Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

25 Июня 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Курсом на Судан

 В АРМИЯХ СНГ









Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

ИЗ КАЛИФОРНИИ
В ВАШИНГТОН

  В четверг визит Президента РФ в Соединенные Штаты перешел в официальную часть. Перелетев на Атлантическое побережье Америки, Дмитрий Медведев прибыл в Вашингтон. На 10.30 по местному времени (в Москве - 18.30) были запланированы полноформатные переговоры с Бараком Обамой - сначала в узком составе, только вместе с помощниками и руководителями дипломатических ведомств, а затем с участием ряда министров.

Покидая Калифорнию, Дмитрий Медведев побывал на ракетном крейсере «Варяг», чей заход в порт Сан-Франциско произвел на местную публику огромное впечатление. Возле трапа толпились сотни горожан, страждущих попасть на палубу потомка легендарного «Варяга». В среду его открыли для посещения.

 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.


ПО «ФАРВАТЕРУ»
К ВСЕСТОРОННЕМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

  Министр обороны РФ Анатолий Сердюков и глава оборонного ведомства Украины Михаил Ежель провели в курортном поселке Партенит в Крыму третье заседание подкомитета по вопросам безопасности Российско-Украинской межгосударственной комиссии по сотрудничеству.

Открывая его, Анатолий Сердюков заявил, что в последние месяцы достигнуты положительные результаты в развитии военного и военно-технического сотрудничества между Украиной и Россией. «Главный из результатов - возобновление работы подкомитета по вопросам безопасности», - подчеркнул он при этом. В свою очередь, министр обороны Украины Михаил Ежель выразил уверенность, «что сегодня мы сделаем очередной шаг в развитии военного и военно-технического сотрудничества между нашими странами».

 || Владимир ПАСЯКИН.
Александр ЩЕРБАКОВ, Народная Армия.


НА ПЕРЕДОВОЙ
И В ТЫЛУ

  Войска Сибирского и Дальневосточного военных округов, задействованные подразделения ПУрВО, части ВВС и силы ВМФ завершают подготовку к оперативно-стратегическому учению «Восток-2010».

Как сообщил командующий войсками СибВО генерал-лейтенант Владимир Чиркин, войскам Сибирского военного округа в рамках учения предстоит выполнение задач на четырех полигонах. Туда же будут выведены все подвижные пункты управления, поэтому руководство войсками будет осуществляться непосредственно в поле.

 || Александр ТИХОНОВ,
Анна ПОТЕХИНА,
Марина ЕЛИСЕЕВА,
Москва - полигон Цугол.


ГЕНЕРАЛА ВСЕ ЖЕ
УВОЛИЛИ

  Еще накануне казалось, что американский генерал Стэнли Маккристал, который допустил, о чем уже писала наша газета, нелестные высказывания в адрес главнокомандующего и других высокопоставленных чиновников администрации Барака Обамы, избежит наказания. На его стороне были огромный опыт и блестящая карьера талантливого военачальника, поддержка министра обороны Роберта Гейтса, который резко покритиковал своего подчиненного за крамольные речи, но тем не менее считал, что генерал находится на своем месте. За Маккристала, возглавляющего командование Международными силами содействия безопасности в Афганистане, заступился и президент Хамид Карзай. Он назвал генерала «лучшим военачальником» за последние девять лет, похвалил его за понимание местных культурных особенностей, отметил достигнутый под руководством Маккристала прогресс и выразил надежду, что тот останется на своей должности.
 || Виктор РУЧКИН.


КОРЕЙСКАЯ ВОЙНА

  60 лет назад на Корейском полуострове начался вооруженный конфликт, который затем на Севере назовут «Отечественной освободительной войной», на Юге - «Инцидентом 25 июня», а в мировую историю он вошел как Корейская война 1950–1953 годов.

Развязать ее готовились оба корейских государства, возникшие по итогам Второй мировой войны, разделенные по 38-й параллели и имевшие в союзниках: Северная Корея - СССР и Китай, а Южная Корея - США. Пхеньян упредил своего визави и первым рано утром 25 июня двинул войска. Причем они действовали настолько активно, что за месяц захватили практически всю территорию полуострова. У южных корейцев оставался только кусочек суши в 120 квадратных километров, когда они при поддержке американских войск, получивших статус сил ООН, нанесли мощнейший контрудар. Он вел к поражению Севера, однако ему на помощь пришли китайцы, которые при поддержке советских самолетов восстановили первоначальное положение - разделение полуострова по 38-й параллели.

 || Владимир КУЗАРЬ.

События. Комментарии

  В режиме ручного управления
  «Вопросы соблюдения прав человека в Вооруженных Силах Российской Федерации - тема одинаково сильно волнующая не только гражданское общество, но и саму армию». Об этом заявил на недавнем «круглом столе», прошедшем под руководством уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина, статс-секретарь - заместитель министра обороны России Николай Панков.

 || Юрий АПАЛЬКОВ,
Красная звезда.
  ЮБИЛЕЙ ПАРАДА ПОБЕДЫ
  Вот подоспела и еще одна славная дата, связанная с нынешним юбилейным годом. Торжества, посвященные 65-й годовщине Парада Победы, прошли вчера по всей стране.

 || Владимир МОХОВ,
Красная звезда.

Армия и общество

  Гвардейцы – и этим все сказано
  Гвардейская реактивная артиллерийская бригада, которой командует полковник Мунир Гайнуллин, известна далеко за пределами Северо-Кавказского военного округа. Это одна из лучших реактивных частей ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил России. В нынешнем учебном периоде гвардейцы вновь намерены показать высокие результаты в боевой подготовке. Ведь сегодня, когда бригада стала частью постоянной готовности, для этого есть все предпосылки.

 || Юрий БОРОДИН.
  И романтика, и практика!
  На днях большая группа курсантов, участвовавших в океанском переходе тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» с Северного флота на Тихоокеанский, вернулась из Владивостока к местам своей учебы - в Санкт-Петербург и Калининград. Четверокурсникам предстоит наверстывать теорию в летней сессии, в сжатые сроки сдавать экзамены. Нет сомнений в том, что приобретенные умения и навыки сослужат им хорошую службу в дальнейшем профессиональном становлении. О морских впечатлениях, о привыкании к корабельной жизни рассказали «Красной звезде» сами участники мореплавания.

 || Константин ЛОБКОВ,
Красная звезда.
  Финансовая марка Ярославля
  Благодаря своим выпускникам этот вуз имеет, пожалуй, самую большую известность не только в России, но и на всем постсоветском пространстве. Ведь только здесь, в Ярославском высшем военном финансовом училище (ЯВВФУ), готовили финансистов для всех видов и родов Вооруженных Сил Советского Союза, а теперь и России.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.

Культура

  «Твои, Россия, сыновья!»
  Подведены итоги Четвертого Всероссийского литературного конкурса «Твои, Россия, сыновья!», организованного Военно-художественной студией писателей Культурного центра Вооруженных Сил Российской Федерации им. М.В. Фрунзе. Основной его целью было привлечение военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, членов их семей к созданию произведений о современных Вооруженных Силах.

История Отечества

  Наш долг — помнить
  На протяжении многих лет некоммерческое партнерство поддержки морской пехоты «Союз «Маринс Групп» восстанавливало памятники героям Великой Отечественной войны. И вот в год 65-летия Великой Победы осуществилась мечта тысяч морских пехотинцев - в «Союзе» появился собственный мемориал боевой славы.

 || Екатерина НИКОЛАЕВА.

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
прогноз погоды по г. Москве
с 25 июня по 1 июля 2010 года

  

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА

Спорт - инфо

•   Плей-офф стартует с «финала»
•   Гильотина им поможет
•   Капитан в раздумье
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства