Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

26 Июня 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Воздушное патрулирование

 Мотострелки «захватили» журналистов

 Комбинаторы









Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Дружба, подкрепленная сотрудничеством

  Соглашение о пролонгации пребывания Черноморского флота России на территории Украины внесло большой вклад в обеспечение стабильности и безопасности в Причерноморском регионе и на Кавказе. Об этом заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков по итогам переговоров с министром обороны Украины Михаилом Ежелем. «Теперь предстоит проделать масштабную работу по налаживанию конструктивного взаимодействия наших флотов», - подчеркнул при этом он.
 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.


Тыл стал фронтом

  На полигоне Цугол в рамках подготовки к оперативно-стратегическому учению «Восток-2010» завершилось специальное учение Тыла Вооруженных Сил РФ.
24 июня под руководством начальника Тыла Вооруженных Сил - заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Дмитрия Булгакова на полигоне Цугол состоялись заключительные практические занятия. Они носили комплексный характер. Во-первых, отрабатывались практические действия отдельной роты заправки горючего (орзг) 36-й армии по организации массовой дозаправки техники отдельной мотострелковой бригады и танковой бригады. Во-вторых, после дозаправки обе бригады широким фронтом форсировали реку Онон.

 || Анна ПОТЕХИНА,
Марина ЕЛИСЕЕВА.


У южных пределов России

  Немногим более пяти лет назад (в апреле 2005 г.) совет директоров и правление «Мегапира» приступили к созданию представительств ассоциации в регионах. Сегодня они имеются практически во всех федеральных и военных округах России. Каменский Павел Федорович (Центральный федеральный округ), генерал-майоры в отставке Юрий Алексеевич Мельников (Дальневосточный федеральный округ и ДВО), Борис Егорович Песняк (Сибирский федеральный округ и СибВО), Александр Викторович Городничев (Уральский федеральный округ и ПУрВО), полковник запаса Юрий Николаевич Кленов (Северо-Западный федеральный округ и ЛВО), другие полпреды «Мегапира» в регионах (53 в субъектах федерации и более 110 в муниципальных образованиях) активно взаимодействуют как с ветеранской общественностью, так и с местными властями, органами военного управления, командирами воинских частей и соединений, руководителями предприятий, молодежными коллективами, представителями бизнеса. Все это придает ассоциации характер организации поистине национального масштаба. В предыдущих выпусках мы уже рассказывали о некоторых ее представителях в регионах. Сегодня же речь пойдет о непростой, но благородной миссии полпредов Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил в Южном федеральном и Северо-Кавказском военном округах.
 || Подготовил Геннадий МИРАНОВИЧ.


Антипиратские вахты

  
Отряд кораблей Тихоокеанского флота, который возглавлял большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников», вернулся во Владивосток, завершив международную миссию по защите судов в Аденском заливе от пиратов. За время миссии у африканских берегов моряки-тихоокеанцы провели более десятка конвоев, в которые входило свыше ста судов из разных стран. Кроме того, они приняли участие в освобождении танкера «Московский университет», захваченного пиратами.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Красная звезда.


Никогда не пасовать!

  Родина Павла Ивановича Горупая, в недалеком прошлом начальника Центрального управления ракетного топлива и горючего Минобороны, самая что ни на есть российская глубинка - калужская земля. Да еще так оказалось, что это та самая земля - поселок Угодский Завод с окраинной деревней Стрелковка, где родился маршал Жуков (ныне все это город Жуков). Забегая вперед, скажем, что после увольнения в запас по оргштатным мероприятиям Павел Иванович, имея квартиру в Москве, решил жить в родном селе, в Стрелковке. Из окна его дома виден памятник Георгию Константиновичу, великому земляку.
 || Петр АЛТУНИН.

События. Комментарии

  Космос становится ближе
  Как сообщил на саммите деловых кругов «Сильная Россия-2010» в Москве гендиректор ЦНИИ машиностроения Геннадий Райкунов, Россия после 2018 года приступит к созданию сверхтяжелых ракет космического назначения и рассмотрит возможность создания многоразовых космических кораблей и ракет.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Даты

  Памятные даты июля
  

Страна и мир

  Если к «восьмерке»
прибавить «двадцатку»

  Президент России Дмитрий Медведев продолжает турне по Северной Америке. Из Вашингтона он перелетел в канадскую провинцию Онтарио, чтобы принять участие в двух саммитах. Первый, саммит «восьмерки», собрался в двух часах езды от Торонто (столицы Онтарио), в одном из курортных уголков под Хантсвиллем. Второй, «большой двадцатки», начнет работу в самом Торонто в субботу и завершится в воскресенье.

 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.

Культура

  «Голоса» Вологды
  При поддержке Министерства культуры РФ, посольства Франции в РФ, правительства Вологодской области и администрации города Вологды с 4 по 9 июля в старинном русском городе Вологде пройдет Первый международный фестиваль молодого европейского кино «Voices», что переводится как «Голоса».

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Страна и мир

  «Мечты» сбываются?
  Исполняющий обязанности президента Молдавии Михаил Гимпу воплотил в жизнь свою давнюю и, вероятно, заветную мечту – указом главы государства объявил 28 июня «Днем советской оккупации» (в этот день в 1940 году, после предъявленного СССР ультиматума, Румыния вывела свои войска и администрацию из Бессарабии, которую заняла в 1918 году).

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.

История Отечества

  Посвящая однополчанам...
  В Москве выпущена книга «Легендарная гвардейская», посвященная боевому пути 13-й гвардейской стрелковой дивизии. Издание подготовлено советом ветеранов прославленного соединения совместно с военным историком Юрием Матюхиным.

 || Анатолий ФОМИЧЕВ.

Письма в "Красную звезду"

•   ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

Человечеству отведено сто лет

Навстречу друг другу

Не сидите у телевизора

Муравьиный секрет

И здесь Китай впереди

В белье - характер женщины

Древние фрески

«Марсианский» огород

Спорт - инфо

•   Итальянские каникулы

•   Старуха Европа

•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства