на главную страницу

24 Июня 2010 года

События. Комментарии

Четверг

Тыл в полевых условиях

Анна ПОТЕХИНА,
Марина ЕЛИСЕЕВА.
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.




     Продолжаются специальные учения Тыла Вооруженных Сил РФ под руководством генерал-полковника Дмитрия Булгакова. На этот раз они проходили в расположении 35-й отдельной мотострелковой бригады в районе полигона Цугол.
     Начальникам тылов округов, флотов, видов и родов был представлен экспериментальный мобильный комплекс для обеспечения питания военнослужащих в полевых условиях. Главная особенность его в том, что обслуживает, обеспечивает запасом продовольствия, готовит еду для военнослужащих сторонняя организация. По словам начальника продовольственной службы округа полковника Андрея Евплова, представлявшего комплекс, раньше на организацию питания в местах проведения учений приходилось отвлекать до 200 военнослужащих в сутки. Теперь эти функции выполняет Читинское представительство ОАО «Медстрой». Участникам специальных учений и журналистам были представлена полевая столовая, позволяющая готовить пищу из свежих продуктов, используя современные технологии обработки продуктов. В комплект экспериментального образца входят посудомоечная машина, парокорвертомат, жарочный шкаф, котлы, газовая плита... Весь цикл подготовки еды обеспечивают не военные повара, а гражданские специалисты, приглашенные на время проведения учений из села Цугол. По словам регионального управляющего ОАО «Медстрой», желающих работать в полевых условиях (поварами, официантами, помощниками поваров) достаточно много, поэтому ему приходится заниматься отбором персонала.
     В этот же день журналистам был показан экспериментальный мобильный комплекс, предназначенный для обеспечения военнослужащих всеми необходимыми бытовыми условиями во время проведения учений. Он способен разворачиваться в полевых условиях за 2,5 часа. В состав его входят столовая, хлебопекарня, баня, жилой комплекс для персонала, емкость для хранения воды на 10 суток. По словам генерал-полковника Дмитрия Булгакова, на сегодня заказано 48 подобных комплексов. При наличии стабильного финансирования все округа можно обеспечить подобными комплексами в течение двух лет.
     Далее все участники учений переместились на аэродром Степь, где, по легенде, «по нему был нанесен удар звеном тактических истребителей противника». В результате «обстрела» повреждена взлетно-посадочная полоса. Для ее восстановления была сформирована аварийно-восстановительная команда аэродрома сводного отряда ликвидации последствий численностью 40 человек личного состава и 19 единиц техники и технических средств. Этими силами были произведены восстановительные работы, смонтированы бетонные плиты и сварены стыки между ними. В считаные минуты аэродром к полетам был готов.
     Позднее на аэродроме были показаны существующие и перспективные образцы вооружения и военной техники, применяемой для обслуживания авиационной техники: унифицированная газозарядная станция УГСМ М-131, применяемая для хранения, транспортировки сжатых газов и зарядки ими емкостей и систем авиационной техники; автомобильная кислородно-зарядная станция АКЗС-75-131, применяемая для зарядки медицинским кислородом бортовых систем самолета при температуре окружающей среды + 50 градусов; аэродромные подвижные электроагрегаты для электростартерного запуска авиационных двигателей и питания бортовых электрических систем ВС в наземных условиях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex