Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

24 Июня 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА






Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

ВИЗИТ НАЧАЛСЯ
С КРЕМНИЕВОЙ ДОЛИНЫ

  «Это особая честь для нашего города – стать первым во время вашего визита в США. Господин президент, добро пожаловать в Калифорнию. У нас много почетных, выдающихся гостей в Калифорнии, но ваше пребывание особое», – приветствовал Президента России Дмитрия Медведева, начавшего свой визит в США с Калифорнии, губернатор штата Арнольд Шварценеггер.
 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.


БОЕВОЙ ЭКЗАМЕН ГОДА

  Мотострелковый батальон майора Алексея Чумакова из состава Екатеринбургской отдельной мотострелковой бригады полковника Анатолия Синельникова будет представлять войска Приволжско-Уральского военного округа в Приморье на начинающемся в конце этого месяца оперативно-стратегическом учении «Восток-2010».
 || Юрий БЕЛОУСОВ,
Андрей БОНДАРЕНКО.


С ФРОНТА -
НА КРАСНУЮ ПЛОЩАДЬ

  ЧЕРЕЗ две недели после того, как страна впервые отпраздновала День победы над гитлеровской Германией, вечером 24 мая в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялся прием в честь командующих войсками Красной Армии. А в это время Генеральный штаб по велению Верховного Главнокомандующего готовил особый парад в ознаменование Победы. Считалось, что на это требуется не менее двух месяцев. Уточнялся состав участников, разрабатывался его ритуал, определялась форма одежды. Предстояло на фронтах сформировать сводные полки, доставить их в столицу, разместить. Пошить более десяти тысяч комплектов парадного обмундирования - не шутка. Надо было потренировать людей: строем на фронте занимались куда меньше, чем тактикой. Многим за четыре долгих года ни разу не приходилось держать равнение в строю.
 || Виталий МОРОЗ.


НАТО ГИБНЕТ ЗА МЕТАЛЛ

  В понедельник в Афганистане погибли девять военнослужащих НАТО. По данным Североатлантического альянса, пятеро из них, в том числе четверо американцев, были убиты при нападении боевиков на юге и востоке страны. Еще три австралийских спецназовца и американский солдат стали жертвами крушения вертолета коалиции в южной провинции Кандагар. Семь австралийцев также получили ранения. Вертолет разбился ночью, и, как отметило командование НАТО, он не был уничтожен огнем противника. Однако представители движения «Талибан» заявили, что его боевикам удалось подбить вертолет ракетой.
 || Виктор РУЧКИН.


ЭТО ДЛЯ ВАС,
ЭРУДИТЫ!

  Честно говоря, мы просто не ожидали такой активности и таких обстоятельных ответов на вопросы 1-го задания. Но, признаем, и сами вопросы были весьма объемны, на что мы даже получили замечание одного уважаемого читателя: он предложил задавать вопросы проще, чтобы можно было отвечать на них однозначно - «да» или «нет». В этом был определенный резон: конкурсы действительно похожи на современный ЕГЭ.

События. Комментарии

  Тыл в полевых условиях
  Продолжаются специальные учения Тыла Вооруженных Сил РФ под руководством генерал-полковника Дмитрия Булгакова. На этот раз они проходили в расположении 35-й отдельной мотострелковой бригады в районе полигона Цугол.

 || Анна ПОТЕХИНА,
Марина ЕЛИСЕЕВА.
  На «Кильской неделе»
  Большой десантный корабль «Калининград» Балтийского флота прибыл в Германию на «Кильскую неделю» для участия в европейском военно-морском празднике, обязательным пунктом которого является демонстрация военно-морских флагов ведущих морских держав мира. «Калининград» зашел в военно-морскую базу Киль, успешно выполнив задачи международного учения «Балтопс-2010», проводимого в рамках программы «Партнерство во имя мира».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  Фарватером дружбы
  В Академии ВМС Украины им. П.С. Нахимова началось российско-украинское командно-штабное компьютерное учение «Фарватер мира-2010», которое проводится в соответствии с планом международного сотрудничества министерств обороны двух стран на 2010 год. Планируется, что за заключительной фазой учения будут наблюдать министры обороны России и Украины Анатолий Сердюков и Михаил Ежель, которые сегодня в поселке Партенит (Крым) примут участие в 3-м заседании Подкомитета по вопросам безопасности российско-украинской Международной комиссии по сотрудничеству.

 || Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда.
Капитан 1 ранга Александр ЩЕРБАКОВ, Народная армия.
  В рамках сотрудничества
  Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии Николай Макаров с рабочим визитом прибыл в Федеративную Республику Германия. Здесь он намерен встретиться с генеральным инспектором бундесвера генерал-лейтенантом Фолькером Викером и обсудить межгосударственное сотрудничество в военной сфере.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  Узаконить власть
  В Киргизии полным ходом идет подготовка к назначенному на 27 июня референдуму, на котором планируется принять новую конституцию республики, а также подтвердить полномочия временного президента Розы Отунбаевой. За пределами страны уже образовано 38 участков для голосования. Наибольшее их число открыто в России и Казахстане, где много трудовых мигрантов из Киргизии.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

На страже закона

  КамАЗы до добра не довезли...
  Московский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор старшему офицеру отделения топливно-энергетических ресурсов квартирно-эксплуатационного управления Московского военного округа подполковнику Р. Терещенко, а также гражданам Д. Бирюкову, О. Петрову и А. Горбачеву.

 || Владимир МОХОВ.

Спорт - инфо

•   Эх, Африка, Африка...
•   Есть будущие чемпионы
•   Негостеприимные
•   «Вечный шах» каптерка
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства