на главную страницу

26 Июня 2010 года

События. Комментарии

Суббота

Космос становится ближе

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Как сообщил на саммите деловых кругов «Сильная Россия-2010» в Москве гендиректор ЦНИИ машиностроения Геннадий Райкунов, Россия после 2018 года приступит к созданию сверхтяжелых ракет космического назначения и рассмотрит возможность создания многоразовых космических кораблей и ракет.


     На первом этапе (до 2015 года) и на втором этапе (до 2018 года) будет создана новая ракета среднего класса повышенной грузоподъемности. Она сможет выводить на орбиту полезную нагрузку массой свыше 24 тонн.
     По словам генерального директора, в 2015 году начнутся ее летные испытания, а с 2018 года должна начаться эксплуатация ракеты.
     «На последующих этапах будут созданы совсем тяжелые носители с полезной нагрузкой 60 и даже свыше 100 тонн», - заявил Геннадий Райкунов.
     В более отдаленной перспективе планируется рассмотреть вопросы создания многоразовых ракет-носителей и пилотируемых космических кораблей.
     Ну а Роскосмос, как сообщает Интерфакс-АВН, проинформировал о том, что через два года планируется создать в ракетно-космической отрасли четыре-пять крупных холдингов, которые объединят предприятия по тематической направленности, в частности по средствам выведения, пилотируемым и автоматическим космическим аппаратам.
     «К 2012 году мы должны завершить мероприятия по созданию четырех-пяти холдингов», - сообщил заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.
     По его словам, один из холдингов будет ориентирован на разработку и производство космических средств выведения (ракеты-носители и разгонные блоки), второй будет связан с пилотируемой тематикой (пилотируемые космические корабли, модули для орбитальных станций). «Будет холдинг и для создания автоматических космических аппаратов», - отметил В. Давыдов.
     Он добавил, что за изготовление боевых ракет для РВСН и ВМФ России также будет отвечать отдельный холдинг. «Не исключаем, что будет холдинг, который займется вопросами, связанными с производством бортовой аппаратуры», - отметил заместитель руководителя Роскосмоса.
     Кроме того, рассматривается вопрос образования холдинга из ведущих научно-исследовательских институтов Федерального космического агентства, добавил он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex