на главную страницу

25 Июня 2010 года

События. Комментарии

Пятница

На передовой и в тылу

Александр ТИХОНОВ,
Анна ПОТЕХИНА,
Марина ЕЛИСЕЕВА,
Москва - полигон Цугол.



Войска Сибирского и Дальневосточного военных округов, задействованные подразделения ПУрВО, части ВВС и силы ВМФ завершают подготовку к оперативно-стратегическому учению «Восток-2010».


     Как сообщил командующий войсками СибВО генерал-лейтенант Владимир Чиркин, войскам Сибирского военного округа в рамках учения предстоит выполнение задач на четырех полигонах. Туда же будут выведены все подвижные пункты управления, поэтому руководство войсками будет осуществляться непосредственно в поле.
     По словам генерал-лейтенанта Чиркина, в соответствии с планом проведения учения войскам округа предстоит проведение оборонительной операции, а также специальной операции по локализации и уничтожению иррегулярных вооруженных формирований на территории нескольких субъектов Российской Федерации. Среди видов боевых действий, которые предстоит вести войскам на учениях, командующий упомянул наступление, оборону, обход, переход в контрнаступление, а также тактические действия по локализации и уничтожению бандформирований.
     В тактике действий, которые задействованным в ОСУ войскам предстоит отрабатывать на предстоящих маневрах, будет немало нового. Говоря об этом, генерал-лейтенант Чиркин сообщил, что в соответствии с новыми руководящими документами несколько изменены формы и способы ведения военных действий. «Мы уходим от линейной тактики, от широкомасштабных фронтовых операций. Как показывает опыт локальных войн и вооруженных конфликтов последних лет, в привлечении огромного количества сил и средств для проведения фронтовых и армейских операций нет необходимости», - подчеркнул командующий войсками СибВО. И напомнил, что в последнее время имеют место главным образом именно локальные вооруженные конфликты, в которых применяются разнородные и разновидовые силы и средства под общим руководством общевойскового командира.
     К оперативно-стратегическому учению «Восток-2010» готовятся и войска тыла Сибирского военного округа.
     Как сообщил пресс-секретарь командующего войсками СибВО Валерий Щебланин, в ходе подготовки к предстоящему учению тыловики решили ряд сложных задач на территории полигона Цугол в Забайкалье.
     Отдельный трубопроводный батальон СибВО проложил более 7 км трубопровода от железнодорожной станции до аэродрома одной из военных авиабаз в Забайкалье, а затем оперативно ликвидировал последствия теракта на трубопроводе.
     Напомним, что в учении тыловиков, которое проводится под руководством начальника Тыла Вооруженных Сил - заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Дмитрия Булгакова, принимают участие свыше 4 тысяч военнослужащих, более 1 тысячи единиц техники, до 30 соединений, воинских частей отдельных подразделений и иных структур как боевого, так и тылового назначения. Это один из важнейших этапов подготовки тыловых структур СибВО к оперативно-стратегическому учению «Восток-2010», которое начнется в конце июня.
     А накануне, когда третий день тылового учения только начался, приглашенные на учение начальники тыла округов, видов и родов войск переехали в район населенного пункта Могойтуй.
     ...Полку материального обеспечения (нового воинского формирования, созданного в новом облике СибВО) под руководством полковника Виталия Бандурко для подвоза материальных средств от выгрузочной станции до места расположения войск предстояло преодолеть реку Ага. На пути - два моста на расстоянии 250 метров друг от друга. Едва машины пересекли их, по мостам был нанесен авиационный бомбовый удар противника. Один из замыкающих автомобилей и один мост получили серьезные повреждения. Движение по мосту было прервано.
     Впрочем, это не застало врасплох расчет монтажной роты отдельного дорожно-комендантского батальона, который прибыл для ремонта моста на автомобиле «Урал» с элементами мостовых конструкций. Расчет из 12 человек починил его вручную: примененные инженерные решения позволили смонтировать мост без использования средств механизации. Таким образом, последствия подрыва были ликвидированы в короткий срок.
     Едва завершились работы на мосту, действия развернулись на противоположном берегу реки Ага, в месте непосредственного расположения полка материального обеспечения. По легенде учения, противник развернул активные действия против этой тыловой части, стремясь сорвать плановое обеспечение войск, атакуя пункт управления полка. Командир полка собственными силами и средствами, выделенными для обороны, организовывает отражение нападения...
     Подводя итоги третьего дня специального учения, начальник Тыла Вооруженных Сил - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков в беседе с журналистами отметил: «Сегодня вы стали свидетелями отработки практических действий полка материального обеспечения, который является частью постоянной боевой готовности. Мы объединили в одном полку все структуры и подразделения, которые занимаются обеспечением войск. Это первое учение, на котором проверяется новая оргштатная структура. В ходе учения мы отрабатывали вопросы работы штаба и комендатуры полка по управлению своими подразделениями. Должен сказать, что учение с участием ПМО в масштабе Вооруженных Сил проводилось впервые. Исходя из результатов, можно предположить, что в этом году мы перейдем от полков материального обеспечения к бригадам материального обеспечения. В каждом округе их будет как минимум две. Бригады от полков будут отличаться тем, что в их состав войдут ремонтно-восстановительные батальоны. Бригады создаются с целью перейти максимум на трехуровневую систему управления «округ–армия–бригада», что сократит управленческую цепочку на три звена».
     Далее специальное учение под руководством генерал-полковника Дмитрия Булгакова продолжилось показом перспективных образцов техники и технических средств служб тыла, позволяющих совершенствовать тыловое обеспечение войск в полевых условиях. Приглашенным были продемонстрированы возможности походного хлебозавода и банно-прачечного комплекса, практические действия по эвакуации раненых с поля боя и оказанию им медицинской помощи, по эвакуации поврежденной техники и проведению ее ремонта в полевых условиях.
     Также на общевойсковом полигоне СибВО Цугол были продемонстрированы организация размещения бригадного и батальонного тыла, а также их действия во время проведения учения.
     В последний день специального учения Тыла приглашенные станут свидетелями практических действий по дозаправке техники отдельной мотострелковой бригады перед форсированием р. Онон (район полигона Цугол).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex