на главную страницу

29 Июня 2010 года

Страна и мир

Вторник

Народ утвердил власть




     Около 90 процентов избирателей поддержали новую Конституцию Киргизии, вопрос о принятии которой был вынесен на состоявшийся в воскресенье референдум. Теперь в соответствии с Основным законом страна преобразуется из президентской республики в парламентскую, где глава государства будет выполнять лишь представительские функции.
     Роза Отунбаева также набрала необходимое число голосов для законного признания ее президентом Киргизии и главой правительства на срок до 31 декабря 2011 года без права на дальнейшее переизбрание. Ее поддержали больше половины из пришедших на голосование 1,9 миллиона киргизских граждан.
     Всего по республике работало более двух тысяч избирательных участков. За пределами Киргизии было образовано еще 38. В связи с тем что референдум проходил на фоне возросшей напряженности, вызванной состоявшимися в начале июня на юге страны межэтническими столкновениями, жертвами которых стали несколько сотен человек, на их охрану были направлены более семи тысяч милиционеров и еще столько же дружинников. В то же время легитимность референдума были призваны обеспечить 189 международных наблюдателей от 18 различных организаций.
     В целом миссия наблюдателей ОБСЕ положительно оценила ход и итоги голосования. «Власти Киргизии преуспели, чтобы создать соответствующие условия для проведения мирного референдума», - заявил глава миссии ОБСЕ Борис Фрлец. Вместе с тем он указал на «наличие атмосферы страха, существовавшей на юге Киргизии», и отметил, что «уровень голосования на юге был ниже».
     В свою очередь, миссия наблюдателей от стран СНГ считает, что избирательная система Киргизии справилась с задачей по подготовке и проведению конституционного референдума, несмотря на все существующие в стране трудности, в том числе и чрезвычайное положение. Об этом сообщил журналистам член ЦИК РФ, а также совместной миссии наблюдателей стран СНГ Василий Волков.
     Он отметил и незначительное количество жалоб на нарушения в ходе референдума. «Редкий случай, когда мы не зафиксировали и не приняли массовых жалоб на имевшиеся в ходе голосования нарушения, а те, что были, они были очень незначительны и не оказали никакого влияния на итоги», - сказал Волков.
     Между тем, комментируя результаты голосования, Роза Отунбаева заявила, что сейчас в Киргизии появляются легитимные органы власти. «Это будет уже не временное правительство, а законное правительство», - сказала она.
     Отунбаева также пообещала сформировать новый состав кабинета министров в десятых числах июля. Из правительства выйдут лидеры политических партий, которые собираются участвовать в предстоящих парламентских выборах. Нынешний же состав преобразуют в комитет или ассамблею, которая будет собираться в кризисные моменты для принятия декретов в период до избрания парламента.
     Высказал свое мнение по поводу состоявшегося референдума и Президент России Дмитрий Медведев. Он сомневается, что при нынешней недостаточной легитимности власти в Киргизии в этой стране возможен сценарий парламентской республики. По словам Медведева, с одной стороны, референдум - «это неплохо», с другой стороны - «это очень сложный вопрос, как лучше управлять нынешней Киргизией».
     «Это внутреннее дело Киргизии, но с учетом того, что там власти не хватает порядок навести, я не очень представляю себе, как будет работать модель парламентской республики в Киргизии, не превратится ли это в череду перетасовок в парламенте, к бесконечному переходу полномочий из одних рук в другие и в конечном итоге к приходу к власти группировок экстремистской направленности», - заявил глава Российского государства. По словам президента, «сегодня существует целый набор возможностей, вплоть до распада государства». «Посмотрим, что из этого получится», - сказал Медведев.
     
Наталья ЯРМОЛИК,
     «Красная звезда».

     
* * *

     Депутатская группа во главе с председателем Комитета Госдумы по обороне Виктором Заварзиным сегодня возвращается из Бишкека. В соответствии с решением Совета Госдумы российские парламентарии приняли участие в качестве наблюдателей от СНГ в референдуме, который состоялся в Киргизии 27 июня.
     Как заявил «Красной звезде» Виктор Заварзин, «на депутатскую группу была возложена крайне важная задача - проконтролировать ход референдума с точки зрения его соответствия нормам международного права».
     Глава Комитета по обороне отметил, что наблюдатели от некоторых международных организаций, кому было предложено принять участие в референдуме, отказались по соображениям своей безопасности. «Наша группа приняла самое непосредственное участие в этом процессе, - сказал депутат. - Надеюсь, что присутствие российских депутатов способствовало проведению референдума на транспарентной основе. Каждый из нас понимал, какая ответственность ложится на наши плечи».
     Военно-политическую обстановку в Киргизии Виктор Заварзин, у которого огромный опыт миротворческой деятельности, оценил как «сложную». Он выразил надежду, что результаты референдума будут способствовать снижению ее напряженности.
     Виктор Заварзин также посетил российскую военную базу в Канте и встретился с военнослужащими и членами их семей.
     
Наиль ГАФУТУЛИН,
     «Красная звезда».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex