Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

29 Июня 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Жилье для моряков Балтфлота

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА









Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

ЗАРЯ «ВОСТОКА»

  Сегодня начинается самое масштабное мероприятие подготовки наших Вооруженных Сил в этом году - оперативно-стратегическое учение «Восток-2010». О его особенностях, цели и основных задачах, масштабе и условном противнике на брифинге в Москве рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации первый заместитель министра обороны генерал армии Николай МАКАРОВ, являющийся руководителем учения.

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ сообщил, что целью оперативно-стратегического учения «Восток-2010», которое пройдет с 29 июня по 8 июля, является апробация вновь созданной организационно-штатной структуры объединений, соединений и воинских частей.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ,
Александр ТИХОНОВ.


НАКАНУНЕ

  Сегодня с военного аэродрома Кольцово под Екатеринбургом начался вылет на Дальний Восток самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации с подразделениями Приволжско-Уральского военного округа, которые примут участие в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010». Утром накануне на плацу екатеринбургской отдельной Симферопольской Краснознаменной, ордена Суворова мотострелковой бригады имени Серго Орджоникидзе ее командир полковник Анатолий Синельников провел строевой смотр и проверил готовность подчиненных к действиям на начинающихся стратегических маневрах, которые станут для соединения главным боевым экзаменом нынешнего года.
 || Андрей БОНДАРЕНКО, Красная звезда.


ЖИЛИЩНЫЙ ФОРСАЖ

  Как мы уже сообщали, начальник расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ – заместитель министра обороны России Григорий Нагинский принял участие в совместном заседании Комиссии Общественной палаты РФ по социальным вопросам и демографической политике и Союза семей военнослужащих России по вопросу обеспечения жильем военнослужащих, граждан, увольняемых с военной службы, и членов их семей.

Как заявил в ходе заседания Григорий Нагинский, решение вопросов, связанных с обеспечением военнослужащих и членов их семей постоянным и служебным жильем, вынесено сегодня в число наиболее важных задач в деятельности Минобороны России и руководства государства. Президентом поставлена четкая задача: решить в 2010 году проблему обеспечения жильем военнослужащих, стоящих в очереди на 1 января 2009 года, а к 2012-му завершить решение вопроса по служебному жилью.

 || Владимир МОХОВ.


ОФИЦЕРСКОЕ СОЗВЕЗДИЕ

  В минувшие выходные долгожданные дипломы и лейтенантские погоны в Москве и других регионах России получили многие выпускники военных вузов. Ряды Вооруженных Сил пополнили офицеры с высшим военным образованием.

Выпускники Московского высшего военного командного училища, за которыми прочно закрепилось почетное звание кремлевцев, традиционно попрощались со своей альма-матер на главной площади страны, запуская в небо фуражки и бросая горсти разноцветных монет. Курсанты училища - постоянные участники парадов, поэтому маршировать по брусчатке им не впервой. Офицеры, которые уже через месяц станут в строй согласно предписанию, обучались четыре года.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ,
Роман БИРЮЛИН.


ЭПИДЕМИЯ КУРИНОЙ СЛЕПОТЫ

  На чемпионате мира по футболу определились первые четыре четвертьфиналиста турнира. В восьмерку сильнейших сборных мира уже попали сборные Уругвая, Ганы, Германии и Аргентины. Еще два счастливчика определились вчера поздно вечером. Ими стали победители пар Голландия - Словакия и Бразилия - Чили. Ну а сегодня станут известны еще две сборные, преодолевшие стадию 1/8 финала. Ими станут команды, одержавшие победы в матчах Испания - Португалия и Парагвай - Япония.

Первой сборной, обеспечившей себе право побороться за футбольную корону в четвертьфинале, стала команда Уругвая. Двукратные чемпионы мира с минимальным преимуществом одолели сборную Южной Кореи - 2:1. По сути, ход поединка предопределил быстрый гол южноамериканцев. Уже на 6-й минуте матча Суарес поразил ворота бронзовых призеров мундиаля 2002 года - 1:0. После забитого мяча уругвайцы умело защищались, проводя время от времени острые контратаки. Однако до перерыва счет не изменился. А вот во втором тайме команды по разу огорчили друг друга. Причем второй мяч уругвайцев так же на счету Суареса. Стоит отметить, что этот гол стал для Суареса 55-м в 61-м (!) матче, проведенном им в нынешнем сезоне. Фантастический результат.

 || Роман БИРЮЛИН.

События. Комментарии

  На основе взаимовыгоды
  Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин и глава кабинета министров Украины Николай Азаров провели в Москве очередной раунд переговоров, главными вопросами которого стали: анализ сочинских российско-украинских договоренностей; выполнение текущих вопросов двусторонних экономических связей; дальнейшее углубление и развитие сотрудничества в энергетической сфере; развитие Севастополя.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Поговори с родителями!

Как гарнизонный Дом офицеров использует новые информационные технологии
  Недавно коллектив самарского гарнизонного Дома офицеров предложил военнослужащим новую услугу - общение с родителями и близкими через сеть Интернет с помощью программы SKYPE.

 || Виктор ШЕРШНЕВ.

Армия и общество

  Есть одна у ротного мечта...
  Забайкальское солнце в зените. Оно жарит дико. Перед глазами потрясающая по красоте панорама: тактическое поле раскинулось на десятки километров. Здесь степь. БМП рвут гусеницами молодую траву и грохочут 73-мм гладкоствольными пушками «Гром». Наводчики-операторы стреляют по бронецелям на предельных дальностях. В стремительной атаке темно-зеленые «бэхи» не остановить никаким огневым противодействием обороняющихся, потому что это крещенная метелями и закаленная походно-полевой жизнью сибирская пехота.

 || Тарас РУДЫК.

Страна и мир

  «Таркаш» спущен на воду
  Военно-техническое сотрудничество Российской Федерации и Республики Индии во многом благодаря активности ФГУП «Рособоронэкспорт» уже много лет эффективно развивается одновременно по всем направлениям - военно-морскому, сухопутному, военно-воздушному. Индийские специалисты обучаются в России, российские специалисты многие годы работают в Индии, ведутся важные переговоры, заключаются и выполняются новые контракты, крепнет не только сотрудничество в военной сфере, крепнет дружба, взаимопонимание, расширяются горизонты взаимодействия.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Период полураспада
  Большинство правящего в Молдавии альянса «За европейскую интеграцию» проголосовало в понедельник за отмену подписанного и. о. президента Молдавии Михаем Гимпу указа, утвердившего 28 июня «днем советской оккупации». Об этом заявил лидер демократической партии Мариан Лупу.

 || Михаил ИВАЩЕНКО.
  Народ утвердил власть
  Около 90 процентов избирателей поддержали новую Конституцию Киргизии, вопрос о принятии которой был вынесен на состоявшийся в воскресенье референдум.
  Данные требуют проверки
  Количество обогащенного урана, произведенного Ираном, позволяет ему уже в течение года собрать два ядерных заряда. Об этом пресса узнала в воскресенье из заявления директора ЦРУ Леона Панетты. В Кремле считают, что эта информация требует дополнительного и тщательного расследования.

 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.

Годы и судьбы

  Его герои – фронтовики
  Надо же, человеку 95, а ему все нипочем. Вот уж точно кого старость дома не застанет, так это его, Ивана Илларионовича Рощина.

 || Виталий СКРИЖАЛИН.
Елизавета ОНИЩЕНКО.

История Отечества

  Музеи военных строителей
  История военных строителей неразделимо связана с судьбой нашего Отечества.

 || Владимир ГАЛАЙКО.

Спорт - инфо

•   Мы требуем перемен!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства