на главную страницу

29 Июня 2010 года

Страна и мир

Вторник

«Таркаш» спущен на воду

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Военно-техническое сотрудничество Российской Федерации и Республики Индии во многом благодаря активности ФГУП «Рособоронэкспорт» уже много лет эффективно развивается одновременно по всем направлениям - военно-морскому, сухопутному, военно-воздушному. Индийские специалисты обучаются в России, российские специалисты многие годы работают в Индии, ведутся важные переговоры, заключаются и выполняются новые контракты, крепнет не только сотрудничество в военной сфере, крепнет дружба, взаимопонимание, расширяются горизонты взаимодействия.

     В рамках реализации контракта, заключенного ФГУП «Рособоронэкспорт» на поставку в Индию фрегатов проекта 11356, в г. Калининграде прошло знаменательное событие, играющее большую роль в развитии военно-морских сил Индии, - спуск на воду современного фрегата проекта 11356, получившего название «Таркаш» (в переводе на русский язык «Колчан»).
     В торжественной церемонии приняли участие генеральный директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин, президент Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко, представители руководства военно-морских сил Республики Индии, Балтийского флота, города Калининграда и предприятий промышленности, представители общественности и средств массовой информации.
     Данный проект существенно продвинул и укрепил сеть внешней кооперации Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь», которому доверено строительство фрегатов. Это предприятие с большой историей и богатым опытом, высококвалифицированным научно-техническим персоналом. Сейчас на строительстве фрегатов для ВМС Индии сконцентрированы главные силы завода. В создаваемые образцы военно-морской техники калининградскими корабелами закладываются гарантированное качество и мощные боевые характеристики.
     «Фрегаты проекта 11356 имеют улучшенные ходовые и боевые характеристики и готовы к ведению боевых действий в океанских и морских районах, поиску и уничтожению надводных кораблей и подводных лодок противника, противокорабельной, противовоздушной и противолодочной обороны боевых кораблей и судов в море, поддержке боевых действий сухопутных войск и обеспечению высадки морских десантов, - отметил в своем обращении к собравшимся на торжественной церемонии генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин. - По сравнению с ранее поставленными Республике Индии фрегатами состав вооружения претерпел изменения. В качестве противокорабельного ракетного оружия здесь установлен комплекс индийско-российского производства «Брамос», а вместо зенитного ракетно-артиллерийского комплекса «Каштан» установлены две артустановки АК-630М».
     В день спуска на воду второго из трех фрегатов из цеха калининградской судоверфи рабочим и служащим завода, представителям индийских военно-морских сил участники торжеств пожелали семь футов под килем!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex