на главную страницу

23 Июня 2010 года

Спорт - инфо

Среда

На этапе перемен

Баскетбол

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



     Как уже сообщала «Красная звезда» на прошлой неделе, в российском баскетболе начался этап создания новой профессиональной баскетбольной лиги. Ее главной отличительной чертой станет независимость от Российской федерации баскетбола. Напомним, что необходимость глобальных перемен в отечественном баскетболе возникла после судейского скандала в плей-офф прошедшего сезона, когда в Интернете появилась аудиозапись разговора представителей из федерации с арбитрами матча «Динамо» - «Локомотив-Кубань». Суть этого разговора сводилась к тому, что судьям надо бы помочь выйти в полуфинал команде из Краснодара и что это указание «сверху». Кто там был «сверху», в итоге осталось неизвестным, однако было ясно, что в российском баскетболе старого формата только на первый взгляд казалось, что все хорошо и гладко. На самом же деле все, включая и баскетболистов и судей, сильно зависели от тех самых людей «сверху». Как бы там ни было, хочется верить, что это все осталось в прошлом и что в только что образованной лиге все будет иначе. По крайней мере в это хочется верить. Иначе зачем вообще было заваривать эту кашу.
     Первое общее заседание Совета профессиональной баскетбольной лиги прошло в одном из московских отелей под девизом «Принять ее устав, избрать руководство и обсудить основные вопросы спортивного регламента». В течение практически четырех часов представители 12 клубов (10 команд, которые уже приняты в лигу, и две, которые смогут стать полноправными ее участниками после выполнения ряда требований лиги - это сургутский «Университет» и новосибирский «Сибирьтелеком-Локомотив») - совещались, обсуждали и голосовали за новые регламент и устав.
     Присутствовавшая на первом заседании Совета ПБЛ вице-президент ЦСКА по спортивной работе Наталия Фураева отметила демократичность как основную черту заседаний Совета новой лиги.
     «ЦСКА была оказана большая честь организовать это собрание. Больше всего радует демократичность, которая присутствует на совещании. Наконец-то мы все друг друга слышим. Все имеем право высказаться, и нет сомнений, что все пожелания будут учтены», - сказала Фураева.
     Главой попечительского Совета стал президент ЦСКА Андрей Ватутин, а генеральным директором - вице-президент «Динамо» по спортивной работе Гинас Руткаускас. Как отметил Андрей Ватутин, на председателя Совета будут возложены прежде всего представительские функции, в связи с чем свой пост в ПБК ЦСКА ему можно будет сохранить. В отличие от генерального директора лиги, литовца Гинаса Руткаускаса, которому придется покинуть позицию спортивного директора московского «Динамо».
     «Фактически сегодняшний день можно назвать днем рождения новой лиги, - сказал Ватутин. - В нее пока входят десять команд, однако мы все надеемся, что Сургут и Новосибирск проведут должную работу и присоединятся к нам в ближайшее время. Сегодня была продуктивная дискуссия. Видно, что все хотят работать, всем интересно, чтобы у нас был сильный чемпионат, и это пойдет на пользу нашему баскетболу. Новая лига войдет в состав Союза европейских баскетбольных лиг. На днях я вылетаю в Испанию на переговоры по этому поводу.
     Что же касается кандидатуры генерального директора лиги, то я думаю, что Гинас - менеджер с колоссальным российским и международным опытом - самый оптимальный выбор. Он стал для нас компромиссной фигурой, если можно так сказать, картой из новой колоды. У него отличная человеческая и профессиональная репутация, под его руководством «Жальгирис» стал чемпионом Евролиги».
     Кроме того, председатель Совета предложил кандидатуры двух заместителей генерального директора - президента питерского «Спартака» Александра Красненкова и его коллегу из УНИКСа Евгения Богачева. Правда, не исключил ситуации, что количество заместителей будет варьироваться.
     «Для нас не принципиально, сколько будет заместителей - два, три, а может, четыре, главное, чтобы не были ущемлены права каждого из членов новой лиги», - сказал Ватутин.
     Также, по словам Ватутина, пока рано говорить о юридическом создании новой лиги. Документы должны быть подготовлены в течение трех недель, а все юридические формальности планируется уладить к 1 августа. Новый чемпионат ориентировочно стартует 9 октября. Не обошел стороной председатель попечительского Совета лиги и вопрос с телетрансляциями. Президент ЦСКА и председатель попечительского совета новой ПБЛ Андрей Ватутин подчеркнул, что лига будет настаивать на том, чтобы все матчи показывались по телевидению, и выступил за трансляции в Интернете.
     «Конечно, нам хочется, что бы игры национального первенства показывали ведущие каналы страны, - сказал Ватутин. - Однако пока это нереально. Потому что пока у нас нет продукта, который могли бы показывать на самых популярных каналах. Исходя из реалий сегодняшнего дня, мы должны стремиться к тому, чтобы каждая игра была показана региональным телевидением Красноярска, Сургута, Новосибирска, Москвы. Чтобы была возможность сигнал каждого матча поднять на спутник, а там уже мы могли бы решать: это будет спутниковое телевидение или федеральный канал. Самое главное - каждая игра должна сниматься телевидением. Не одной, а двумя, тремя камерами. Мы будем требовать этого - чтобы на каждом матче была качественная картинка. Пускай клубы покупают это оборудование. Как угодно. Надо находить решения. Каждая игра должна быть показана. Потом уже, если мы создадим нормальный продукт, можно говорить о том, что покажут и федеральные каналы. Только здесь возникает другой вопрос - что лучше? Показ топ-матча в прямом эфире спутникового или кабельного платного телевидения или по общедоступному каналу в час ночи? Ответ очевиден.
     В то же время лига будет требовать, чтобы матчи транслировались и в Интернете, и на сайте лиги. Для этого нужно многое сделать, потому что это дорогостоящий проект. Но создание многофункционального портала на сайте лиги - обязательно. Туда надо заводить ТВ-картинку. В Евролиге придумана отличная система: платишь небольшие деньги и можешь посмотреть игру по Интернету. Или дома по тарелке - каждый делает свой выбор. Так вот, мы должны предоставить болельщикам возможность выбора. Безусловно, ключ к успеху новой лиги - это телевидение. Понятно, что это и правильная система чемпионата, и судейство нормальное, и система во всем. Людям надо объяснить, за что они платят. Есть предложение. И цена на это предложение. Если это соревнование будет вызывать коммерческий интерес, то одна из составляющих коммерческого интереса - это оплата картинки. Наверное, мы придем к тому, что за это надо платить. Но вот так говорить: «Давайте платите нам сразу, а мы на ваши деньги сделаем соревнование» - не совсем корректно. Условно, пускай это будет спутниковое телевидение как вариант решения проблемы, но здесь есть площадка для маневра. В чем-то себя ограничивать для лиги не совсем правильно».
     После окончания заседания Совета новой лиги генеральный директор ПБЛ Гинас Руткаускас был в центре внимания. Во время беседы с представителями СМИ Гинас рассказал, что ему приходится начинать организацию лиги с чистого листа, коснулся вопросов взаимоотношения с РФБ и судейским корпусом, а также пообещал привлечь болельщиков на трибуны.
     «Это новая работа для меня. Хотя если оглянуться назад, то я участвовал в создании пяти лиг - литовской (19 лет назад), NEBL - была такая, если помните, BBL (Балтийской лиги), Евролиги («Жальгирис» был одним из учредителей лиги) и даже ВТБ - мы с Валтерсом, Сабонисом и Волковым придумали такой проект, а его осуществили только через два года. Еще не представляю свои задачи - никогда не работал в лиге. Не буду хвастаться, что будет все быстро и хорошо, но должны успеть. Сейчас июнь. До октября есть время. Сейчас чистый лист - ни офиса, ни факса, ничего. Будем начинать работу, определяться с помощниками. Все говорят - НБА, НБА. В НБА 1.100 работников - у них в лондонском филиале больше людей, чем в нашей лиге. Не надо витать в небесах, нужно ходить по земле. Шаг за шагом идти вперед.
     В последние две недели вы (обращаясь к представителям СМИ. - Прим. авт.) уже сами все сказали, как должно быть, что нужно делать, как выстраивать отношения с судьями. Мне остается только почитать, взять из прессы и Интернета и делать.
     Копировать никого не надо, но мне больше всего нравится система Евролиги. Судьи приезжают-уезжают. Никакого контакта нет. Никаких машин, никаких подарков. Это самое важное. Возможно, мы будем приглашать иностранных судей. Возможно, будет только главный судья из-за рубежа. Вот сейчас финал они судили - никаких нареканий. Здесь нужно сидеть, обсуждать, работать.
     Затем отношения с федерацией. Это больше политические дела для господина Ватутина. Нужно заключить договор, решить, во-первых, сколько это будет стоить, а во-вторых, кому это будет стоить. Как ни странно, здесь думают, что лига должна платить федерации, а в Литве федерация платит лиге. Потому клубы готовят для сборной игроков. Целый год баскетболисты играют в клубе. Почему мы еще должны что-то платить? Это вопросы, которые нужно будет решить. Это может быть и тяжело, и легко - зависит от того, какой подход найдут обе стороны.
     Если говорить о ближайших планах, то я мало что могу сейчас сказать, меня ведь только что выбрали. Пока надо определиться с названием лиги, лого, брендом, составить календарь. Как сделать так, чтобы клубы не играли по три матча на выезде сразу и, скажем, играли только по определенным дням, например, как в футболе - суббота-воскресенье. Одну неделю дома, другую - на выезде. А то в прошлом сезоне «Динамо» играло четыре матча на выезде. Целый месяц болельщики не видят команду, потому и не ходят, с одной стороны. С другой стороны, ты проигрываешь на выезде и, по сути, теряешь шансы в чемпионате, составленном только из девяти команд», - подытожил генеральный директор ПБЛ Гинас Руткаускас.
     Из десяти команд, которые уже приняты в лигу, 9 принимали участие в предыдущем первенстве Суперлиги. Один новичок - победитель Суперлиги Б (формально вторая лига или дивизион) БК «Нижний Новгород», который на первом заседании Совета лиги представляли президент клуба олимпийский чемпион, правда, по пятиборью, Дмитрий Сватковский, а также бывший игрок ПБК ЦСКА и сборной России, а ныне генеральный менеджер БК «Нижний Новгород» Сергей Панов.
     «Хотелось бы поздравить Андрея Владимировича Ватутина с такой высокой должностью, - сказал после окончания заседания Совета лиги Дмитрий Сватковский. - Считаю, что его кандидатура оптимальна. Стратегической идеей новой лиги, которую обсуждал сегодня совет, являются справедливость, спортивный принцип и развитие баскетбола на территории Российской Федерации. Мы отдаем себе отчет, что организационный процесс - это тяжелый этап, но есть уверенность в том, что все необходимые решения будут нами приняты. Во главу угла ставится баскетбол. Сегодня мы обсудили устав. Были выделены люди, которых наделили полномочиями для рождения новой организации.
     Кроме того, хотел бы поздравить генерального директора Гинаса Руткаускаса с назначением. Ясно, что большая часть проблем ляжет на его плечи. Однако он может рассчитывать на любую помощь с нашей стороны. Самый главный принцип, которым будет руководствоваться Совет лиги в будущем, - это прозрачность принятия решений».
     На снимках: генеральный директор ПБЛ Гинас РУТКАУСКАС; даже после окончания общего заседания Совета ПБЛ Андрей Ватутин обсуждал рабочие вопросы с президентом «Спартака» Александром Красненковым.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex