на главную страницу

29 Июня 2010 года

Тема номера

Вторник

Заря «Востока»

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ,
Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
Фото Виталия АНЬКОВА.



Сегодня начинается самое масштабное мероприятие подготовки наших Вооруженных Сил в этом году - оперативно-стратегическое учение «Восток-2010». О его особенностях, цели и основных задачах, масштабе и условном противнике на брифинге в Москве рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации первый заместитель министра обороны генерал армии Николай МАКАРОВ, являющийся руководителем учения.


     Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ сообщил, что целью оперативно-стратегического учения «Восток-2010», которое пройдет с 29 июня по 8 июля, является апробация вновь созданной организационно-штатной структуры объединений, соединений и воинских частей.
     - Этому отвечает и тематика учения: «Подготовка и применение соединений (воинских частей) в новой организационно-штатной структуре по выполнению задач на изолированных направлениях для обеспечения военной безопасности Российской Федерации», - сказал он.
     Генерал армии Макаров также пояснил, что в соответствии с замыслом учения войска и силы будут отрабатывать задачи в составе разновидовых и разноведомственных группировок на различных изолированных направлениях, «для чего апробируется трехзвенная система управления Вооруженными Силами: оперативно-стратегическое командование - оперативное командование - бригада».
     Среди основных задач учения - проверка эффективности функционирования созданной системы управления войсками в условиях современных военных конфликтов; оценка степени готовности соединений и воинских частей в новой организационно-штатной структуре к ведению боевых действий на изолированных направлениях в условиях интенсивно меняющейся обстановки, их мобильности и боевых возможностей.
     Кроме того, по словам начальника Генштаба, в ходе учения на практике будет отработана организация взаимодействия органов военного управления с войсками, воинскими формированиями других федеральных министерств и ведомств, а также органами местной исполнительной власти при решении совместных задач. Кстати, в ходе подготовки к учению все офицеры оперативного звена прошли подготовку в московском центре, где осваивали новые пункты управления.
     И в целом, как отметил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, выполнена масштабная подготовительная работа. Так, из европейской части страны на военные аэродромы в районы проведения учения заблаговременно перебазировалась авиатехника, причем фронтовые бомбардировщики Су-24М и новейшие истребители-бомбардировщики Су-34 совершили восьмичасовой перелет без промежуточной посадки с двумя дозаправками в воздухе, преодолев в общей сложности более 8 тысяч километров. Более двух месяцев назад флагманы Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер «Москва» и Северного флота тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» вышли в дальние морские походы. Корабли участвовали в выполнении задач в составе объединенной корабельной ударной группы в акваториях Средиземного моря и Индийского океана, после чего благополучно прибыли в Приморье. Вместе с кораблями различных классов Тихоокеанского флота они примут участие в морской составляющей учения. Кроме того, как сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, на Дальний Восток и в Сибирь из европейской части страны и Урала планируется перебросить войска транспортными самолетами. Технику они будут получать на базах хранения Дальневосточного и Сибирского военных округов.
     Важным этапом подготовки «Востока-2010» стало проведение в Сибирском военном округе учения с частями и подразделениями тыловых структур войскового и окружного звена, на котором отрабатывался широкий круг вопросов материально-технического обеспечения войск, о чем «Красная звезда» информировала читателей.
     В ходе ОСУ, сообщил генерал армии Макаров, привлекаемым войскам на 11 общевойсковых полигонах, трех полигонах ВВС и ПВО и четырех полигонах ТОФ предстоит выполнить большой объем практических действий. В частности, запланирована отработка вопросов преодоления водных преград - 5 июля в ходе одного из эпизодов учения войска силами примерно одной бригады будут форсировать реку. Совместно с Внутренними войсками МВД и подразделениями МЧС отработают вопросы ликвидации последствий техногенных катастроф и чрезвычайных ситуаций. Кораблям ТОФ предстоит взаимодействовать с Погранслужбой регионального управления ФСБ России при организации охраны морских границ нашей страны, пресечения браконьерства в российских территориальных водах и противодействия пиратству в регионе. Внушительный объем задач заготовлен для соединений и частей ВВС как по воздушному прикрытию и поддержке действий наземных и морских группировок, так и при самостоятельной боевой работе в соответствии со своим предназначением.
     В оперативно-стратегическом учении «Восток-2010» предстоит участвовать силам и средствам Ракетных войск стратегического назначения, Космических войск, стратегической авиации. При этом, по словам генерала армии Макарова, РВСН не будут выполнять пуски стратегических ракет, а отработают вопросы антитеррористической защиты своих объектов.
     Генерал армии Николай Макаров напомнил также, что Российская армия переходит к единой системе материально-технического обеспечения, которая объединила тыловые службы и управление вооружения. И в ходе начинающегося ОСУ новая управленческая структура пройдет апробацию. В частности, будут действовать единые штабы новой системы и другие органы управления.
     Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ подчеркнул, что ОСУ «Восток-2010» имеет исключительно оборонную направленность по обеспечению безопасности и защите национальных интересов государства на дальневосточных рубежах от условного противника и не направлено против какой-либо конкретной страны или военно-политического блока. При этом, по словам генерала армии Макарова, в качестве условного противника рассматриваются не какие-то конкретные страны (учения по такому сценарию ушли в прошлое), а банды террористов, сепаратистов, когда «речь идет о так называемых конфликтах низкой напряженности».
     По оценке генерала армии Николая Макарова, ОСУ «Восток-2010» является самым масштабным мероприятием оперативной и боевой подготовки в текущем году и станет логическим продолжением маневров войск «Осень-2009», которые проводились на территориях Западного, Северо-Западного регионов РФ и Белоруссии. Восточный регион для проведения нынешнего учения выбран как территория, на которой дислоцируются войска и силы Сибирского, Дальневосточного военных округов и Тихоокеанского флота с наиболее широкими пространственными возможностями, ограниченно развитой инфраструктурой и сложными природно-климатическими условиями, что в наиболее полной степени отвечает целям и задачам учения.
     По результатам ОСУ, отметил генерал армии Николай Макаров, будут подведены промежуточные итоги учебно-боевых мероприятий, выполненных в 2009–2010 годах в рамках преобразований по приданию Вооруженным Силам нового качества и перспективного облика.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex