на главную страницу

25 Июня 2010 года

События. Комментарии

Пятница

В режиме ручного управления

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     «Вопросы соблюдения прав человека в Вооруженных Силах Российской Федерации - тема одинаково сильно волнующая не только гражданское общество, но и саму армию». Об этом заявил на недавнем «круглом столе», прошедшем под руководством уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина, статс-секретарь - заместитель министра обороны России Николай Панков.
     - Особенно актуально это в условиях перехода Российской армии к новому облику, - подчеркнул он. - Сегодня Минобороны видит одной из основных своих задач соблюдение всех прав увольняемых в ходе оптимизации численности Вооруженных Сил военнослужащих. При этом работа ведется как в плане стратегического, так и среднесрочного планирования в соответствии со Стратегией социального развития Вооруженных Сил РФ на период до 2020 года, разработанной и утвержденной Министерством обороны в марте 2008 года.
     Реализация данной стратегии обеспечит выход Российской армии на показатели социального развития, характерные для вооруженных сил государств, являющихся мировыми лидерами.
     Для решения же социальных проблем увольняемых военнослужащих военным ведомством разработана целевая программа: «Реализация социальных гарантий военнослужащим, увольняемым с военной службы, на 2009—2011 гг.».
     - Я остановлюсь на двух социально значимых направлениях, - продолжил Николай Александрович. - Речь идет о переподготовке увольняемых военнослужащих и их трудоустройстве. Вопрос переподготовки был благополучно решен силами военных учебных заведений, и это очень важно. Для этого потребовалось скорректировать действующее российское законодательство и, естественно, направить деньги на эти цели в военные вузы Министерства обороны. Главное, что сегодня эта система исправно работает и 57 военных вузов реализуют программу переподготовки по 300 гражданским специальностям с выдачей государственного диплома, с использованием возможностей как очной, так и дистанционной форм обучения.
     Что касается трудоустройства, то в соответствии с действующим законодательством эта задача не отнесена к ведению военного ведомства. Тем не менее руководством Минобороны было принято решение о работе в данном направлении. Сегодня мы имеем договоренности с Федеральной службой по труду и занятости о проведении непосредственно в войсках мероприятий по трудоустройству. Самым характерным примером в данной работе можно назвать взаимодействие Минобороны с правительством Москвы. Совместными усилиями было организовано четыре целевые ярмарки вакансий, которые посетили более 4,5 тысячи военнослужащих. Только по итогам работы этих ярмарок трудоустроено более 400 человек. Во всех округах и на флотах в домах офицеров развернуты постоянно действующие информационно-консультационные пункты по вопросам занятости. В Москве такой пункт действует в Культурном центре ВС РФ.
     Медицинское и санаторно-курортное обеспечение военнослужащих и членов их семей, гражданского персонала, ветеранов Вооруженных Сил - это еще одна важная тема, которой коснулся статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков.
     - Я бы хотел привлечь внимание общественных и правозащитных организаций к вопросам содержательного, а не количественного порядка. Поясню, во-первых, мы сохраняем военно-медицинские учреждения там, где дислоцируются соединения и крупные воинские части.
     Во-вторых, сокращение военно-лечебных учреждений не предполагает изменения условий и порядка оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения для граждан, имеющих законодательное право на их использование и получение. В-третьих, в связи с проведенными в медицинской службе оргштатными мероприятиями возможности военно-лечебных и санаторно-курортных учреждений по оказанию медицинской помощи, санатрно-курортному лечению и предоставляемому организованному отдыху не изменились. В-четвертых, в тех населенных пунктах, где были расформированы военно-лечебные учреждения, контингент Минобороны получает медицинскую помощь в лечебных учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения в соответствии с программой государственных гарантий гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, а также в ближайших военно-лечебных учреждениях по территориальному принципу. Кроме того, пенсионеры Минобороны России, члены их семей, семей военнослужащих, а также лица гражданского персонала ВС РФ в соответствии с законодательством подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами и имеют равные возможности получения медицинской, лекарственной помощи за счет бюджетов фондов обязательного медицинского страхования.
     Конечно же ключевой темой разговора на «круглом столе», которая особенно интересует сегодня правозащитные организации, стал вопрос соблюдения прав увольняемых военнослужащих.
     - Кадровое обеспечение нового облика Вооруженных Сил РФ, оптимизация структуры офицерских должностей, улучшение качественного состава офицерского корпуса Российской Федерации за счет сокращения его количества - это одна из первостепенных сегодняшних задач Министерства обороны, - подчеркнул Николай Панков. - И смею вас заверить, что вопросам соблюдения прав военнослужащих Минобороны в данном случае уделяет огромное внимание. Ни один офицер не был уволен единоличной волей командира. По каждому увольняемому работала аттестационная комиссия, и это главное условие, определенное министром обороны, который лично возглавил центральную аттестационную комиссию. Более того, судьбы конкретных офицеров обсуждались и на офицерских собраниях.
     И здесь остро встает вопрос судьбы молодых офицеров, выпускников вузов.
     - В одном из уважаемых изданий я прочитал, что выпускники 2010 года подвергнутся массовому сокращению, - поделился Николай Александрович. - Так вот, официально заявляю, что это, мягко говоря, не соответствует действительности. В этом году из вузов Минобороны выпускается около 13 тысяч выпускников. В Вооруженных Силах специально к моменту их выпуска было создано 14 тысяч вакантных должностей, и теперь самый главный вопрос в том, чтобы очень грамотно сработали командиры и кадровые органы. По сути дела данная работа предполагает ее осуществление в так называемом ручном режиме, то есть по каждому конкретному человеку.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex