на главную страницу

23 Июня 2010 года

Новые книги

Среда

О противнике знали всё

Владимир СОРОКИН.



     В год 65-летия Великой Победы Издательским домом «Красная звезда» выпущена книга «Знать все о противнике. Военные разведки СССР и фашистской Германии в годы Великой Отечественной войны». Автор - эксперт в области специальных служб, доктор исторических наук В.В. Кондрашов - посвятил свою работу деятельности военной разведки Красной Армии в предвоенные годы и во время военных действий. При этом впервые достаточно полно раскрыта многогранная работа всех видов и органов советской военной разведки - агентурной глубокой стратегической и агентурной окружного (фронтового) уровней, радиоразведки, дешифровальной службы, войсковой, а также воздушной и морской разведки. На страницах книги интересующийся историей спецслужб читатель найдет много нового о боевой работе советских военных разведчиков стратегического, оперативного и войскового уровней.
     Автор использовал ранее не доступные архивные материалы военной разведки, различные данные и документы военного времени, что позволило раскрыть реальный вклад разведки в разгром фашистской Германии. Большое внимание в книге уделено тому, как военная разведка вскрывала подготовку Германии к войне против СССР и что докладывала руководству об этом. Со ссылкой на архивные документы в книге подчеркивается, что Сталину, военному командованию Разведуправление РККА заблаговременно сообщало, что Германия рассчитывает на внезапность нападения и захват стратегической инициативы с начала войны. Для этого немцы планировали, как сообщали источники военной разведки, массированным использованием танков и авиации разгромить в течение 4–6 недель основные группировки Красной Армии и завершить военные действия полной оккупацией европейской части СССР.
     В книге также представлены последние предвоенные доклады военной разведки о приближении сроков нападения немецкой армии на СССР, куда, к сожалению, попадала и явная немецкая дезинформация... Автор имеет свой подход к этому сложному этапу в истории нашего государства и считает, опираясь на анализ, что нападение фашистской Германии на СССР на стратегическом и оперативном уровнях не было внезапным. Руководство страны, Наркомат обороны, Генеральный штаб Красной Армии, командование западных военных округов, располагая данными военной разведки, знали о подготовке вермахта к агрессии, ориентировочных сроках нападения и предполагаемом характере действий немецкой армии в начальный период войны.
     Достаточно подробно в книге раскрыта деятельность военной разведки в годы войны. Органы стратегической, оперативной и войсковой разведки, несмотря на чрезвычайно сложные условия работы в тылу противника и непосредственно на фронте, обеспечивали командование достоверной информацией о противнике на протяжении всей войны. Фронтовой опыт показывал, что успех в сражениях и боях достигался не только выбором правильной стратегии, грамотной тактикой наших командиров, мужеством и героизмом советских солдат и офицеров, но и тщательно организованной и непрерывно ведущейся разведкой. В свою очередь неудачные действия и поражения советских войск объяснялись в том числе, как это показано в книге, недостаточным учетом данных военной разведки или недостоверной информацией о немецких войсках.
     Автор показал существенную роль фронтовой разведки в ходе всей войны. Именно разведотделы фронтов внесли основной вклад в обеспечение боевых действий советских войск. Благодаря их деятельности командующие и штабы знали почти все о противостоящем противнике: расположении немецких войск на переднем крае, резервах, перегруппировках, координаты штабов практически всех дивизий и армий вермахта, других важных военных объектов. Это позволяло фронтовому и армейскому командованию принимать обоснованные решения при планировании и проведении операций.
     В своей работе автор подчеркивает, что особенностью деятельности всей военной разведки СССР во время Великой Отечественной войны являлось то, что она действовала как единая и слаженная система. Наиболее полные и достоверные данные о противнике добывались при условии оперативного согласования усилий всех видов, сил и средств разведки. Эти функции выполнял центр - Разведуправление Генштаба Красной Армии, куда стекалась вся информация о фашистской Германии и ее союзниках и где координировалась вся разведывательная работа в интересах победы над агрессором.
     Особенность книги и в том, что в ней содержится анализ работы военной разведки фашистской Германии во время войны против СССР. Помимо абвера, который занимался только агентурной разведкой и организацией диверсионной деятельности, самостоятельные разведывательные структуры имелись во всех видах вооруженных сил вермахта. Действовали они децентрализованно и самостоятельно докладывали командованию немецких войск добытую информацию. Несмотря на большое количество разведывательных операций против советских войск, их результативность в целом была не очень высокой. Перед началом войны немецкая военная разведка имела полную информацию о противостоящей группировке Красной Армии, что, в том числе, обеспечило успех вермахта в приграничных сражениях. В дальнейшем же немецкие разведчики постоянно недооценивали боеспособность советских войск, почти ничего не знали о сосредоточении соединений Красной Армии перед проведением контрнаступательных операций под Москвой и Сталинградом и особенно в Белорусской операции 1944 года, в связи с чем вермахт терпел крупные поражения. Немецкая разведслужба оказалась неспособной вскрывать дезинформирующие и маскировочные мероприятия советского командования и правильно оценивать обстановку на фронте.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex