на главную страницу

26 Июня 2010 года

Спорт

Суббота




Итальянские каникулы

    Футбол. Чемпионат мира-2010

    Впервые в истории чемпионатов мира хозяева мундиаля ограничили свое выступление на турнире групповым этапом. Только одна африканская сборная (Гана) смогла выйти в 1/8 финала «домашнего» для команд Черного континента турнира. Португальцы разгромили одну из самых дисциплинированных команд турнира - сборную КНДР - 7:0. Чемпионы Европы испанцы стартовали в ЮАР с поражения от швейцарцев - 0:1. Лучший игрок мира Лионель Месси никак не может открыть счет своим голам на нынешнем мундиале: три игры - и ноль забитых мячей. Ну и, наконец, сборная Франции, вице-чемпион мира по футболу 2006 года, которая стала посмешищем турнира.


    Казалось, любое из вышеперечисленных событий могло стать главным в групповом этапе. Однако все эти события померкли после результата поединка в Йоханнесбурге между командами Словакии и Италии. Чемпионы мира итальянцы не только сенсационно проиграли будущему сопернику россиян по отборочной группе к Евро-2012 - 2:3, но и заняли последнее место в группе, пропустив, ко всему прочему, вперед себя 78-ю команду рейтинга ФИФА - сборную Новой Зеландии.
    Перед заключительными матчами в группе F в данном квартете сложилась достаточно интересная ситуация. Дело в том, что, поскольку у итальянцев и новозеландцев были абсолютно одинаковые результаты (ну, во-первых, ничья между собой, во-вторых, равное количество набранных очков, в-третьих, идентичная разница забитых и пропущенных мячей), в случае ничейных исходов матчей Италия - Словакия и Парагвай - Новая Зеландия судьбу второй путевки в плей-офф (одна точно доставалась парагвайцам) решил бы... жребий. Однако когда многие специалисты предполагали подобную ситуацию, то почему-то практически все не воспринимали всерьез словаков, у которых пусть и теоретические, но все-таки были шансы на продолжение борьбы. А они взяли и посрамили скептиков, сотворив самую громкую сенсацию группового этапа, отправив подопечных Марчелло Липпи на досрочные каникулы - 3:2. Дубль на счету Виттека, и один точный удар на счету Копунека. У итальянцев же отличились Ди Натале и Квальярелла.
    «В этой ситуации не может быть никаких оправданий, - найдя в себе силы, сказал после матча Липпи. - Всю вину за случившееся я беру на себя. Если на таком турнире, как чемпионат мира, команда выступает подобным образом, значит, дело в тренере, который не смог подготовить подопечных к более выразительной игре и результату. Мне очень жаль наших болельщиков. Я мог предположить что угодно, кроме вот такого финала своей работы в сборной. Победителям - удачи, а всем тем, с кем мне довелось работать последние 4 года, - спасибо».
    Также определились участники плей-офф от квартета Е. К вышедшим досрочно в 1/8 финала голландцам присоединились японцы. В последнем туре представители Страны восходящего солнца уверенно переиграли своего главного соперника в споре за вторую путевку в следующую стадию - сборную Дании - 3:1. К радости поклонников московского ЦСКА, второй гол на турнире провел любимец армейской торсиды Кейсуке Хонда (первый он забил в ворота сборной Камеруна), поразивший ворота скандинавов точным ударом со штрафного.
    «Эта встреча была очень важна для нас, поскольку в ней решалась дальнейшая судьба нашей сборной, - сказал полузащитник ЦСКА после окончания матча против соотечественников Дюймовочки. - Перед началом матча наставник команды Такеси Окада попросил нас играть более агрессивно, нежели в предыдущих встречах. Мы выполнили его установку, поэтому нам удалось добиться победы. Матч был непростым, играть было гораздо сложнее, чем против Нидерландов и Камеруна, поскольку в игре решалась судьба команды на турнире. Рад, что удалось победить в такой сложной встрече. Поначалу мы немного нервничали, но после первого гола немного успокоились.
    Доволен ли я ходом игры? Нет, поскольку мне хотелось забить больше голов, но получилось отличиться только однажды. Как мы решили, что Эндо будет бить штрафной, с которого был забит второй гол? Мы оба подошли к мячу. Эндо попросил меня позволить ему пробить. Как я уже сказал, я хотел отличиться еще раз, но, поскольку уже имел к тому моменту на своем счету один мяч, то уступил партнеру. В итоге все вышло удачно - Эндо забил и счет стал 2:0».
    В другом ничего не решающем поединке группы Е голландцы без особых проблем переиграли занявшую четвертое место в квартете сборную Камеруна - 2:1.
    Таким образом, к уже сформированным парам Аргентина - Мексика, Германия - Англия, Уругвай - Южная Корея и США - Гана добавились еще две пары - участницы 1/8 финала турнира: Голландия - Словакия и Парагвай - Япония.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Старуха Европа

     Футбол. Чемпионат мира-2010


    Накануне чемпионата мира мы говорили об одной интересной закономерности главных футбольных турниров - европейские сборные выигрывали чемпионские титулы только тогда, когда мундиаль принимал Старый Свет. При этом южноамериканские команды побеждали как у себя на континенте, так в Европе (Бразилия в Швеции-1958) и в Азии (та же Бразилия в Японии/Южной Корее-2002).
    Однако такого катастрофического развития событий для европейских команд на ЧМ-2010 вряд ли кто-то мог предсказать. На данный момент (вечер пятницы, матчи в группах G и H еще не завершились) определены 13 из 16 участников плей-офф. Европа представлена в 1/8 финала Германией, Англией, Словакией и Голландией. 6 команд из Северной и Южной Америки - Бразилия, Парагвай, Аргентина, Уругвай, США и Мексика. Две азиатские команды - Япония и Южная Корея и одна африканская. Путевка португальцев в следующий раунд тоже не вызывает больших вопросов, а вот в квартете H в «пролете» могут оказаться действующие чемпионы Европы, и тогда группа делегирует в плей-офф чилийцев и швейцарцев (вряд ли Гондурас осложнит жизнь подшефным Отмара Хитцфельда).
    Уже сейчас можно говорить, что Европа вчистую проигрывает нынешнее первенство двум Америкам. Спасти ее репутацию может только победа в финале. Но как сборным Старого Света туда добраться? В 1/8 финала англичане играют с немцами, а голландцы - со словаками, другими словами, на первой стадии плей-офф уже наверняка отсеются еще два европейских коллектива. Победитель противостояния Англия - Германия с большой долей вероятности выходит в четвертьфинале на Аргентину (только если команду Диего Марадоны не огорчат мексиканцы, но в это верится с превеликим трудом). А ведь еще маячит игра 1/8 финала Бразилия (Португалия) - Испания (если команда Висенте дель Боске займет второе место в группе Н), победитель которой встретится с лучшим в противостоянии Голландия - Словакия. Иначе говоря, если кто-то из Европы и доползет до решающего матча, то предстанет эта команда в израненном и изможденном после таких «заруб» состоянии.
    Но турнирная сетка - это полбеды. Смотрите: из 13 европейских сборных в плей-офф мы увидим максимум семь, а вот кпд (если так можно выразиться) американских сборных значительно выше - из восьми команд (5 - южноамериканских и 3 - североамериканских) в 1/8 финала тоже может оказаться семь - подкачал только безнадежный Гондурас. Семь из 13 и семь из 8 - почувствуйте разницу!
    Почему же Европа так ужасно выступает в ЮАР? Тяжелый сезон, скажете вы, усталость суперзвезд, кризис тренерской мысли, отсутствие мотивации? Возможно это так, но почему суперфутболисты Аргентины, которые в большинстве своем играют в Европе (только шесть из 23 игроков «альбиселесте» представляют клубы аргентинской Примеры), без проблем решили задачу по выходу в плей-офф, в то время как англичане мучились до самой последней минуты матча со Словенией? Почему бразильские футболисты, среди которых всего три человека играют в бразильской серии А, не выглядят уставшими и измученными? Посмотрите на американцев - вы видели, чтобы кто-то из игроков европейских команд разрыдался на глазах всего мира, как Лэндон Донован после его фантастического гола под занавес противостояния с Алжиром? Вы видели, чтобы кто-то из тренеров Старого Света радовался так искренне, словно ребенок, как Диего Армандо Марадона, запрыгивающий на шею своим помощникам едва ли не после каждого гола? Это чемпионат убеждает в том, что в футбол побеждают те, кто играет сердцем, душой, кто отдает все силы на поле в этот час и в эту минуту.
    Огорчает, что европейцы на этом чемпионате выглядят, словно объевшиеся коты, которым в этой жизни ничего не нужно, кроме миски с любимым лакомством - выгодным клубным контрактом и обеспеченной старостью. А вот Америка радует нас совсем другим подходом - им нужен футбол, а не сопутствующие ему прелести и привилегии. Они всегда голодны до футбола - защищать честь своей страны, своего флага и гимна для них важнее, чем играть в своих клубах. Этот чемпионат мира объединил в нашем сознании страны, которые находятся на разных полюсах достатка - казалось бы, где США и где Бразилия с Аргентиной, Уругваем и Парагваем? Ан нет - американцы берут своей самоотдачей и волей к победе - то, чего мы не видели у англичан, бесславно игравших с Алжиром, хотя Штаты должны быть ближе к Соединенному Королевству, чем к латиноамериканским странам, где многие люди живут в фавелах, а преступность на улицах ничем не уступает африканской. Европа, смыв границы между странами, похоже, смыла и национальную самобытность, поставив во главу угла меркантильные индивидуалистические ценности.
    Диего Марадоне в своей автобиографической книге писал: «Сегодня футболисты без особых усилий зарабатывают много денег. Им не приходится особо беспокоиться. Им платят по двадцать миллионов долларов ни за что. Кристиан Вьери, например, скачет из одной команды в другую, чтобы получать все больше и больше, а ведь он еще ни единого титула не выиграл. Так что, конечно, с чего бы им думать о своих сборных? Зачем? Конечно, незачем...»
    Старуха Европа рискует повторить судьбу другой старухи - героини известного романа Достоевского. В четвертьфинале Европа еще будет представлена своими командами, но что их ждет дальше? Спасет ли ее репутацию Германия или Англия, Голландия или Испания с Португалией - пока неясно. Зато ясно другое - проблема европейских команд лежит совсем не в футбольной сфере.

    

    На снимке: эмоции МАРАДОНЫ искренние и живые, он живет и дышит футболом.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
Защитят ли титул «летчики»?

    Сегодня в Москве стартует «Кубок европейских чемпионов по регби-7». Нашу страну на престижном турнире будут представлять «ВВА-Подмосковье», «Юг», «Империя» и «Красный Яр». Всего же в турнире примут участие 16 команд, которые разделены на 4 группы. В следующий этап согласно регламенту турнира выйдут по две лучшие команды квартета. Кстати, одним этим турниром российская столица не ограничится, уже через две недели (10-11 июля) Москва вновь станет европейской столицей по регби-7, так как Лужники вновь примут крупный турнир - финал чемпионата Европы.
    «Несмотря на то, что формат турнира вновь стал прежним (увеличилось количество участников. - Прим. авт.), тем не менее в турнире участвуют очень сильные клубы, обладатели национальных чемпионских титулов, - сказал президент Союза регбистов России Вячеслав Копьев на пресс-конференции, прошедшей на днях в ИТАР-ТАСС. - Все они в ближайшие субботу и воскресенье приедут в Москву, и это подтвердит высокий уровень соревнования. К счастью, к нам приедут англичане - команда «Эшер», сильный клуб из Молдавии - «Блумарин», чемпионы этой страны по регби-7, а также победители национального первенства Германии «Рудергезельшафт» и многие другие. К сожалению, не приедет национальная сборная Франции в связи с тем, что у них в эти сроки назначены сборы. Но, несмотря на это, уровень участников очень высокий и я уверен, что накал борьбы будет огромным и сама игра будет крайне интересной. Болельщики получат удовольствие, а нашим игрокам из команды «ВВА-Подмосковье» -действующим обладателям Кубка европейских чемпионов - придется серьезно попотеть, чтобы сохранить этот титул за собой. Надеюсь, что «летчикам» удастся это сделать.
    Что же касается трех других наших участников, то и «Красный Яр», и краснодарский «Юг» являются серьезными соперниками. Достаточно сказать, что «Юг» - обладатель Кубка России по регби-7, а «Красный Яр» - финалист чемпионата России по регби-7. У клуба «Империя» из Пензы также прекрасные традиции. Единственное, что они не успели, это серьезно подготовиться к этому турниру, так как они откликнулись на нашу просьбу об участии, заменив команду Армении, которая в последний момент отказалась участвовать. Но и традиции, и уровень игроков в этой команде достаточно высоки. Все будет зависеть от игры, игра покажет. Безусловно, шансы есть у всех».

    
Кто доберется до Турина?

    В испанской Барселоне состоялось заседание Совета акционеров Евролиги УЛЕБ, определившее состав участников, даты и регламент турнира.
    На сегодня определены 22 клуба, которые начнут выступления на стадии регулярного чемпионата. Это ЦСКА (Россия), «Барселона», «Каха Лаборал», «Реал», «Валенсия», «Уникаха» (все - Испания), «Олимпиакос», «Панатинаикос» (оба - Греция), «Эфес Пилсен», «Фенербахче-Улкер» (оба - Турция), «Сиена», «Лоттоматика», «Армани Джинс» (все - Италия), «Жальгирис», «Летувос Ритас» (оба - Литва), «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль), «Шоле» (Франция), «Партизан» (Сербия), «Цибона» (Хорватия), «Олимпия» (Словения), «Брозе Баскет» (Германия), «Проком» (Польша).
    Квалификационный турнир в этом году пройдет в новом формате - две лучшие команды из 16 участников получат право выступить в Евролиге, остальные сыграют в Еврокубке. В квалификации с 21 сентября по 8 октября по системе плей-офф выступят: «Химки», УНИКС (оба - Россия), «Асвел», «Роанн», «Ле-Ман» (все - Франция), «Казерта» (Италия), «Марусси» (Греция), «Шарлеруа» (Бельгия), «Баронс» (Латвия), «Будучност», «Хемофарм» (оба - Сербия), «Галил» (Израиль), «Нимбурк» (Чехия), «Гронинген» (Голландия), «Альба» (Германия). Кроме того, обсуждается вопрос о выдаче уайлд-кард (дополнительная путевка) одному из украинских клубов. В свою очередь у Еврокубка будет собственный квалификационный раунд, в котором Россию с большой вероятностью представят московское «Динамо» (по спортивному принципу) и питерский «Спартак» (по уайлд-кард).
    Кроме того, 18 октября лига проведет выставочный матч - в Пирее сыграют «Олимпиакос» и «Реал». Что касается места проведения «Финала четырех», то если лига подтвердит Турин в качестве города, принимающего «Финал четырех», то решающие матчи пройдут 28 апреля - 1 мая, если решено будет передать турнир другому городу, то сроки сдвинутся на 6—8 мая.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex