на главную страницу

24 Июня 2010 года

Спорт

Четверг




Эх, Африка, Африка...

    Чемпионат мира-2010

    Уж сколько раз
    твердили миру,
    Что лесть гнусна, вредна,
    но только все не впрок,
    И в сердце льстец
    всегда отыщет уголок...



    Строчки из басни Ивана Крылова первый раз вспомнились во время матча Нигерия - Греция. Африканская сборная уже вела в счете, когда на ровном месте ее полузащитник Сани Кейта заработал удаление от колумбийского рефери Оскара Руиса. Не будем говорить о том, что Кейта повелся на провокацию грека Торосидиса, факт в том, что, после того как нигерийцы остались вдесятером, команда этой страны предстала на поле полуразложившейся субстанцией, не способной держать удар, и эллины, которые в первом матче с южнокорейцами напоминали сонных мух, сначала выравняли положение, а затем и одержали победу над едва сопротивлявшимся соперником.
    С момента успеха Валерия Непомнящего, когда руководимый им Камерун дошел до четвертьфинала чемпионата мира в Италии, прошло уже 20 лет. За это время вы слышали об африканских сборных немало лестного - что они вот-вот ворвутся в элиту мирового футбола, что им по силам выиграть даже чемпионат мира. Шло время, но мало что менялось. В Италии-1990 только Камерун вышел из группы, в США-1994 до 1/8 финала добрались нигерийцы. Такой же результат был у «суперорлов» во Франции-1998. На ЧМ-2002 в Японии и Южной Корее выхода в 1/4 финала добилась сборная Сенегала, но спустя четыре года в Германии африканцы снова выше потолка не прыгнули - Гана ожидаемо проиграла в 1/8 финала Бразилии. Вот и на нынешнем чемпионате мира, по сути, только одна африканская команда (Гана) претендует на выход в плей-офф - ее судьба решится поздним вечером в среду, когда номер уже будет подписан в печать.
    При этом представительство сборных Черного континента на мундиалях неизменно увеличивалось. В 1990-м их было две, в 1994-м - три, на трех следующих первенствах - и вовсе пять, а в 2010-м с учетом ЮАР - страны-хозяйки - шесть! Да, современный тренд, заданный ФИФА по популяризации футбола в Африке, - это, конечно, хорошо. Но давайте судить здраво - на качество футбола такая либеральная политика и откровенное ущемление европейских сборных влияют негативно. Вам понравился матч Камерун - Дания? Бесшабашная сборная «Неукротимых львов» напоминала новичков футбольной школы, впервые открывших для себя такую игру, как футбол, - ни сколько-нибудь осмысленной тактики, ни дисциплины, ни порядка. Защитники ничтоже сумняшеся бросаются в нападение, а форвард Это’О вынужден пахать в обороне. А игра Алжир - Словения или Алжир - Англия? Интересно, как эта североафриканская команда собирается забивать голы без созидания в нападении? Только если защита соперника расступится перед ней. Как бы убого ни смотрелась Англия, алжирцы могли уповать только на шальной гол, но вратарь родоначальников футбола уже пропустил такой мяч в первой игре, и ждать подобной любезности во второй - верх наивности. А Кот-д’Ивуар? Его лидер Дидье Дрогба в матче с бразильцами дотронулся до мяча (внимание!) 17 раз! Стоило закрыть форварда «Челси», который вдобавок еще не оправился от травмы руки, и все - футболисты Берега Слоновой Кости ничего не показали. Хозяева чемпионата - южноафриканцы более-менее сносно выглядели в стартовой игре (матч третьего круга с коматозной Францией, выставившей напоказ всему миру свое грязное белье, не в счет).
    Зато на чемпионате мира нет крепкой Хорватии, Швеции, Чехии, в конце концов - России. Поймите правильно, я не против африканских команд, я за то, чтобы на чемпионате мира играли лучшие из лучших. Жаль только, что ФИФА считает иначе. Неясно, выйдет ли Гана из группы, но ждать чего-то сверхъестественного от них не приходится, поэтому лесть о высоком уровне африканских команд останется на совести функционеров самой главной футбольной организации. А разговоры о том, что сборные этого континента способны бороться за титул чемпиона мира, уже ничего, кроме улыбки, не вызывают. Кто бы ни возглавлял эти команды - Роже Лемерр, Поль Легуэн, Свен-Еран Эрикссон, сам Карлос Альберто Парейра, тренировавший бразильцев на двух чемпионатах мира (в том числе и «золотом» для них ЧМ-1994), - беда этих сборных в том, что у них нет команды. Есть россыпь, безусловно, талантливых футболистов, играющих в лучших клубах Европы, но стоит им собраться вместе, как это действо начинает смахивать на сюжет другой басни Крылова - «Лебедь, рак и щука». Что нужно сделать, чтобы эти таланты показывали футбол, а не его имитацию? Над этим вопросом наставникам африканцев предстоит ломать голову, думается, еще немало лет.
    А тем временем определились участники первых матчей плей-офф. В группе А уругвайцы обыграли мексиканцев - 1:0 и заняли в квартете первое место (Мексика - второе). ЮАР отправила домой французов, которые и без этого особого желания играть не проявляли, одержав напоследок победу - 2:1, но это не помогло хозяевам пробиться в 1/8 финала (впервые в истории чемпионатов мира!). В четверке В Аргентина ожидаемо взяла верх над Грецией - 2:0, а нигерийцы с южнокорейцами разошлись миром - 2:2. Таким образом, в 1/8 финала сойдутся Уругвай - Южная Корея и Аргентина - Мексика.

    

    На снимке: чемпионат мира в Африке оборачивается для команд этого континента очередным фиаско.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Есть будущие чемпионы

     Парусный спорт


    В Москве на базе ЦСК ВМФ завершилась 13-я Международная юношеская регата по парусному спорту. Это самая массовая регата в столице и вторая по масштабности в РФ (больше яхт собирает только первенство РФ).
    163 участника регаты соревновались в пяти классах: «Оптимист», «Кадет», «Зум-8», «Луч-Радиал» и «Лазер-Радиал». В Москву в эти дни съехались юные яхтсмены (дети, юноши и девушки в возрасте от 9 до 21 года) со всей России, Белоруссии и США.
    В классе «Оптимист» безоговорочное лидерство захватил Богдан Бабенко (тренер Т. Ларцева) из московского «Хлебниково». Среди девочек «золото» у Арины Никитиной из Долгопрудного. В классе «Кадет» на первом месте воронежский экипаж Максима Лебедева и Владимира Гаршина (тренер И. Санников, СДЮСШОР ВВС). Среди девушек лучший результат у Полины Николаевой и Елены Захаровой (тренеры А. Лукашова, П. Болгов) из долгопрудненского СЦ «Авангард» - «Юность Москвы». В классе «Зум-8» «золото» завоевал Тимофей Григорин-Рябов (тренер С. Кротова) из московского Строгино. В «Луч-Радиале» лидировал приморец Алексей Волошенко (тренеры Д. Гайдаенко, К. Пирожков, М. Уткин) из владивостокского клуба «Семь футов». В олимпийском классе «Лазер-Радиал» победителями стали Виктор Пильгунов (тренер С. Ванин) из Долгопрудного и Александра Решетова (тренеры А. Старцев, Т. Ларцева) из «Хлебниково».
    Представители других государств в этом году показали средние результаты (в прошлом году 1-е место в «Лазер-Радиале» среди девушек завоевала белоруска). В этот раз ближе всех к призовым местам был Иван Шестопалов (тренер Фрэн Беллокио) из США, майямский клуб Coral Reef. Он на 5-м месте в «Оптимисте». На 7-м в этом классе белорус Владислав Пикулик (тренер Е. Левчук) из Минской СДЮШОР.
    Из региональных российских команд лучше всех выступили представители владивостокского клуба «Семь футов». Кроме «золота» в «Луч-Радиале», они увезли две «бронзы»: в «Оптимисте» и «Кадете». У воронежцев из СДЮСШОР ВВС в «Кадете» не только «золото», но и «серебро». А тольяттинки завоевали третье место в «Кадете» среди девушек.
    В церемонии награждения призеров 13-й Международной юношеской регаты по парусному спорту приняли участие глава Всероссийской федерации парусного спорта Георгий Шайдуко, знаменитые спортсмены, представители Главного штаба ВМФ России, органов власти, деловых кругов. Победителям были вручены медали и кубки (11 номинаций), а также специальные призы от «Объединенных кондитеров» и голландской компании GAASTRA, которая предоставила за первые места в классах «Лазер-Радиал», «Оптимист» и «Кадет» комплекты профессиональной яхтенной одежды. Их победителям вручил официальный представитель GAASTRA в России Юрий Мануйлов.
    Кубок главкома ВМФ увезла команда Белоруссии. Его вручил председатель Совета ветеранов ЦСК ВМФ, олимпийский чемпион, 10-кратный чемпион мира по гребле на каноэ полковник запаса Юрий Лобанов.
    На базе ЦСК ВМФ Международная юношеская регата по парусному спорту проводится с 1997 года. Ребята, которые 10—12 лет назад побеждали на первых соревнованиях, сегодня уже входят в сборную России по парусному спорту и представляют нашу страну на международных соревнованиях. Исполнительный директор регаты Сергей Буданов уверен, что и среди участников 13-й Международной юношеской регаты есть будущие чемпионы.
    «Красная звезда» - информационный партнер состоявшихся на базе ЦСК ВМФ соревнований.

    

    На снимке: победитель в классе «Оптимист» Богдан БАБЕНКО вместе с тренером и главой ВФПС Георгием ШАЙДУКО.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Негостеприимные

     Волейбол. Мировая лига

    В Калининграде двумя поединками против Финляндии сборная России подвела черту под третьим раундом Мировой лиги.
    Несмотря на стремление наставника нашей дружины просмотреть в деле всех кандидатов в главную команду страны, общие очертания основного состава сезона 2010 года уже понятны. Отрадно то, что после некоторого перерыва в строй вернулся доигровщик Павел Абрамов, который не принимал участия в стартовых двух турах, так как восстанавливал здоровье.
    Тем не менее первую игру россияне начали привычным составом. С первых розыгрышей по настрою волейболистов стало понятно, что незапланированная потеря одного очка в матчах предыдущего тура с Египтом ни в коем случае не должна была повториться. Удачная игра россиян на блоке, превосходство на подаче и в атаке принесли общую победу - 3:0 (25:16, 25:21, 25:18).
    На следующий день подопечные Баньоли, как и ожидалось, провели более сложный матч. В стартовом составе появился Павел Абрамов, а позицию либеро впервые в сезоне занял Александр Янутов. Поначалу соперники шли вровень, но в концовке первой партии россияне добыли необходимое преимущество. Второй сет наши взяли еще более уверенно. А вот в третьем возникли проблемы, которые в рамках одного игрового отрезка решить не удалось. Поэтому пришлось играть четвертую партию, которая и принесла хозяевам площадки победу - 3:1 (25:18, 25:16, 18:25, 25:18).
    Одержав шесть побед в шести матчах, сборная России уверенно возглавляет таблицу в группе С, опережая на пять очков основного соперника - США. Но это были домашние матчи. Теперь же подопечным Даниэле Баньоли предстоят визиты сначала в Египет, затем в Финляндию и США. И возможно, что все решится только в последнем туре. Поэтому вряд ли стоит преждевременно радоваться - тамошние хозяева вряд ли будут гостеприимными.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА



    «После трудового дня так и тянет в «Каптерку».Г. Осташевский.Самара».
    Что придумал Артем? Такой вопрос был задан читателям в четверг, 27 мая (задание № 270е). На диаграмме была позиция из партии Артем Тимофеев - Михаил Крылов, сыгранной в 2010 году на командном первенстве России. Игравший белыми 25-летний гроссмейстер из Казани временно пожертвовал слона 28. С:f7+ Л:f7 29. Лес1, «поймал» черного ферзя и через четыре хода выиграл партию. Ход Артема Тимофеева в своих письмах в редакцию указали: Г. Осташевский, младший сержант запасаВ. Жевлаков (Курган), В. Сажин (Шатура, Московская область), В. Ритво (Брянск), старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный(Санкт-Петербург), школьник Д. Легошин, Ю. Калугин, А. Борзенков, капитан в отставке Е. Емельянов (все - Самара), Е. Королев (Калач, Воронежская область) и другие читатели. Ряд решателей в позиции задания предложили другие ходы, но отмечены те, кто прислал ход гроссмейстера.
    Ежели «Каптерка» притягивает читателей, то приглашаем на «зарядку».
    В этом году вы уже встречались с творчеством чемпиона Европы 2010 года 20-летним гроссмейстером Яном Непомнящим (Россия, 2695). В задании № 274е - позиция из партии Ян Непомнящий - Лела Джавакишвили, сыгранной на фестивале Aeroflot Open 2010. Ход белых. Как сыграл чемпион Европы? Отвечать на этот вопрос, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38. Редакция газеты «Красная звезда», шахматный конкурс.
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 132 с итогами третьего этапа (решение этюдов) конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ запланирован на 30 июня.
    
Задание № 274е
    (еженедельное).
    Ян Непомнящий -
    Лела Джавакишвили.
    Ход белых.















    

    На снимке: на «Турнире победителей» (о нем «Каптерка» сообщала 3 июня) играет 90-летний участник Великой Отечественной войны Федор КУЗНЕЦОВ.

    - Федор Ильич, а где остальные ваши ордена и медали? - спросил ветерана-фронтовика наш корреспондент.
    - Проспал, опаздывал на турнир, и жена на новый пиджак успела прикрепить только эти награды, - ответил участник освобождения Польши.

 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex