на главную страницу

24 Июня 2010 года

На страже закона

Четверг

КамАЗы до добра не довезли...

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Московский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор старшему офицеру отделения топливно-энергетических ресурсов квартирно-эксплуатационного управления Московского военного округа подполковнику Р. Терещенко, а также гражданам Д. Бирюкову, О. Петрову и А. Горбачеву.

     Судом установлено, что в 2004 году Терещенко, Бирюков, Петров и Горбачев по предварительному сговору разработали механизм хищений автомобильной техники Министерства обороны, заранее распределив роли...
     Бирюков, будучи полковником и начальником группы отдела комплектования (вооружением и военной техникой) штаба ГАБТУ Минобороны РФ, давал указание подчиненным оформлять наряды на получение Московским военным округом автомобилей КамАЗ с полуприцепами, которые через Горбачева передавал Терещенко. На основании этих документов Терещенко получал в автомобильной службе МВО наряды, согласно которым автомобили распределялись в КЭУ МВО, а также оформлял на Горбачева доверенности КЭУ МВО на их получение. Горбачев получал на базе хранения автоимущества КамАЗы и похищал. А Терещенко, чтобы скрыть хищения, оформлял фиктивные наряды, согласно которым автомобильная техника якобы распределена в структурные подразделения КЭУ МВО.
     Похищенные машины доставлялись в Рязань и размещались на стоянке, арендуемой Петровым. В дальнейшем он продавал автотехнику гражданским и юридическим лицам. Полученные от продажи 13 млн. рублей осужденные поделили между собой.
     Суд признал виновными: Терещенко - в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ, четырех эпизодов - частью 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ, одного эпизода - частью 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ; Бирюкова - в совершении пяти эпизодов преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ, одного эпизода - частью 1 статьи 285 УК РФ; Горбачева - в совершении четырех эпизодов преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, одного эпизода - частью 5 статьи 33 (пособничество), частью 1 статьи 285 УК РФ, одного эпизода - частью 3 статьи 159 УК РФ; Петрова - в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 159 УК РФ, двух эпизодов - частью 4 статьи 159 УК РФ.
     Суд приговорил Терещенко к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций по распоряжению материальными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев, с лишением воинского звания подполковник. Бирюков осужден к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций по распоряжению материальными средствами, сроком на 2 года, с лишением воинского звания полковник запаса. Горбачев осужден к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций по распоряжению материальными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев. Петров приговорен к штрафу в размере 300 тыс. рублей с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на полтора года.
     Разрешен судом и гражданский иск Министерства обороны РФ о причинении ущерба, который постановлено взыскать с каждого из осужденных в соответствии с инкриминируемыми деяниями, виновность в совершении которых установлена.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex