на главную страницу

26 Июня 2010 года

События. Комментарии

Суббота

Тыл стал фронтом

Анна ПОТЕХИНА, Марина ЕЛИСЕЕВА.
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



На полигоне Цугол в рамках подготовки к оперативно-стратегическому учению «Восток-2010» завершилось специальное учение Тыла Вооруженных Сил РФ.


     24 июня под руководством начальника Тыла Вооруженных Сил - заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Дмитрия Булгакова на полигоне Цугол состоялись заключительные практические занятия. Они носили комплексный характер. Во-первых, отрабатывались практические действия отдельной роты заправки горючего (орзг) 36-й армии по организации массовой дозаправки техники отдельной мотострелковой бригады и танковой бригады. Во-вторых, после дозаправки обе бригады широким фронтом форсировали реку Онон.
     Значимость этой тренировки заключалась в том, что все штатные структуры тыла, которые входят в эти бригады, выполняли свои задачи по предназначению непосредственно в ходе генеральной репетиции к учениям «Восток-2010».
     ...В день проведения учения на полигоне Цугол были развернуты три района дозаправки горючим. Нормативы дозаправки дизельным топливом разной категории техники в зависимости от слаженности и обученности экипажа составляют от 12 до 20 минут. В воздухе во время проведения практических занятий боевое охранение полевого пункта заправки проводило вертолетное звено Ми-24. На земле, чтобы в месте дозаправки не образовалась «пробка», координацию движения боевой техники осуществляли регулировщики. Основной принцип работы района дозаправки - не допустить обратного движения техники: вход и выход в одном направлении. Это значит, что ошибок при одновременном передвижении столь большого количества боевой техники (60 единиц) быть не должно. Ситуацию осложняла пыль, поднятая гусеницами: техника двигалась практически на ощупь, при этом сохраняя необходимый интервал 25—30 метров.
     По словам заместителя начальника управления ракетного топлива и горючего департамента ресурсного обеспечения Министерства обороны РФ полковника Владимира Маровского, основные технические средства отдельной роты заправки горючего - полевые заправочные пункты ПЗП-20 и ПЗП-14. Помимо этого, место дозаправки оборудовано противопожарными средствами. Подвоз горючего осуществляется автозаправочными цистернами общей грузоподъемностью 240 тонн.
     Показным учениям по дозаправке техники предшествовала почти месячная подготовка. И она дала свои результаты: спустя 20 минут колонна танков Т-72 была заправлена и отправилась к месту форсирования реки Онон. На этом специальное учение тыла было завершено.
     - Сегодня состоялся завершающий этап специального учения Тыла Вооруженных Сил РФ, в ходе которого силы и средства тыла СибВО оказывали реальное всестороннее тыловое обеспечение действующих войск. В ходе подготовки сегодняшнего занятия по преодолению водной преграды и в целом по подготовке к оперативно-стратегическому учению «Восток-2010» тыловые службы округа со своими задачами справились успешно, – сказал журналистам командующий войсками Сибирского военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин.
     Итоги заключительного практического занятия прокомментировал начальник Тыла Вооруженных Сил – заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков.
     - Программу и план специального учения Тыла Вооруженных Сил РФ мы отработали в полном объеме. Работа всех тыловых подразделений, которая предусмотрена планом боевого обеспечения войск, на сегодняшний день выполнена. В ходе проведения специального учения тыловые подразделения получили огромную практику в вопросах управления и планирования. В ходе специального учения были проведены практические мероприятия по боевому, тыловому и техническому обеспечению войск. Все делалось в реальном масштабе времени и с реальными задачами, которые были необходимы для подготовки оперативно-стратегического учения «Восток-2010».
     Специальные учения Тыла Вооруженных Сил показали, что происходящие в Вооруженных Силах Российской Федерации изменения, связанные с их переходом к перспективному облику, обуславливают и потребность в адекватных новым условиям преобразованиях системы тылового обеспечения войск (сил).
     Речь идет о придании ему качеств, способных в мирное время обеспечить в тыловом отношении боевую готовность войск (сил) в их новом облике, а в военное время – наращивание их боевых возможностей на всех уровнях ведения вооруженной борьбы: стратегическом, оперативном и тактическом.
     По всем направлениям реорганизации Тыла проведены эксперименты, которые подтвердили правильность выбранных путей, что в свою очередь повышает качество обеспечения войск (сил); сокращается численность обеспечивающих и обслуживающих подразделений; значительно уменьшается отрыв личного состава воинских частей от мероприятий боевой подготовки на разного рода хозяйственные работы; сокращаются затраты на содержание инфраструктуры; уменьшается расход моторесурсов автомобильной и специальной техники.
     Таким образом, Тыл Вооруженных Сил полностью сохраняет способность выполнить на требуемом уровне все поставленные задачи, и в первую очередь по полному, своевременному и бесперебойному доведению до личного состава положенных норм довольствия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex