на главную страницу

29 Июня 2010 года

Страна и мир

Вторник

Период полураспада

Михаил ИВАЩЕНКО.



Большинство правящего в Молдавии альянса «За европейскую интеграцию» проголосовало в понедельник за отмену подписанного и. о. президента Молдавии Михаем Гимпу указа, утвердившего 28 июня «днем советской оккупации». Об этом заявил лидер демократической партии Мариан Лупу.

     Напомним, что на прошлой неделе Михай Гимпу, ни с кем не посоветовавшись, даже с партнерами по коалиции, подписал соответствующий указ. По его же указанию в стране по прибалтийскому образцу была создана комиссия по оценке «ущерба от советской оккупации». В апреле местные историки пришли к выводу, что Россия должна заплатить Молдавии 28 млрд. долларов за сталинские депортации молдавских крестьян. Параллельно и. о. президента начал кампанию по запрету советской символики и партии коммунистов.
     В субботу после прошедшего за закрытыми дверями экстренного заседания альянса «За европейскую интеграцию», которое сам Гимпу проигнорировал, его лидеры договорились не проводить намеченное Гимпу на понедельник специальное заседание парламента, где планировалось запретить в Молдавии коммунистическую символику. Они также решили предъявить временному президенту ультиматум - или он отменит свой скандальный указ, или правящий альянс будет распущен. В случае возможного отказа Гимпу обсуждался и вариант немедленного роспуска парламента и объявления досрочных парламентских выборов.
     Скандальный указ поставил на грань раскола не только правящий альянс, но и молдавское общество. Резкой критике подвергла его оппозиционная партия коммунистов, другие левые партии, которые призвали депутатов отправить сегодня Гимпу в отставку. Накануне руководители автономии Гагаузии, второго по величине города Бельцы и ряда других молдавских населенных пунктов отказались подчиниться указу Гимпу и проводить в этот день соответствующие мероприятия.
     По мнению экспертов, требования коллег к Гимпу по отмене указа и произошедший в результате раскол во мнениях относительно его решения стали первыми признаками распада альянса. Положение и. о. президента экстраординарное, страна не может выбрать главу государства, парламент расколот. А сам Гимпу своим указом поставил крест на собственной политической карьере, лишившись поддержки большинства правящей коалиции, а главное, подавляющей части населения страны (рейтинг Гимпу не более 2 процентов).
     Впрочем, это не помешало Гимпу с утра в понедельник возложить цветы к мемориальному камню в память о жертвах коммунистического режима: пропадать - так с музыкой! «Мы не для того пришли к власти, чтобы поддакивать тем, кто считает 28 июня днем освобождения. Это день советской оккупации, об этом нужно сказать четко. И если мы пришли к власти и хотим быть суверенными и независимыми, мы должны говорить правду», - сказал Гимпу, возлагая цветы.
     В Москве также дали оценку действиям Гимпу. «Как кощунство расцениваем очередную попытку извратить нашу общую с молдавским народом историю, события, связанные с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов, 65-летие Победы в которой совсем недавно мы вместе отпраздновали», - заявили во внешнеполитическом ведомстве РФ. МИД России выразил надежду, что Молдавия впредь будет воздерживаться от таких шагов. «Ожидаем, что в руководстве Молдавии, в составе правящего альянса «За европейскую интеграцию» возобладают прагматические подходы и страна будет проводить политику, направленную не на раскол, а на консолидацию молдавского общества, на реальное и конструктивное развитие российско-молдавских отношений», - говорится в заявлении МИД РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex