на главную страницу

29 Июня 2010 года

Армия и общество

Вторник

Есть одна у ротного мечта...

Тарас РУДЫК, «Красная звезда».
Фото автора.



Забайкальское солнце в зените. Оно жарит дико. Перед глазами потрясающая по красоте панорама: тактическое поле раскинулось на десятки километров. Здесь степь. БМП рвут гусеницами молодую траву и грохочут 73-мм гладкоствольными пушками «Гром». Наводчики-операторы стреляют по бронецелям на предельных дальностях. В стремительной атаке темно-зеленые «бэхи» не остановить никаким огневым противодействием обороняющихся, потому что это крещенная метелями и закаленная походно-полевой жизнью сибирская пехота. В жилах этих парней кровь их прадедов, остановивших фашистов под Москвой, кровь их отцов, воевавших в Афганистане и различных «горячих точках». Эти люди в пропитанных пылью и пороховой гарью камуфляжах – воины-защитники по духу, по призванию. Наводчики-операторы, опытные контрактники из Алейска, Барнаула, Горно-Алтайска и других сибирских городов дырявят снарядами танки и БМП «неприятеля», перепахивают его траншеи. Вперед, сибирская пехота! Вперед!


     Из десантных отделений БМП высыпают шустрые поджарые загорелые бойцы. В несколько секунд они рассредоточиваются по полю боя, поливая «противника» автоматно-пулеметным огнем. Бой вступает в решающую фазу, когда огонь из стрелкового оружия, пушек и гранатометов достигает наивысшего накала.
     - Нормально идут парни, хорошо рассредоточились, – обращается ко мне заместитель командира мотострелковой бригады подполковник Михаил Полищук и тут же достает из нагрудного кармана камуфлированной куртки хэбэ портативную радиостанцию, чтобы ответить на чей-то вызов.
     - А вот я скоро приеду и посмотрю, что вы там сделали! – говорит он.
     Полищук такой же загорелый, как эти мотострелки. Офицер по-прежнему не отрывает взгляда от черных точек вдали – своей атакующей пехоты. В рамках подготовки к оперативно-стратегическому учению «Восток-2010» в лучшей мотострелковой роте бригады проводятся боевые стрельбы взводов. Замкомбрига проверяет выучку личного состава.
     - Хотя мог бы и не проверять, – говорит он мне. – Рота ведь лучшая!
     Наконец, сибиряки-мотострелки забрасывают «противника» осколочными гранатами и с криками «Ура!» врываются в его траншеи...
     
* * *

     Теперь подполковник Полищук говорит не торопясь, но четко. Он характеризует командира этой роты – старшего лейтенанта Максима Кулакова. И от этой размеренности ни у кого из собеседников не возникает сомнений в истинности сказанного:
     - На сегодня это лучший командир роты в нашем соединении, и он первый кандидат на вышестоящую должность. Не сомневаюсь, что на оперативно-стратегическом учении «Восток-2010» это подразделение покажет высокую тактическую и огневую выучку.
     Подполковник Полищук не вмешивался и не корректировал действий старшего лейтенанта Кулакова на тактическом поле, руководившего боевыми стрельбами взводов. Потому что ротный грамотно отдавал команды и следил за их исполнением. Если необходимо было, он сам делал замечания в адрес своих подчиненных – командиров мотострелковых взводов лейтенантов Дмитрия Китаева, Раиля Файсханова и Михаила Назаренко. При этом надо заметить, что у Кулакова со взводными полное взаимопонимание.
     - Все командиры взводов окончили военные командные училища, и тактику на уровне взвода и роты они знают, можно сказать, досконально, – сказал старший лейтенант Кулаков. – Ну а какие-то мелкие шероховатости в действиях подчиненных они корректируют сами, скажем, если солдаты не выдерживают установленных интервалов при разворачивании в боевую линию или когда недостаточно сноровисто спешиваются, покидая десантные отделения БМП. Для этого и тренируем личный состав.
     Мне, корреспонденту, предложили понаблюдать за этой ротой вовсе не случайно. Она прибыла на полигон за 2,5 тысячи км из Западной Сибири для участия в ОСУ «Восток-2010» в составе мотострелкового батальона под командованием подполковника Александра Наливкина. По итогам прошлого учебного года рота Кулакова – лучшая в бригаде по всем показателям. Так, в ходе РТУ с боевой стрельбой, проходивших в рамках итоговой проверки, мотострелки заслужили четверки и по тактике действий, и по огневому поражению пушечных и пулеметных целей. А потом подчиненные старшего лейтенанта Кулакова подтвердили свой высокий класс полевой выучки на директрисе и войсковом стрельбище, стреляя в основном на пятерки и четверки. Затем хорошо сдали физическую подготовку, техническую, РХБ защиту и другие дисциплины. Не случайно старший лейтенант Кулаков как лучший ротный бригады прошлый учебный год получал премию министра обороны и его фамилия всегда значилась в списке передовых командиров подразделений.
     - Мне нравятся военная служба, ее ритм, напряжение. Это моя стихия, и в другом качестве я не представляю себя, – улыбается Максим Николаевич. – Я ведь выпускник одного из лучших военных командных вузов России – Новосибирского высшего общевойскового командного училища. В будущем намерен поступить в военную академию, дослужиться до полковничьих звезд, хочу стать командиром бригады. Это нормальные цели и желания для молодого офицера. Иначе зачем тогда служить, если не стремиться к большим звездам? Уверен, личный состав моей роты покажет себя с самой лучшей стороны на этом учении... Да, еще месяц тому назад в роте были проблемы, но, похоже, их сегодня почти нет.
     - О каких проблемах вы говорите? – спросил я у командира.
     - Незадолго до отъезда на это учение к нам прибыли на доукомплектование роты 40 человек взамен тех солдат и сержантов, кто выслужил установленный срок и был уволен в запас, – поясняет старший лейтенант Кулаков. – 20 из них контрактники, 10 – военнослужащие по призыву. Этих людей пришлось срочно готовить к учению. Ведь и контрактников надо было обучить боевым специальностям, потому что кто-то из них служил срочную артиллеристом, другие танкистами или связистами. Да, они прошли трехмесячные курсы в учебном центре СибВО по новым боевым специальностям, но этого оказалось недостаточно, если оценивать полевую выучку по моей шкале или нашего командира батальона подполковника Наливкина.
     Надо сказать, что шкала полевой выучки у этого ротного и его комбата самая высокая. По мнению старшего лейтенанта Кулакова, контрактник обязан стрелять из БМП или любого стрелкового оружия только на пятерки и четверки и уметь обучить этому своих подчиненных, если он младший командир. Потому что он профессионал, а не солдат по призыву.
     - Мы немало занимались на своих сибирских полигонах, здесь уже месяц, можно сказать, днюем и ночуем на тактических полях, – говорит старший лейтенант Кулаков. – Контрактники на должностях командиров отделений, наводчиков-операторов БМП, а молодые солдаты освоили специальности стрелков, пулеметчиков, гранатометчиков, стрелков-помощников гранатометчиков. Разумеется, сейчас все мысли об учении «Восток-2010». Думаю, на этих крупных маневрах Сухопутных войск я и мои подчиненные получим лучшие уроки в боевой подготовке, в умении защищать Родину.
     Не так уж и много было памятных событий в жизни старшего лейтенанта Кулакова, ведь его офицерская служба началась сравнительно недавно. Тем не менее в жизни Максима есть такие, которые и сейчас свежи в его памяти, словно это произошло вчера. Это знакомство с женой Екатериной (она работает в воинской части делопроизводителем), рождение дочери Елизаветы, ей три года. Еще в августе прошлого года семья молодого офицера получила в Барнауле квартиру по ипотеке по линии Министерства обороны.
     - Посмотрите на меня, я счастливый человек, – улыбается старший лейтенант Максим Кулаков. – У меня есть семья, квартира, военная служба. А значит, есть уверенность в будущем!

     

     На снимке: командир лучшей мотострелковой роты мотострелковой бригады СибВО старший лейтенант Максим КУЛАКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex