на главную страницу

24 Июня 2010 года

Новости

Четверг




ВЕСТИ

     Из ВВС

    
Степень готовности

    На территории Ленинградского объединения ВВС и ПВО завершается командно-штабная тренировка с командирами подразделений на тему: «Подготовка и ведение боевых действий в составе группировки авиации и войск противовоздушной обороны на стратегическом направлении при участии в воздушной операции с оборонительными целями на Северо-Западном стратегическом направлении».
    К участию в тренировке привлечены техника и личный состав бригад Воздушно-космической обороны, авиационных баз 1-го и
    2-го разрядов, а также частей зенитных ракетных и радиотехнических войск. В ходе тренировки будут отработаны вопросы слаживания действий оперативных служб ВВС и ПВО, координирования работы наземных служб, отвечающих за контроль воздушного пространства, а также порядок работы подразделений ВВС и ПВО.
    Данное мероприятие проводится под руководством командующего 1-го командования ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Игоря Мирошниченко.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


     Из ВДВ

    
С первым прыжком!

    Более 70 суворовцев Ульяновского гвардейского суворовского военного училища совершили свой первый прыжок с парашютом на базе Ульяновской бригады Воздушно-десантных войск. Напомним, что это училище приобрело особый, отличающий его от других СВУ десантный профиль в декабре 2007 года. И уже третий год суворовцы старших курсов Ульяновского СВУ совершают прыжки с парашютом. Этому предшествует интенсивный курс воздушно-десантной подготовки, включающий теоретическую и практическую части. На экзамен выносятся вопросы по устройству парашютных систем и проверка правильности укладки парашюта по этапам. Успешно сдавшие экзамен допускаются к прыжку с парашютом из самолета Ан-2. Как отметил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВДВ полковник Александр Чередник, Ульяновское гвардейского суворовское военное училище – надежный поставщик подготовленных кадров для Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени В.Ф. Маргелова.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».


     С Каспийской флотилии

    
Присягали на полигоне

    В Каспийской флотилии состоялось приведение к военной присяге пополнения весеннего призыва. Но если во флотском полуэкипаже флотилии эта торжественная церемония прошла в условиях части, то новобранцы отдельного гвардейского батальона морской пехоты клятву на верность Родине давали в условиях Ашулукского полигона вместе с молодыми солдатами соединения ВВС.
    Новички вполне адаптировались к полевым условиям, так как в течение месяца прошли здесь общевойсковую подготовку. Морские пехотинцы и авиаторы во время принятия присяги вовсе не чувствовали себя обделенными вниманием общества. Несмотря на удаленность полигона от Астрахани, к ним прибыли их родители. Молодых людей, ставших полноправными защитниками Отечества, поздравил заместитель командующего Каспийской флотилией по воспитательной работе капитан 1 ранга Александр Прохоров. А выступление с концертной программой творческого коллектива Дома офицеров Каспийской флотилии позволило придать этому событию атмосферу настоящего праздника.
 ||  Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».


    Из ДОСААФ России

    
Их отыскал «Панфиловец»

    22 июня на мемориальном солдатском кладбище г. Волоколамска Московской области состоялось перезахоронение останков 36 защитников Москвы, найденных поисковым отрядом «Панфиловец» ДОСААФ России. Об этом сообщили в пресс-службе Оборонного общества.
    В мероприятии, которое началось с торжественного митинга и выступления духового оркестра перед зданием администрации Волоколамского муниципального образования, приняли участие представители правительства Московской области, областного комитета по делам молодежи, администрации Волоколамского района, Московской Патриархии, Духовного управления мусульман России, казачьих формирований, совета ветеранов, поисковых отрядов и объединений, работающих на территории Подмосковья.
    22 июня – в День памяти и скорби традиционно производятся захоронения останков павших воинов, найденных поисковыми отрядами. В последнее время весомый вклад в эту работу вносят поисковые отряды, действующие под эгидой ДОСААФ России.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     Из Северодвинска

    
У испытаний – завершающий этап

    Контрольный выход в море – завершающий этап государственных испытаний спасательного буксирного судна (СБС) «Звездочка» – запланирован на первые числа июля. 25 июля в День Военно-морского флота планируется подъем флага и передача судна заказчику.
    Это судно спроектировано и построено для морской транспортировки, перегрузки, обеспечения испытаний морской техники, вооружения и оружия, поиска, обследования и подъема затонувшей морской техники, других работ, в том числе для обеспечения боевой подготовки Военно-морского флота. Проект судна разработан «ЦМКБ «Алмаз» (г. Санкт-Петербург). Водоизмещение судна – свыше 5.000 тонн, длина – 96 метров, оно имеет усиленный ледовый класс, оснащено мощным подъемным оборудованием и необитаемыми глубоководными аппаратами. СБС «Звездочка» – головное в серии судов различного назначения.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


     Из Санкт-Петербурга

    
«Адмиралтейские верфи»: курс на Кронштадт

    В рамках прошедшего Петербургского международного экономического форума в Смольном состоялось подписание трехстороннего соглашения между администрацией Санкт-Петербурга, ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» и ОАО «Адмиралтейские верфи».
    Документ предусматривает перенос мощностей «Адмиралтейских верфей» из центра Санкт-Петербурга в Кронштадт. Новые площади позволят крупнейшему судостроительному предприятию России выйти из нынешних стесненных условий и начать модернизацию производства. «Мы должны построить еще более мощную современную судостроительную верфь, которая будет выпускать конкурентную продукцию, – подчеркнула губернатор Валентина Матвиенко. – Мы сохраняем флагман судостроения «Адмиралтейские верфи», сохраняем коллектив, рабочие кадры, сохраняем возможность развития судостроения в Санкт-Петербурге. И в то же время 17 гектаров в историческом центре мы можем отдать под преобразование квартала».
    Переезд предприятия планируется осуществить в несколько этапов. В рамках первого предполагается построить мост с Васильевского острова на Ново-Адмиралтейский остров с выходом в улично-дорожную сеть Адмиралтейского района. Это позволит значительно улучшить транспортную доступность Василеостровского и Адмиралтейского районов. Возведение моста планируется начать в 2011 году и завершить в течение двух лет. Полное перебазирование мощностей предприятия с Ново-Адмиралтейского острова планируется завершить в течение 6-8 лет.
    Президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Роман Троценко отметил, что руководство Санкт-Петербурга пошло на беспрецедентные условия: «Все средства, которые будут получены городом от коммерческого использования освобождаемой площадки, будут переданы на развитие предприятия». По его словам, финансирование проекта перебазирования «Адмиралтейских верфей» составит порядка 20 млрд. Первый этап переезда планируется провести за счет средств, вырученных городом от использования освобожденной предприятием территории, затем финансирование проекта поддержит ОАО «Внешторгбанк».
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

    США

    
Питание для танка

    Американские военные конструкторы разработали новый дополнительный источник питания для танков типа M-1 Abrams. По информации специалистов американского научно-исследовательского бронетанкового центра, занимающегося разработкой передовых технологий для наземной техники, новый источник питания представляет собой устройство, преобразовывающее стандартное топливо типа Jet Propellant 8 (JP-8) в водород, из которого затем в топливной батарее вырабатывается электричество. Установка подобных устройств на танки типа Abrams, а также на другие боевые машины обусловлена необходимостью питания новейшей бортовой электроники, в частности компьютерных систем, систем управления боем, сенсоров и прочих устройств. В базовой модификации танк типа Abrams оснащен газотурбинным двигателем AVCO Lycoming AGT-1500. Основными недостатками подобного двигателя являются повышенный расход топлива и воздуха, так как их система очистки воздуха занимает объем втрое больший по сравнению с дизельным двигателем. Проблема дополнительного энергообеспечения танков типа M-1 с 90-х годов XX века частично решалась установкой на них вспомогательных силовых установок (ВСУ), имеющих мощность 5,6 кВт и размещающихся в бронированном ящике, устанавливаемом в корзине башни. Однако, как показала практика эксплуатации такой системы, применение подобных установок достаточно затруднительно из-за их уязвимости. Причина этого заключается в том, что бронированный ящик имеет недостаточную толщину стенок и пробивается пулеметным патроном, что приводит к возгоранию ВСУ, а затем и газотурбинного двигателя.
    

    
«Кольцо» у Гавайских островов


    Военные корабли и палубная авиация 14 стран примут участие в военно-морских учениях «Римпак-2010», которые начались в районе Гавайских островов. Кроме США, в них участвуют Австралия, Канада, Чили, Колумбия, Франция, Индонезия, Япония, Малайзия, Нидерланды, Перу, Южная Корея, Сингапур и Таиланд. Учения будут продолжаться до 1 августа, и в них в общей сложности будут задействованы 34 корабля, 5 подводных лодок, более 100 воздушных судов и около 20 тысяч человек. Маневры «Римпак» (сокращенно от английского названия «Тихоокеанское кольцо») проводятся с 1971 года, нынешние станут уже 22-ми по счету. Главная цель учений – отработка взаимодействия военно-морских флотов стран-участниц на случай региональных конфликтов. В частности, военные намерены отработать такие действия, как артиллерийские стрельбы, запуск ракет, противолодочные маневры, меры противовоздушной обороны, спасательные работы, обезвреживание мин и высадка морского десанта.
    

    Израиль

    
Еще один спутник-шпион

    Израиль успешно вывел на орбиту спутник-шпион последнего поколения. Как сообщило министерство обороны, запуск ракеты-носителя «Шавит» с аппаратом «Офек 9» на борту был осуществлен во вторник вечером с базы ВВС «Пальмахим». Ожидается, что уже через сутки он начнет передавить первые снимки земной поверхности. Таким образом, израильская орбитальная группировка действующих разведывательных аппаратов достигнет шести единиц. Высота орбиты «Офек 9» составляет примерно 300 км, другие технические параметры спутника не публикуются. Известно лишь, что в нем использованы передовые технологии дистанционного слежения.
    

     ФРГ

    
Споры вокруг ПРО

    Германия будет участвовать в создании планируемой НАТО системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Об этом заявил статс-секретарь в министерстве обороны ФРГ Кристиан Шмидт. «Нам необходимо создать единое пространство безопасности в Европе», – подчеркнул он при этом. Между тем у членов правительства в Берлине пока нет единой позиции в вопросе об участии Германии в инициативе НАТО. «Федеральное правительство еще не приняло окончательного решения о том, как оно будет действовать в решении этого вопроса», – заявил министр иностранных дел Гидо Вестервелле. По его словам, в настоящее время внутри НАТО идут тесные консультации, но решение еще не принято.
    

    Индия

    
Широкомасштабная программа
    перевооружения

    Министерство обороны Индии намерено в период с 2011 по 2015 год потратить на закупку вооружений 80 миллиардов долларов США. Большая часть выделяемых средств (53 процента) будет потрачена на нужды армии, а на закупки для ВВС и ВМС планируется потратить 31 процент и 16 процентов от общего бюджета соответственно. В частности, оборонным ведомством страны разработано около 600 планов по модернизации армейских арсеналов. В соответствии с некоторыми из них планируется закупить около 3600 артиллерийских орудий, около 300 вертолетов, а также профинансировать закупку новейших систем ПВО. Для ВВС, в рамках объявленного ранее тендера на 12 миллиардов долларов США, будет закуплено 126 истребителей. Какие именно вооружения будут закуплены для военно-морских сил, не сообщается. Однако, как стало известно ранее, в рамках расширения флота кораблей планируется закупить новые фрегаты, а также четыре самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ), способных садиться на палубу авианосца. Кроме того, в начале 2010 года военное руководство страны также заявляло о намерениях сформировать собственную группировку спутников военного назначения, а также увеличить парк беспилотных летательных аппаратов. Разработка планов по модернизации арсеналов была начата индийским военным ведомством в связи со значительным устареванием находящейся на вооружении военной техники. В ближайшие 12 лет на эти цели планируется потратить более 200 миллиардов долларов США.
    

     Великобритания

    
Женщин пустят на подлодки

    Британский королевский военно-морской флот впервые разрешит женщинам служить на подводных лодках. Последним доводом в пользу этого нововведения стали результаты исследования, согласно которым служба на субмарине не повредит даже беременной женщине. Первые пять женщин начнут служить на атомных подводных лодках уже в 2012 году, после того как все жилые помещения на субмаринах будут приспособлены для проживания в них женщин. Пока что женщины могут находиться на борту субмарины в редких случаях, например в качестве технического персонала в течение несколько дней. Британские военные чиновники надеются, что снятие запрета на службу женщин на субмаринах позволит справиться с дефицитом желающих служить на подводных лодках. Ранее британских чиновников останавливал тот факт, что в условиях ограниченного пространства часто нарушается важный принцип работы в море, согласно которому между членами команды не должно быть сексуальных отношений. В последние годы несколько женщин, служивших на кораблях королевского флота, забеременели во время плавания и их пришлось срочно доставить на берег. Подводная лодка может проводить под водой несколько месяцев, поэтому быстро доставить беременную женщину на берег не удастся.
    

     Южная Корея

    
Понесут наказание

    Южной Корее из-за гибели ее корвета «Чхонан» в Желтом море будут наказаны 25 высокопоставленных военных чиновников. В министерстве обороны считают, что они не обеспечили боеспособности судна, хотя и ожидали возможной атаки со стороны Северной Кореи. Как сообщается из Сеула, контрольно-регулирующее агентство Южной Кореи – Коллегия аудита и инспекций – рекомендовало главе минобороны Ким Тхэ Ёну принять необходимые меры, включая дисциплинарные, по отношению к председателю Объединенного комитета начальников штабов, 22 другим старшим военнослужащим и двум гражданским чиновникам министерства за проявленную халатность.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex