на главную страницу

25 Июня 2010 года

Новости

Пятница




Курсом на Судан

    С аэродрома Чкаловский состоялась отправка личного состава и техники авиационной группы (РАГ) миссии ООН в Республику Судан.
    В этом году в состав РАГ включено около 120 человек летного и инженерно-технического состава, представители тыла и другие специалисты. Кроме того, за группой закреплены четыре транспортных вертолета Ми-8 МТВ, переоборудованных под стандарты ООН: на них установлены локаторы, навигационные системы и системы спасения, соответствующие международным требованиям. Эти винтокрылые машины поступят в состав группировки в рамках плановой замены авиационной техники, находящейся в Судане.
    На борту военно-транспортного самолета Ил-76, взлетевшего с аэродрома Чкаловский, около сотни направленных в Судан военнослужащих ВВС и имущество. А самый большой в мире серийный транспортный самолет Ан-124 «Руслан» с четырьмя вертолетами Ми-8 МТВ и десятью сопровождающими на борту готов отправиться в эту страну с аэродрома Мигалово. В рамках выполнения задач по доставке личного состава и техники в Республику Судан предстоит направить еще один самолет Военно-транспортной авиации. Как сообщил «Красной звезде» официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик, его вылет запланирован на 29 июня.
    Перед отправкой в эту африканскую страну личный состав в течение месяца проходил подготовку и слаживание на базе Центра боевого применения и переучивания летного состава в Торжке, в ходе которой учитывалась специфика предстоящей в Судане миссии. Напомним, что задачи по перевозке военных наблюдателей миссии ООН в Судане, перевозке и сопровождению грузов, а также организации поисково-спасательных работ и другие российская авиационная группа выполняет с апреля 2006 года.

 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



В АРМИЯХ СНГ

     Казахстан

    
Резервистам создадут условия


    Казахстанской армии необходим новый резерв из числа солдат, обученных по современным методикам военного дела. Об этом заявил министр обороны Республики Казахстан Адильбек Джаксыбеков в ходе официального открытия учебного центра боевой подготовки и боевого применения младших специалистов и резерва вооруженных сил в поселке городского типа Спасск, Карагандинской области.
    Как отметил глава оборонного ведомства, сегодня Казахстан всерьез озабочен вопросом профессиональной переподготовки военнообязанных, пребывающих в запасе. Только в этом году 1.200 казахстанцев, входящих в мобилизационный резерв страны, пройдут специальные военно-полевые сборы. В течение месяца резервистам как из числа новобранцев, которые ранее по каким-либо причинам никогда не служили в армии, так и военнообязанным, прошедшим срочную воинскую службу, предстоит познать, а некоторым и вспомнить тонкости армейской службы. В последующие годы, как сообщил А. Джаксыбеков, их число увеличится.
    По словам министра, законом охраняются интересы резервистов. Так, за военнообязанными, призванными на воинские сборы, сохраняется место работы, из республиканского бюджета им выплачивается среднемесячная заработная плата.
    Подготовка резервистов будет проходить на базе учебных центров министерства обороны, дислоцированных в городах Талдыкорган и Капшагай, поселках Спасск и Приозерск в Карагандинской области и Гвардейский в Жамбылской области. К учебным воинским сборам планируется привлечь военнообязанных практически из всех регионов республики.
    

     Россия

    
Правовые аспекты сотрудничества

    В Секретариате Совета министров обороны СНГ состоялось координационное совещание по вопросам совершенствования правового обеспечения многостороннего военного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств.
    В координационном совещании приняли участие представители министерств обороны Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, а также представители Секретариата Совета министров обороны государств - участников СНГ, Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, Экономического суда СНГ, Исполнительного комитета СНГ, Антитеррористического центра государств - участников СНГ, Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров государств - участников СНГ.
    В ходе совещания были рассмотрены и обсуждены подходы к реализации установок Совета министров обороны государств - участников СНГ по развитию многостороннего военного сотрудничества; вопросы создания и совершенствования модельной законодательной базы Содружества, адекватной современным вызовам и угрозам, в том числе в области обороны и безопасности; особенности правового регулирования антитеррористической деятельности в Содружестве; вопросы применения международных договоров о пенсионном обеспечении военнослужащих, заключенных в рамках СНГ, на основе судебной практики Экономического суда СНГ; деятельность в сфере защиты прав граждан, в особенности находящихся за пределами своего государства; особенности процедуры подготовки и принятия высшими органами Содружества документов, вносимых на их рассмотрение; перспективные направления многостороннего военного сотрудничества государств - участников СНГ и правовое обеспечение их развития.
    Секретариату Совета министров обороны государств - участников СНГ поручено после окончательного согласования данных документов в министерствах обороны государств Содружества внести их на рассмотрение Совета министров обороны государств - участников СНГ установленным порядком.
    В рамках экспертно-практической деятельности участники совещания осуществили доработку и согласование проекта Соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств - участников СНГ в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. По итогам согласования предложено внести проект данного соглашения на рассмотрение Совета министров обороны государств - участников СНГ.
    
Сергей КАРПОВ.

     Азербайджан

    
Жилье для военных

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев издал распоряжение о мерах по усилению социальной защиты военнослужащих действительной воинской службы министерства обороны.
    «Из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2010 год резервного фонда президента Азербайджанской Республики выделить исполнительной власти города Баку в целях осуществления строительства в городе Баку служебных жилых домов для военнослужащих действительной военной службы министерства обороны Азербайджанской Республики, нуждающихся в служебном жилье и улучшении жилищных условий, средства в размере 5 миллионов манатов», - отмечается в распоряжении, изданном президентом.

    Украина

    
План утвержден

    Правительство Украины утвердило план мероприятий годовой национальной программы сотрудничества с НАТО на 2010 год.
    План состоит из пяти разделов, включающих политические и экономические вопросы сотрудничества, оборонные и военные вопросы, вопросы безопасности и правовые аспекты. Документом, в частности, предусматривается проведение постоянных консультаций с НАТО по вопросам военной реформы, экономической безопасности, науки, защиты окружающей среды и оборонно-технического сотрудничества. Одним из пунктов плана является привлечение авиационно-транспортного потенциала страны к перевозке грузов и личного состава вооруженных сил государств-членов и партнеров альянса, принимающих участие в миротворческих миссиях и операциях НАТО. Предусмотрено также продолжение участия Украины в миротворческой операции в Косово, а также возможность расширения миротворческого персонала в Афганистане и Ираке. Кроме этого, документом определено участие украинской стороны в ряде международных мероприятий, организуемых НАТО.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда», по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex