на главную страницу

25 Июня 2010 года

События. Комментарии

Пятница

По «Фарватеру» к всестороннему сотрудничеству

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда». Александр ЩЕРБАКОВ, «Народная Армия».



Министр обороны РФ Анатолий Сердюков и глава оборонного ведомства Украины Михаил Ежель провели в курортном поселке Партенит в Крыму третье заседание подкомитета по вопросам безопасности Российско-Украинской межгосударственной комиссии по сотрудничеству.



     Открывая его, Анатолий Сердюков заявил, что в последние месяцы достигнуты положительные результаты в развитии военного и военно-технического сотрудничества между Украиной и Россией. «Главный из результатов - возобновление работы подкомитета по вопросам безопасности», - подчеркнул он при этом. В свою очередь, министр обороны Украины Михаил Ежель выразил уверенность, «что сегодня мы сделаем очередной шаг в развитии военного и военно-технического сотрудничества между нашими странами».
     Следует напомнить, что Российско-Украинская межгосударственная комиссия по сотрудничеству создана в 2005 году. В ее составе - пять подкомитетов, в том числе подкомитет по вопросам безопасности. В составе этого подкомитета действуют две подкомиссии - по вопросам сотрудничества между вооруженными силами Российской Федерации и Украины, по вопросам военно-технического сотрудничества, а также рабочая группа по военно-транспортному самолету Ан-70. Первое заседание подкомитета состоялось 7 декабря 2006 года в Киеве, второе - 6 июля 2007 года в Москве. В дальнейшем предложения украинской стороны о проведении заседаний подкомитета отклонялись в связи с трансформацией позиции Киева по ключевым вопросам российско-украинских отношений.
     А накануне министры обороны двух стран побывали в Севастополе, где наблюдали за ходом командно-штабных компьютерных учений «Фарватер мира-2010». Встречал министров начальник академии им. П.С. Нахимова контр-адмирал Сергей Тараненко. После доклада Анатолий Сердюков и Михаил Ежель ознакомились с развернутой фотовыставкой, рассказывающей об истории этих учений. Затем все последовали в зал клуба академии, где руководитель учений контр-адмирал Виктор Носенко доложил министрам о ходе работы совместного миротворческого штаба.
     Учения «Фарватер мира-2010» проводятся на тему: «Планирование и проведение спасательной операции во время миротворческих действий в кризисном районе». В их ходе отрабатываются действия объединенного штаба при планировании и проведении поисково-спасательной операции, проверяется взаимосовместимость органов управления во время планирования совместных операций и вырабатываются единые процедуры по планированию и проведению совместных операций.
     После доклада министры обороны Украины и РФ Михаил Ежель и Анатолий Сердюков наблюдали за тем, как учебные группы в масштабе реального времени получают информацию и вводные и принимают соответствующие решения на действия сил.
     Кроме того, были продемонстрированы на учебно-тренировочном комплексе ВМС Украины выход матроса из торпедного аппарата подводной лодки, оказание медицинской помощи людям, всплывшим на поверхность моря из лежащей на грунте аварийной подводной лодки, после чего Анатолий Сердюков и Михаил Ежель дали хорошую оценку учениям.
     Об этом журналистам сообщил руководитель учений контр-адмирал Виктор Носенко. В пресс-конференции принял участие и заместитель руководителя учений капитан 1 ранга Александр Чесноков. От имени командования ЧФ РФ он поблагодарил руководство ВМС ВС Украины за хорошую организацию компьютерного КШУ, выразил уверенность в том, что учения «Фарватер мира» станут ежегодными.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex