на главную страницу

26 Июня 2010 года

Страна и мир

Суббота

Если к «восьмерке» прибавить «двадцатку»

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Президент России Дмитрий Медведев продолжает турне по Северной Америке. Из Вашингтона он перелетел в канадскую провинцию Онтарио, чтобы принять участие в двух саммитах. Первый, саммит «восьмерки», собрался в двух часах езды от Торонто (столицы Онтарио), в одном из курортных уголков под Хантсвиллем. Второй, «большой двадцатки», начнет работу в самом Торонто в субботу и завершится в воскресенье.
     Лидеры «восьмерки» сосредоточились главным образом на политической тематике. То есть на наиболее актуальных мировых и региональных проблемах, таких как ядерное нераспространение, международный терроризм, состояние медицины в развивающихся странах, ликвидация последствий природных катастроф. Проблемы финансового кризиса, естественно, тоже не останутся без внимания ведущих держав. Однако экономическая повестка дня все решительнее перебирается в круг семинаров и дискуссий «большой двадцатки».
     А тут мнения разнятся, сталкиваясь между собой при выборе способа оздоровления положения с финансовыми ресурсами. И если, к примеру, Германия и Франция в сложившихся обстоятельствах считают необходимым резко сократить государственные расходы и при этом обременить «кризисным налогом» банки, то в США и Канаде такой подход полагают ошибочным, грозящим падением всей экономической активности. Российское руководство также придерживается мнения о «нецелесообразности» осложнения жизни банкам. Словом, поспорить будет о чем.
     А вот на вашингтонской встрече президентов США и России, судя по обильным откликам в прессе, спорные вопросы были оставлены в стороне, чтобы сосредоточиться, так сказать, на «главных звеньях». Иначе говоря, на том, как, во-первых, консолидировать усилия по урегулированию самых острых международных проблем, связанных с глобальной безопасностью. И во-вторых, что предпринять для приведения двусторонних экономических связей в цивилизованное состояние, которое бы отвечало, по сути, безграничным ресурсным и интеллектуальным возможностям.
     Как сообщила журналистам пресс-секретарь главы Российского государства Наталья Тимакова, в ходе встречи в узком составе Дмитрий Медведев и Барак Обама обсуждали иранскую ядерную программу, ситуацию вокруг Северной Кореи, проблематику ближневосточного урегулирования, положение в Киргизии. В расширенном формате переговоров речь в основном шла об экономике и перспективах сотрудничества в инновационных сферах. Подробно был рассмотрен вопрос о вступлении России во всемирную торговую организацию.
     На итоговой пресс-конференции американский лидер заявил, что США и Россия достигли «существенного прогресса и конкретных результатов», производя «перезагрузку» своих отношений. По его словам, с «другом и партнером Медведевым состоялись прекрасные обсуждения» по широкому кругу вопросов, что вообще «трудно было представить себе еще 17 месяцев назад». Обама выразил уверенность, что сотрудничество с Россией способствует не только «укреплению безопасности США», но и делает «более безопасным мир в целом».
     В свою очередь Медведев указал, что имеющиеся разногласия между Россией и США по Грузии не мешают их руководителям обсуждать проблему европейской безопасности. «Мы едины в том, что Европа должна иметь свою систему безопасности», – сказал он.
     Касаясь Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений, Медведев выразил надежду, что российские и американские законодатели в ближайшее время синхронно ратифицируют его. «Наша задача, задача двух президентов, сейчас – обеспечить его спокойную и предсказуемую ратификацию нашими парламентами. Я надеюсь, что это будет сделано в ближайшее время», – подчеркнул он. И добавил, что Москва и Вашингтон думают о новых шагах в сфере ядерного разоружения, и в этом заключается «отдельная и очень серьезная ответственность Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки».
     Говоря о вступлении России в ВТО, Медведев отметил, что в ходе переговоров был «согласован общий подход» и что стороны «продвинулись по всем направлениям, начиная от криптографии и интеллектуальной собственности и заканчивая государственными структурами и некоторыми другими темами, такими как синхронность изменения российского законодательства по мере присоединения».
     Со своей стороны Барак Обама, отвечая на уточняющий вопрос ИТАР-ТАСС о сроках, подтвердил, что существующие проблемы уже урегулированы на 90-95 процентов. В то же время «остающиеся 5-10 процентов – это сложные моменты, требующие серьезной работы».
     Затрагивая афганскую тему, Обама подтвердил намерения США начать вывод войск из Афганистана в июле будущего года. Но это, по его словам, не означает, что «вдруг ни одного солдата не окажется на территории этой страны». Главное, считает президент США, чтобы Кабул принимал на себя все большую ответственность за происходящее и за принимаемые решения.
     Со своей стороны Медведев пообещал поддерживать усилия США по восстановлению государственности, гражданского общества и экономики Афганистана. «Мне бы хотелось, чтобы афганский народ получил современное государство и эффективную экономику, но для этого придется потрудиться еще не один год», – сказал он.
     В заключение отметим, что в числе достигнутых в дни пребывания Медведева в США соглашений – договоренность о покупке Россией 50 лайнеров Boeing на общую сумму около 4 миллиардов долларов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex