на главную страницу

29 Июня 2010 года

События. Комментарии

Вторник

Поговори с родителями!

Как гарнизонный Дом офицеров
использует новые информационные технологии

Виктор ШЕРШНЕВ.
Самара.



Недавно коллектив самарского гарнизонного Дома офицеров предложил военнослужащим новую услугу - общение с родителями и близкими через сеть Интернет с помощью программы SKYPE.


     Первыми ею воспользовались командир мотострелкового отделения младший сержант Федор Данилов и водитель рядовой Евгений Казаков, проходящие службу в одной из частей гарнизона. Федор пообщался с братом Славой и сестрой Надей, а Евгений - с девушкой по имени Света.
     Удивлению родных и близких не было предела.
     - Федор, я тебя вижу. Классно как! - радовалась сестра младшего сержанта Данилова.
     - Поправился как в армии! - сделала комплимент Света Евгению Казакову.
     Разговор продолжался долго. Военнослужащие после общения с близкими не скрывали своего восхищения.
     - Мне сегодня удалось не только поговорить с близкими, но и увидеть их. А это так замечательно! - отметил Федор Данилов.
     - Спасибо работникам Дома офицеров. Если будет еще возможность, обязательно приду, чтобы пообщаться с родными, - добавил Евгений Казаков.
     После того как довольные военнослужащие убыли в расположение части, я поговорил с начальником ГДО заслуженным работником культуры РФ Александром Назаренко.
     Прежде всего Александр Александрович отметил, что сама идея внедрения в систему работы с военнослужащими новых информационных технологий принадлежит не ему. О необходимости активизации этой работы постоянно говорит Президент России Дмитрий Медведев. Поэтому и было принято решение организовать на базе библиотеки ГДО интернет-услуги для военнослужащих.
     Вначале решили, какие услуги библиотека будет оказывать военнослужащим через Интернет. После чего за счет средств Дома офицеров были закуплены компьютеры и другое необходимое оборудование. Таким образом, на базе библиотеки было создано несколько рабочих мест, где любой военнослужащий может не только пообщаться с родными и близкими, но и посмотреть кинофильмы, послушать музыку. Важно, что все услуги, предоставляемые военнослужащим, являются бесплатными и оплачиваются за счет средств Дома офицеров. Нет и ограничения по времени использования интернет-услуг.
     Руководитель Дома офицеров отметил, что это позволит родным и близким увидеть своих сыновей, узнать, как они служат, поделиться с ними новостями из дома. Что, разумеется, положительно скажется на их службе.
     Александр Назаренко и возглавляемый им коллектив не собираются останавливаться на достигнутом. В ближайшее время они планируют организовать общение через Интернет командиров частей Самарского гарнизона с родителями солдат срочной службы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex