артиллерийского инженерного института (АИИ) выпустилось более 230 человек. Среди них - победители конкурса Владимира Потанина лейтенанты Максим Новожилов, Владимир Кисляков, Игорь Паршиков и Руслан Хабибуллин; стипендиат Правительства РФ лейтенант Александр Федоров; стипендиаты Минобороны РФ лейтенанты Дмитрий Кальчук, Максим Новожилов, Михаил Ещеев; обладатель золотой медали, завоеванной на Международном салоне «Архимед», лейтенант Вячеслав Курносов. С золотой медалью окончили институт лейтенанты Кирилл Байраншин и Алексей Федоров. 26 выпускников окончили институт с дипломом с отличием. Рядом с россиянами в строю выпускников - военнослужащие Алжирской Народной Демократической Республики, Кыргызской Республики, Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана.
     От имени министра обороны молодых лейтенантов поздравил с окончанием института заместитель начальника Главного ракетно-артиллерийского управления генерал-майор Александр Кочкин. Затем состоялось торжественное вручение выпускникам дипломов и нагрудных знаков. С нескрываемым волнением виновники торжества прощались с Боевым Знаменем. Затем под троекратное «Ура!» взлетели белые, синие и красные шары, символизирующие российский флаг.
     Отметим, что в Пензенском АИИ уже не первый год выпуск лейтенантов проводится именно 12 июня, в День России и день города. Это, во-первых, позволяет придать выпуску особую значимость, а во-вторых, объединение возможностей города и института позволяет без дополнительных финансовых затрат со стороны Минобороны сделать выпуск красочным и театрализованным праздником.
     На всю жизнь в памяти выпускников останутся слова благословения лейтенантов на ратную службу, произнесенные на площади епископом Пензенским и Кузнецким Вениамином, и окропление их святой водой.
     После вручения дипломов и нагрудных знаков на площади звучали поздравления от губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, депутата Государственной Думы Сергея Егорова, главы администрации Пензы Романа Чернова. В заключение лейтенанты Денис Колотилов и Максим Охотников вдохновенно исполнили для всех гостей песню «Лейтенант».
     По-праздничному звонко, под бурные аплодисменты зрителей прошли в последний раз по площади выпускники с песней. Как принято, в небо взлетели монеты, со звоном падая под ноги молодых офицеров. Спортивный праздник и концертные номера сделали выпуск еще более торжественным и запоминающимся.
     Завершился день военно-спортивным праздником с показательными выступлениями карабинеров и различными эстафетами - спортивной, комической и артиллерийской. Финалом стал учебный бой.
     Вечером в честь 49-го выпуска военных инженеров небо над Сурой расцветил праздничный салют. День выпуска - это не точка, это начало новой жизни, большой работы, проверки характера, преодоления трудностей и достижения новых высот. Уже офицерских.
     
* * *

     «Давайте никогда не сворачивать с намеченного пути, искать новых друзей и не забывать старых. И никогда не забывать: самое главное поприще - служение добру и правде. Самые святые понятия - мама, отчий дом, Родина. Самая верная дорога - дорога честного труда. Самое значительное дело - то, которое ты сам выбрал и которому предан. Пусть будет наш путь счастливым!» - такие вот слова захотелось нашим читателям передать выпускнику Пензенского артиллерийского инженерного института 2010 года лейтенанту Дмитрию Макарикову. К ним, уверена, готов присоединиться любой из юных лейтенантов, офицеров, олицетворяющих новый облик наших Вооруженных Сил.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex