на главную страницу

25 Июня 2010 года

Армия и общество

Пятница

Финансовая марка Ярославля

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».




     Благодаря своим выпускникам этот вуз имеет, пожалуй, самую большую известность не только в России, но и на всем постсоветском пространстве. Ведь только здесь, в Ярославском высшем военном финансовом училище (ЯВВФУ), готовили финансистов для всех видов и родов Вооруженных Сил Советского Союза, а теперь и России.
     Исторический путь вуза начался в октябре 1938 года, когда две роты курсантов Ярославского военно-интендантского училища были переведены на обучение по программе подготовки специалистов финансовой службы.
     В годы Великой Отечественной войны выпускники училища не только выполняли свои непосредственные обязанности по обеспечению финансовым довольствием солдат и офицеров Красной армии, но и, если того требовала обстановка, принимали на себя командование подразделениями, оставшимися без командиров, умело организовывали боевые действия и обеспечивали выполнение боевых задач. За проявленное мужество и героизм на полях сражений Великой Отечественной войны более тысячи военных финансистов были удостоены государственных наград Родины. Выпускники разных лет - М.А. Самарин, Г.А. Скляр, А.И. Крайнов - удостоены звания Героя Советского Союза, Ф.П. Красюченко - ордена Славы трех степеней.
     В 1945 году училищу вручено Боевое Знамя. За заслуги в подготовке офицерских кадров и в связи С 30-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов училище награждено орденом Красной Звезды.
     За период своего существования училище подготовлило более 47 тысяч офицеров, из них более 11 тысяч с высшим военно-специальным образованием, по профилям: войсковых, флотских финансовых работников, бухгалтеров военно-строительных и промышленных предприятий, главных бухгалтеров полевых банковских учреждений, офицеров налоговой службы.
     В эту субботу, 26 июня 2010 года, в Ярославском высшем военном финансовом училище состоится очередной выпуск военных специалистов. И каждому из них судьба уже определила свой особенный путь, как когда-то он был предначертан и для выпускников батальона полковника Евгения Фомина, которые соберутся в этот день в стенах родного училища на 20-летие выпуска.
     За 20 лет многие из выпускников 1990 года прошли путь от начальника финансовой службы батальона до начальника финансово-экономической службы вида Вооруженных Сил, от лейтенанта до полковника. Так, полковник Олег Воляник возглавлял финансово-экономическое управление Северного флота, а в период оптимизации структуры Вооруженных Сил РФ до момента увольнения исполнял обязанности заместителя главнокомандующего Военно-морским флотом по финансово-экономической работе. В настоящее время должность помощника командующего войсками оперативно-стратегического Командования воздушно-космической обороны по финансово-экономической работе исполняет полковник Андрей Харламов.
     Проходит военную службу в Главном организационно-инспекторском управлении Министерства обороны РФ старшина 7-й роты полковник Эдуард Штец.
     В Департаменте социальных гарантий Министерства обороны РФ продолжают военную службу выпускники 7-й роты полковники Олег Кузнецов, Олег Михайловский, в Департаменте финансового планирования Минобороны РФ - выпускники 10-й роты полковники Сергей Смирнов и Валерий Евсеев.
     Проходят и проходили военную службу в Финансовой инспекции Министерства обороны РФ выпускники 6-й и 7-й рот полковники Владимир Донченко и Александр Кротов. В межрегиональной финансовой инспекции (по Северо-Кавказскому военному округу) исполняет обязанности заместителя начальника инспекции полковник Юрий Журавский.
     Работают в органах социального обеспечения военнослужащих военных комиссариатах страны полковник Виталий Карасев, подполковник Борис Молчанов.
     Выпускник 7-й роты подполковник Юрий Абрамов выполнял обязанности по обеспечению денежным довольствием военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики в 2000–2001 годах.
     Многие выпускники уже уволены из рядов Вооруженных Сил РФ и работают на «гражданке». Полученные за время 4-летнего обучения и военной службы знания применяют на практике во многих сферах народного хозяйства Александр Новиков, Олег Шелестов, Сергей Поплевин, Андрей Трубицын, Сергей Бизюков, Олег Терещенко и другие сокурсники.
     На самых разных уровнях Министерства обороны РФ неоднократно отмечался высокий профессионализм выпускников Ярославского финансового училища. А это, в свою очередь, определяется мастерством педагогического коллектива. Только в течение нескольких последних лет преподавателями училища было написано и защищено более 50 кандидатских диссертаций. Сегодня многие из защитившихся офицеров возглавляют не только кафедры родной альма-матер, но и кафедры других высших учебных заведений страны. В их числе и выпускники 1990 года - полковники Андрей Волков, Виктор Кладухин, Сергей Ходос, Андрей Водопьянов и другие.
     Нынешние выпускники и выпускники прошлых лет с особой благодарностью вспоминают своих преподавателей: Григория Вайнбранда, Сергея Мелькова, Сергея Желтобрюха, Сергея Горбатова, Василия Кандыбо, Александра Бугая, Юрия Федчишина, Александра Серебрякова и многих других, кто вложил в них всю свою душу, передавая колоссальный опыт будущим финансовым светилам Вооруженных Сил Российской Федерации.
     Хорошую школу жизни выпускникам 1990 года преподали отцы-командиры: командир батальона полковник Евгений Фомин, командиры рот подполковники Алексей Кирпичников, Владимир Казаков и Николай Лукьянов, майоры Анатолий Карташов и Николай Бурделев.
     Оставаясь единственным высшим учебным заведением, постоянно готовящим профессионалов для финансово-экономической службы Вооруженных Сил Российской Федерации, роль и значение которой возрастает в условиях нынешних реформ, Ярославское училище было и остается школой для воспитания всесторонне развитых военных специалистов.
     От всей души поздравляем выпускников Ярославского училища 1990 года с 20-летием выпуска, а выпускников 2010 года - с выпуском из училища.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex