на главную страницу

25 Июня 2010 года

Тема номера

Пятница

Из Калифорнии в Вашингтон

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда». Фото ИТАР-ТАСС.



В четверг визит Президента РФ в Соединенные Штаты перешел в официальную часть. Перелетев на Атлантическое побережье Америки, Дмитрий Медведев прибыл в Вашингтон. На 10.30 по местному времени (в Москве - 18.30) были запланированы полноформатные переговоры с Бараком Обамой - сначала в узком составе, только вместе с помощниками и руководителями дипломатических ведомств, а затем с участием ряда министров.


     Покидая Калифорнию, Дмитрий Медведев побывал на ракетном крейсере «Варяг», чей заход в порт Сан-Франциско произвел на местную публику огромное впечатление. Возле трапа толпились сотни горожан, страждущих попасть на палубу потомка легендарного «Варяга». В среду его открыли для посещения.
     На борту «Варяга» Верховного Главнокомандующего встречали руководитель перехода контр-адмирал Владимир Касатонов и капитан крейсера капитан 1 ранга Эдуард Москаленко. Президенту доложили о задачах отряда кораблей ТОФ, выполняемых во время дальнего похода, и мероприятиях, связанных с заходом в Сан-Франциско. (Ракетный крейсер сопровождают спасательный буксир «Фотий Крылов» и танкер «Борис Бутома».) После этого Дмитрий Медведев пообщался с экипажем.
     Затем российский лидер направился в Силиконовую долину, где ему была предоставлена возможность ознакомиться с работой нескольких компаний. Интерес Кремля к ним, как известно, объясняется планами создать инновационный центр в подмосковном Сколково. При этом, как уже не раз подчеркивал Медведев, копировать американский опыт в России не собираются, речь идет лишь об использовании самой идеи, технологических принципов.
     В частности, в компании CISCO, одной из крупнейших в мире из специализирующихся в области высоких технологий, Медведеву показали систему видеоконференцсвязи. Здесь же он присутствовал при подписании соглашения между корпорацией и фондом развития иннограда Сколково. Документ закрепляет намерение сторон взаимодействовать в подготовке ряда перспективных программ, которые будут реализовываться в России. Предполагается, что усилиями CISCO российский инноград станет первым населенным пунктом в стране, где будет применена новейшая концепция компании «умные плюс подключенные к Интернету города».
     Главный исполнительный директор CISCO Джон Чамберс, который входит в состав совета фонда «Сколково», сообщил о намерении компании инвестировать в российские венчурные проекты 100 миллионов долларов, а общий объем инвестиций в России, по его словам, в течение нескольких лет составит миллиард долларов.
     Устройство высокоэффективных научно-технических компаний Медведев смог также изучить на примере компаний «Твиттер», «Эппл» и российского подразделения «Яндекс», которое также обосновалось на американском Западном побережье.
     Президент РФ побывал также в Стенфордском университете. Общаясь с представителями академических и деловых кругов, он удовлетворил их любопытство относительно времени своего пребывания на высшем государственном посту. По словам Медведева, все будет зависеть от поддержки людей. И если сформулированные им планы будут выполняться, он не исключает того, что будет баллотироваться на второй срок.
     Большой интерес к визиту Медведева, указывают источники, проявила русскоязычная диаспора, которая, по разным оценкам, составляет от 500 до 600 тысяч человек. Местами их компактного проживания являются города Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Сакраменто, Сан-Диего, Сан-Хосе, Пало-Альто, Портленд. Колония соотечественников начала складываться в 1920-е годы в результате расселения так называемой белой эмиграции. Позднее к ним присоединились русские, прибывшие из Китая и Латинской Америки. Следующая волна русских пришла после Второй мировой войны, потом в 1970—1980-е годы. В настоящее время значительную часть прибывающих в Калифорнию соотечественников составляют математики, программисты, инженеры. Основным местом их сосредоточения является район Силиконовой долины. Средний возраст составляет 30—35 лет.
     Что же касается российско-американских переговоров на высшем уровне, то, как поведал прессе помощник Президента РФ Сергей Приходько, в числе обсуждаемых вопросов будут развитие всестороннего сотрудничества двух стран, присоединение России к ВТО, синхронизация ратификации ДСНВ, ключевые международные и региональные проблемы, включая ситуацию на Корейском полуострове, Ближнем Востоке, в Киргизии и Афганистане, иранскую ядерную программу.
     Особое внимание американская сторона надеется уделить обсуждению активизации торгово-экономического сотрудничества с РФ, в котором заинтересован Вашингтон, а также расширению инвестиций. Как заявлял ранее директор по делам России и Евро-Азиатского региона совета национальной безопасности США Майкл Макфол, лидеры планируют обсудить широкий спектр тем: от спорта до здравоохранения и от проблем гражданского общества до инвестиций и инноваций. Именно в сфере инноваций, по мнению Макфола, кроется значительный потенциал развития российско-американских отношений. Итогом переговоров, как ожидается, станет принятие ряда двусторонних документов. После полудня по местному времени президенты выступят на совместной пресс-конференции.
     Параллельно с переговорами президентов в Вашингтоне пройдет «круглый стол» с участием представителей бизнеса двух стран. Программой визита предусмотрено посещение Торговой палаты США. В завершение Медведев встретится с конгрессменами.
     А накануне американо-российского саммита госдепартамент США решился на давно перезревший шаг (вроде как «дипломатический подарок» Медведеву), объявив о включении главаря боевиков Доку Умарова в список международных террористов. Как говорится в заявлении заместителя госсекретаря Филипа Кроули, перечень, предусмотренный указом президента США за номером 13224 от 23 сентября 2001 года, направлен на преследование террористов и тех, кто оказывает им поддержку.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex