на главную страницу

23 Июня 2010 года

Без камуфляжа

Среда

Звезды и море

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
  Фото Бориса КРЕМЕРА.



Июнь, Турция, один из прибрежных отелей престижного Белека. Уютный кинозал полон, несмотря на призывный шелест близкого моря. И звучат такие стихи: «Только взял боец трехрядку,/ Сразу видно - гармонист./ Для началу, для порядку / Кинул пальцы сверху вниз. /Позабытый деревенский / Вдруг завел, глаза закрыв, / Стороны родной смоленской /Грустный памятный мотив...» Узнаете строки из «Василия Теркина»? И так читал поэму Твардовского народный артист России Сергей Никоненко, что заслушались не только наши отдыхающие, но и персонал отеля «Глория», который благодаря многочисленному десанту русскоговорящих туристов, впрочем, как и многие в этой солнечной и гостеприимной стране, чуть ли не в полном составе владеет нашим «великим и могучим». В такой вот русской тональности недавно прошел IV Международный этнографический кинофестиваль «Синемарина» на турецкой земле.
  В анимационной программе победил фильм «Белка и Стрелка. Звездные собаки» режиссеров Святослава Ушакова и Инны Евланниковой. В конкурсе неигрового кино - картина «Человек весны» режиссера Ольги Гарибовой, посвященная 90-летию известного итальянского кинодраматурга и писателя Тонино Гуэрры, а лучшим игровым фильмом стала лента «Пассажирка» Станислава Говорухина. Представители СМИ отдали свой голос фильму Николая Лебедева «Фонограмма страсти», тонкому и бережному фильму о любви.
  Победителям были вручены призы «Планета Синемарина». Это симпатичные вазы венецианского стекла, расписанные генеральным продюсером фестиваля художницей Людмилой Зотовой.

     Учредителями фестиваля стали Министерство культуры РФ, Союз кинематографистов России, Госфильмофонд России. Кинофорум поддержан в том числе различными политическими и общественными организациями мира. На фестивале были показаны игровые, анимационные, документальные фильмы из 18 стран: Австрия, Армения, Белоруссия, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Италия, Китай, Литва, Нидерланды, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Узбекистан, Украина, Финляндия. Почетный президент кинофестиваля режиссер с мировым именем Андрон Кончаловский на этот раз приехать на «Синемарину» не смог. Но президент фестиваля, первый секретарь Союза кинематографистов России Сергей Лазарук с российской культурной миссией в Турции справился отлично.
     По звездному составу этот необычный российский кинофорум практически не уступил пафосному «Кинотавру». Сразу определюсь, почему «Синемарину» можно выделить в ряду многочисленных киносмотров. Ее по праву можно считать форпостом российской культуры и потому, что в чужедальних краях зрители могут посмотреть новинки российского кинематографа, а кроме того, здесь в неформальной обстановке можно пообщаться со знаменитыми артистами и режиссерами.
     В Турции этот кинофестиваль проводился второй раз, а до этого «Синемарина» поднимала кинопаруса в Хорватии и Италии. Количество народных и заслуженных артистов России, режиссеров с мировыми именами на самом деле впечатляло. Наталья Фатеева, Алла Сурикова, Сергей Никоненко, Сергей Гармаш, Станислав Говорухин, Владимир Меньшов, Валерий Баринов, Всеволод Шиловский, Ираклий Квирикадзе, Елена Кондулайнен, Евгения Бордзиловская... Юной выпускнице Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина, знаменитой «Щепки», Дарье Хорошиловой, которая вела ряд концертных программ, было у кого взять мастер-класс!
     В рамках кинофорума прошло выступление народного артиста России, лауреата многих престижных международных музыкальных конкурсов Юрия Розума. Недавно влиятельный немецкий музыкальный журнал «ПИАНОньюз» назвал Юрия Розума «пианистом, который сегодня наиболее ярко представляет все лучшие достижения русской фортепианной школы». Розум показал программу «От Моцарта до Рахманинова». А с романсиадой с символическим названием «Звезды на небе, звезды на море» выступила заслуженная артистка России, выпускница Государственного института театрального искусства им. Луначарского Наталья Васильева. Сегодня в репертуаре певицы более 300 вокальных произведений. Это западная и русская вокальная классическая музыка, неаполитанские песни и старинные русские романсы. Программа, которую представила на суд слушателей Васильева, как всегда отличалась изысканностью репертуара, где музыка старинного романса гармонично сливается с кружевом слов. Впечатление усиливает особое исполнение певицей даже хорошо знакомых произведений. Когда звучит волшебный голос Натальи - меццо-сопрано, сразу же попадаешь под его магию.
     ...По традиции все фильмы, показанные на фестивале, так или иначе были связаны с проблемами сохранения «живого» моря, а значит, экологии. Девиз столь необычного кинофорума - «Вода - это жизнь» - актуален сейчас, как никогда. Чрезвычайно важно ныне, в том числе и средствами кинематографа, обратить внимание людей на необходимость совместных усилий по изучению, освоению и сохранению океанов и морей, а также ресурсов пресной воды на планете, всего ее водного ресурса в целом. Эта культурная, гуманитарная, экологическая и общественно-политическая акция способствует обмену мнениями и взаимодействию людей различных сфер деятельности, ученых, политиков, деятелей культуры, промышленников, меценатов, бизнесменов, имеющих отношение к организации и развитию туризма и отдыха. Нынешний кинофорум был посвящен Средиземноморскому региону. Это природная и культурная жемчужина человечества, арена исторических событий, влиявших на развитие многих культур. В него входят около 20 стран со своим неповторимым духовным миром. И для них именно морская, водная стихия - определяющая всей жизни. Турция второй раз выбрана местом проведения «Синемарины» не случайно. С каждым годом отношения с этой страной у России все крепче.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex