на главную страницу

30 Июня 2010 года

События. Комментарии

Среда

Чтобы мост оставался надежным

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.




     В Культурном центре Вооруженных Сил РФ состоялось расширенное заседание президиума Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации. Итоги работы совета были подведены в апреле этого года в рамках выставки-форума «Армия и общество», организаторами которой выступили Министерство обороны Российской Федерации и Фонд содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-ХХI» в Центральном выставочном зале «Манеж». Нынешнее заседание было посвящено нескольким вопросам. Главный - повышение эффективности работы совета, формирование основных направлений совместной работы с Минобороны России и создание рабочей группы по вопросам оперативного взаимодействия военного ведомства страны с общественными организациями по защите военнослужащих и членов их семей. Предполагается, что возглавит ее председатель Союза комитетов солдатских матерей России, член комиссии Общественного совета при Минобороны по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины Валентина Мельникова.
     Решение о создании такой оперативной рабочей группы в рамках совета было принято в том числе по результатам недавней встречи министра обороны РФ с представителями общественных правозащитных структур и организациями родительской общественности.
     Члены этой группы будут участвовать в проведении общественной экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативно-правовых актов, разрабатываемых Минобороны России, готовить аналитические материалы и разрабатывать предложения и проекты заключений на указанные документы на заседания соответствующих комиссий Общественного совета. Как подчеркнул в своем выступлении статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков, военное ведомство нуждается в грамотных оппонентах, чтобы, в свою очередь, определять приоритеты работы и выстраивать отношения с соответствующими ведомствами в конструктивном ключе. Панков призвал присутствующих на заседании активнее приглашать представителей Минобороны к обсуждению самых серьезных ситуаций, возникающих в Вооруженных Силах и обществе. Но подчеркнул, что негоже бить по репутации армии, смакуя негатив, вместо того, чтобы решать создавшуюся проблему, реально кому-то помочь в его беде.
     Председатель Общественного совета Никита Михалков по поводу работы совета сказал, что, когда такая структура создавалась несколько лет назад, многим казалось, что она будет иметь некие формальные функции. Но адресная работа с письмами, обращениями в адрес совета, поездки членов совета в воинские части на Дальний Восток, Северный Кавказ, к морякам Северного флота показали, что Общественный совет совсем не «бумажный». Конечно, некоторая ротация в составе совета неизбежна. Кто-то из его членов не рассчитал свои силы, кто-то понял, что такая общественная нагрузка ему неинтересна. Нынешней осенью будет утвержден список нового состава совета. И, как подчеркнул Михалков, работать в нем будут только те, кто понимает необходимость и важность его существования. Попытка создать мост, надежную связь между армией и обществом удалась, надо только не разрушать уже наработанное, а, определяя самые болевые точки армейских проблем, помогать эффективно их устранять.
     Если говорить честно, то участие в совете по плечу людям, которые искренне хотят изменений к лучшему для защитников Отечества. В рамках заседания многим из них были вручены ведомственные медали «За укрепление боевого содружества» и грамоты от Министерства обороны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex