на главную страницу

29 Июня 2010 года

Спорт

Вторник




Мы требуем перемен!

    Искренне надеялся, что судейскую тему вспомню не раньше 12 июля, когда мы уже узнаем имя нового чемпиона мира. Хотелось проанализировать работу судей и сравнить с тем, что происходит с судейством в нашей стране, которая уже второй крупный турнир подряд (ЧЕ-2008 и ЧМ-2010) остается без своего представителя в арбитражном корпусе... Однако затронуть проблемы судейства пришлось значительно раньше - что называется, приперло!

    Когда ошибаются такие представители судейского корпуса, как Коман Кулибали из Мали или Эдди Мэйлит с Сейшельских островов (представляете, даже это островное государство делегировало своего арбитра на мировой форум!), то первое, что приходит в голову: «Ну что вы, господа, хотите от этих судей!»
    Действительно, позиция ФИФА по расширению футбольной географии заслуживает похвалы, но квалификация ряда арбитров из весьма экзотических в футбольном плане стран вызывает по меньшей мере недоумение. С одной стороны, тот же Кулибали в январе обслуживал финал Кубка африканских наций, с другой - уровень КАН и ЧМ - несопоставимы.
    Но в минувшее воскресенье произошло нечто из ряда вон выходящее. В двух матчах 1/8 финала ошиблись не «случайные» люди, а те, кто олицетворяет собой элиту судейского корпуса, - не господа Байроны Морено или Гамали Гандуры (знатоки футбола помнят, как эквадорец и египтянин помогли ведомой Гусом Хиддинком Южной Корее дойти до полуфинала домашнего чемпионата мира), а те, на кого равняются начинающие судьи, те, кто своей работой заслуживал самых высоких оценок как игроков, так и болельщиков.
    Итак, первая игра воскресенья - Гер
    мания - Англия. Судейский комитет ФИФА назначил на эту встречу уругвайца Хорхе Ларрионду. Его бригада, в которую входили соотечественники - Пабло Фандино и Маурисио Эспиноза, к этому моменту уже отработала на трех играх чемпионата - Кот-д’Ивуар - Португалия, Камерун - Дания и Сербия - Австралия. Таким образом, Ларрионда был первым, кто в ЮАР судил четвертый матч. Напомним, что на счету уроженца Монтевидео четыре матча и на предыдущем первенстве мира, в том числе полуфинал Португалия - Франция. Помимо этого, Ларрионда трижды работал на финалах Кубка Либертадорес. В Южной Америке он по праву считается одним из лучших рефери. Но ошибка на 38-й минуте, когда мяч после удара Фрэнка Лэмпарда попал в перекладину и отскочил за линию ворот, а арбитр их взятие не засчитал, может привести к тому, что Ларрионда вместе со своими помощниками отправится домой (именно после 1/8 финала ФИФА отбирает бригады для решающих матчей, и, возможно, в список оставшихся судей из-за этой ошибки Ларрионда не попадет).
    А через несколько часов опозорилась бригада другого судьи, входящего в топ-группу ФИФА, - Роберто Розетти. 42-летний итальянец два года назад судил финал Евро-2008 и с учетом провала своей родной итальянской команды имел хорошие шансы обслуживать как минимум полуфинал ЧМ. Но офсайд Карлоса Тевеса, который увидели бы даже больные миопией средней степени, серьезно бьет по репутации Розетти. В обоих случаях налицо ошибки лайнсменов, но отвечать за них, как правило, приходится главному судье.
    Очевидно, что повторы могли бы уберечь арбитров от ошибок, а команды - от негативных эмоций: англичане могли переломить ход неудачно начавшейся встречи, а мексиканцы и вовсе половину первого тайма смотрелись предпочтительнее подшефных Диего Марадоны. Но упрямство ФИФА, увы, будет и дальше приводить к подобным неприятным историям. Если ошибку Комана Кулибали можно списать на его невысокую квалификацию, то промахи таких персон, как Ларрионда и Розетти, уже ни на что не спишешь. Потеря концентрации? Психологическая усталость? Физическое переутомление? Для 42-летнего Ларрионды это был четвертый матч за 12 дней, то есть по матчу в три дня, даже у футболистов на дистанции чемпионата на один выходной больше. Почему на этот матч назначили именно Ларрионду, а не более молодого Ирматова? Почему сидит в «запасе» швейцарец Массимо Бузакка? Неужели ФИФА «слила» его за неоднозначное удаление вратаря хозяев чемпионата мира в игре с Уругваем? Почему до сих пор не судит вторая уругвайская бригада во главе с Мартином Васкесом? Вопросов больше, чем ответов.
    Снова и снова мы понимаем, что обязательное введение повтора при взятии ворот - это то, что поможет футболу в XXI веке. Безумно жаль, что этого не понимает ФИФА. Безумно жаль команды, страдающие от ошибок, и безумно жаль самих судей - при таком марафоне, при таком сложном графике неудивительно, что даже лучшие их представители допускают непростительные промахи. Боюсь, что дальнейшие действия ФИФА будут вполне прогнозируемы: повторы так и не введут, а всех собак спустят на Ларрионду и Розетти. Точно так же случилось и после Евро-1996: в матче Болгария - Румыния удар Доринела Мунтяна в ворота болгар пришелся в перекладину, после чего мяч приземлился за линией ворот. Датский арбитр Петер Миккельсен, как и Ларрионда, этого не увидел. Карьера 36-летнего Миккельсена на этом оборвалась, хотя к этому моменту он уже работал на двух чемпионатах мира. Но будем верить, что все изменится, потому что синхронные ошибки двух лучших арбитров современности - словно предупреждение свыше: перемены в правилах назрели!

    

    Мяч за линией ворот Мануэля НОЙЕРА, но гола нет!
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex