на главную страницу

29 Июня 2010 года

Армия и общество

Вторник

Накануне

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда». Екатеринбург.




     Сегодня с военного аэродрома Кольцово под Екатеринбургом начался вылет на Дальний Восток самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации с подразделениями Приволжско-Уральского военного округа, которые примут участие в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010». Утром накануне на плацу екатеринбургской отдельной Симферопольской Краснознаменной, ордена Суворова мотострелковой бригады имени Серго Орджоникидзе ее командир полковник Анатолий Синельников провел строевой смотр и проверил готовность подчиненных к действиям на начинающихся стратегических маневрах, которые станут для соединения главным боевым экзаменом нынешнего года.
     Мотострелковый батальон майора Алексея Чумакова возвратился со Свердловского общевойскового полигона лишь вечером в минувшую пятницу. До этого с 17 мая по 25 июня подразделение занималось интенсивной боевой подготовкой в полевых условиях. Командир бригады полковник Анатолий Синельников отметил, что батальон Чумакова полностью завершил боевое слаживание и готов к участию в тактическом учении в рамках ОСУ «Восток-2010»:
     - С начала летнего периода обучения здесь отработали вопросы совершенствования одиночной подготовки, провели боевые стрельбы отделений и взводов, тактико-строевые занятия с ротами и минометной батареей. Боевое слаживание подразделения завершило проведенное мною тактико-строевое занятие с батальоном по его действиям в качестве обходящего отряда. В ходе тактической подготовки на полигоне отрабатывались различные действия подразделений батальона в условиях ведения подвижной обороны.
     Особый акцент в ходе полевых занятий и проводимых инструктажей командование бригады сделало на соблюдении мер безопасности. При подготовке механиков-водителей и водителей особый упор делался на быструю проверку и прием гусеничной и колесной техники на базе хранения и ремонта вооружения и техники в Приморье, ее снятие с долговременного хранения и подготовку к боевому применению.
     В связи с тем, что сейчас на Дальнем Востоке наступил период летнего муссона с ежедневными ливнями и грозами, в ходе маршевой подготовки мотострелкового батальона Чумакова и других подразделений бригады, убывающих на стратегические маневры, особое внимание командир соединения и его заместитель по вооружению обратили на подготовку к движению колонн гусеничной и колесной техники по залитым водными потоками распадкам и низинам, переправам через разлившиеся ручьи, преодолению верховых болот на горных плато...
     Заместитель командира батальона по воспитательной работе майор Роман Богданов сообщил корреспонденту «Красной звезды», что личный состав находится на эмоциональном подъеме:
     - Люди понимают возложенную на них ответственность - на ОСУ «Восток-2010» мы будем представлять войска всего Приволжско-Уральского военного округа, настроены на учение и готовы приложить все силы и умения для выполнения поставленной задачи.

     

     На снимке: батальон Алексея ЧУМАКОВА на строевом смотре перед вылетом на ОСУ «Восток-2010».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex