на главную страницу

24 Июня 2010 года

Тема номера

Четверг

ВИЗИТ НАЧАЛСЯ С КРЕМНИЕВОЙ ДОЛИНЫ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».
Фото пресс-службы Президента РФ.




     «Это особая честь для нашего города – стать первым во время вашего визита в США. Господин президент, добро пожаловать в Калифорнию. У нас много почетных, выдающихся гостей в Калифорнии, но ваше пребывание особое», – приветствовал Президента России Дмитрия Медведева, начавшего свой визит в США с Калифорнии, губернатор штата Арнольд Шварценеггер.
     «Мне очень интересно начать свой визит в США с Калифорнии, с Сан-Франциско. Я здесь никогда не был... Калифорния является одним из наиболее развитых в экономическом смысле штатов Америки», – сказал в свою очередь Медведев, добавив, что он «не столько хотел посмотреть, как там все устроено, сколько содействовать в ходе поездки установлению полноценных отношений». Президент РФ поддержал идею создания российско-американской команды по обмену опытом в сфере высокотехнологичного бизнеса.
     Беседуя накануне с корреспондентом телеканала «Россия 24», Шварценеггер назвал Медведева «очень образованным политиком, успешно проводящим модернизацию и стимулирование российской экономики». Как считает губернатор, Россия «по праву должна занять одно из лидирующих мест среди технологически развитых стран, поскольку в ней живут очень талантливые и работоспособные люди». Шварценеггер уверен, что американские фирмы помогут российским партнерам в строительстве «Кремниевой долины в Сколково», поскольку такое сотрудничество принесет взаимную прибыль.
     Одним из пунктов программы пребывания Медведева в Калифорнии стало присутствие при подписании властями штата и председателем совета директоров группы компаний «Ренова» Виктором Вексельбергом соглашения о сохранении национального парка Форт-Росс, расположенного на месте одноименной крепости, построенной русскими колонистами в начале позапрошлого века. Свою акцию обе стороны рассматривают как призыв к содействию в обогащении российско-американских межкультурных отношений, дальнейшему взаимопониманию между народами России и США, говорится в сообщении для прессы.
     Чтобы поддерживать Форт-Росс в нормальном состоянии, требуется не менее миллиона долларов в год, сообщил Вексельберг журналистам после церемонии подписания меморандума. «Кто был там, наверное, знают, что сам по себе форт небольшой, но существует ряд программ, которые требуют необходимости их поддержания. Это и продолжение археологических раскопок, и восстановление всего целостного комплекса, который на сегодняшний день, увы, в значительной степени утерян. Это и культурный обмен, и наличие на территории форта церкви, которая фактически действующая, но ее надо содержать в надлежащем порядке. Конечно, на все это не хватает денег, и мы приняли решение создать фонд поддержки этого проекта и в ближайшее время разработаем ряд программ по тем направлениям, которые я сказал», – сказал Вексельберг. Он выразил надежду, что инициативу «Реновы» поддержат и другие российские компании, в первую очередь те, которые работают в Америке.
     Ключевое место в графике пребывания Медведева в Калифорнии, как уже было сказано, отведено знакомству с американскими высокими технологиями. Главным мероприятием среды станет посещение Силиконовой долины. Экскурсию по ее центрам взялся провести бывший руководитель Intel Corp. Крейг Барретт, ставший сопредседателем проекта по созданию комплекса высоких технологий в Сколково. Президент РФ побывает в офисах компаний Twitter, CISCO Systems, Apple, Yandex Labs, а затем встретится с выходцами из России. Русскоязычная община на западном побережье США насчитывает более 500 тысяч человек, из них почти 10 тысяч работают в Силиконовой долине.
     Российская сторона надеется на создание благоприятного режима в экономических связях с США и на перенесение центра тяжести в обмене товарами и услугами на инновационную сферу. В настоящее время товарооборот между двумя странами составляет около 18 миллиардов долларов, а российский экспорт в США на 80 процентов состоит из нефти, алюминия, титана и удобрений.
     Официальная часть визита российского лидера начнется в четверг, когда в Вашингтоне он встретится с Бараком Обамой. Согласно программе визита, на вашингтонскую часть поездки отведен всего один день, а переговоры президентов в формате «один на один» продлятся не более часа. В списке проблем, которые планируется затронуть, вступление России в ВТО, отмена пресловутой поправки Джексона-Вэника, ядерная программа Ирана и ситуация в Афганистане и на Корейском полуострове..
     «Планируется, что лидеры примут совместные заявления о содействии повышению открытости государственного управления, о стратегической стабильности, о российско-американском сотрудничестве в области борьбы с терроризмом, о стратегическом партнерстве в области инноваций, а также, возможно, ряд заявлений по региональным проблемам», – заявил в этой связи помощник главы российского государства Сергей Приходько. Неизбежно Дмитрий Медведев и Барак Обама коснутся вопросов хода рассмотрения парламентами обеих стран подписанного 8 апреля в Праге Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, поскольку ранее договорились о синхронности действий на этом поприще. Традиционно насыщенной станет тематика нераспространения, в том числе в свете успешных итогов завершившейся в конце мая в Нью-Йорке конференции по рассмотрению действия ДНЯО. По мнению вашингтонских экспертов, по итогам встречи президенты могут принять и совместное заявление о ситуации в Киргизии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex