на главную страницу

24 Июня 2010 года

События. Комментарии

Четверг

На «Кильской неделе»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».




     Большой десантный корабль «Калининград» Балтийского флота прибыл в Германию на «Кильскую неделю» для участия в европейском военно-морском празднике, обязательным пунктом которого является демонстрация военно-морских флагов ведущих морских держав мира. «Калининград» зашел в военно-морскую базу Киль, успешно выполнив задачи международного учения «Балтопс-2010», проводимого в рамках программы «Партнерство во имя мира». Напомним, что в этих морских маневрах наряду с ВМФ России приняли участие ВМС Германии, Франции, Финляндии, Швеции, Дании, Нидерландов, США, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Бельгии. Экипаж нашего корабля в полном объеме выполнил поставленные перед ним задачи: принял участие в комплексе совместных учений и тренировок по противолодочной и противовоздушной обороне, совместному маневрированию, обеспечению надежности связи. Кроме того, экипажами кораблей были проведены стрельбы по воздушным и надводным целям, а также отработка действий коллективного противодействия терроризму и пиратству на море.
     Для участников «Балтопс» заход в Киль стал уже своего рода традицией. Делегации военных кораблей, участвующих в «Кильской неделе», принимают участие в церемонии совместного возложения венков к мемориалу погибшим морякам. Экипажи кораблей также участвуют в спортивных мероприятиях, принимают у себя на борту гостей в день открытых дверей.
     Для командира похода - начальника штаба соединения десантных кораблей БФ капитана 2 ранга Игоря Смирнова и командира корабля капитана 2 ранга Михаил Кушнерёва неофициальный визит начался с протокольных визитов к главе администрации города Киль и организаторам «Кильской недели», одного из самых крупных и значимых событий, проходящих в июне в Северной Европе. Гостями праздника, как планируется, в этом году станут в общей сложности около трех миллионов человек. В программе недели запланировано почти 2.000 отдельных мероприятий. Устоявшимся элементом Кильской недели, в частности, является музыкальный фестиваль, в котором принимают участие популярные музыканты со всего мира.
     Впервые корабль Военно-морского флота России - сторожевой корабль (СКР) «Неустрашимый» - участвовал в «Кильской неделе» в 1994 году и с тех пор практически ежегодно корабли Балтийского флота демонстрируют военно-морской флаг России на этом празднике.

     

     БДК «Калининград».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex