на главную страницу

26 Июня 2010 года

Культура

Суббота

«Голоса» Вологды

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     При поддержке Министерства культуры РФ, посольства Франции в РФ, правительства Вологодской области и администрации города Вологды с 4 по 9 июля в старинном русском городе Вологде пройдет Первый международный фестиваль молодого европейского кино «Voices», что переводится как «Голоса». Фестиваль задуман как пример успешного симбиоза двух культур – российской и европейской, что настоящий кинофестиваль европейского уровня возможен и в одном из российских регионов. И это не прожект. Ведь ныне всемирно знаменитый, «звездный» курорт Канны, известный своими фестивалями, тоже был некогда простым французским городом. А Вологда – одна из жемчужин не только России. Практически чуть ли не все здания города находятся под защитой ЮНЕСКО. На территории Вологды, по официальным данным, основанной в 1147 году, выявлено 224 памятника истории, архитектуры, культуры.
     В конкурсную программу молодого кинофорума вошли десять фильмов из Франции, Украины, Германии, Нидерландов, Польши, Швеции, Дании, Италии, Испании, Бельгии. Практически все они для России -премьерные. Россию будет представлять картина «Пропавший без вести» режиссера Анны Фенченко.
     В состав жюри под председательством российского режиссера Сергея Бодрова вошли Кшиштоф Занусси, Микеле Плачидо, Андрей Халпахчи и другие мэтры кино. Среди обычных для кинофорумов призов будет и один специальный, за «Талант без границ».
     Во внеконкурсной программе зрители смогут познакомиться с работами признанных европейских режиссеров. Ряд фильмов можно будет посмотреть прямо под открытым небом – на специально созданной площадке в красивейшем городском кремле. Панорама «Европейский экспресс» представит полнометражное кино, уже отмеченное на фестивалях мира, а вот программа «Парижские премьеры» включает в себя предпремьерные показы в России лучших французских фильмов. Таким образом, нынешний год, который проходит под знаком Франции, имеет в своем активе замечательную культурную акцию, общую для наших стран. Кроме этого, фестиваль Voices покажет специальную программу ретроспектив, и жители Вологды и окрестностей посмотрят новинки российского кино в рамках «Русской панорамы».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex