на главную страницу

30 Июня 2010 года

События. Комментарии

Среда

Это только начало...

Александр ТИХОНОВ,
Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
Москва — Хабаровский край.



Тревога! Именно с этой команды началось оперативно-стратегическое учение «Восток-2010». Соединения Сибирского и Дальневосточного военных округов, приведенные в полную боевую готовность, получили задачу на совершение маршей в указанные районы. Экипажи штурмовой авиации выполняют воздушную разведку в районах проведения розыгрышей эпизодов учения «Восток-2010». Штабы всех уровней планируют применение войск.


     Итак, мотострелковые, танковые, ракетно-артиллерийские и зенитные ракетные соединения СибВО и ДВО в рамках ОСУ «Восток-2010» подняты по тревоге с задачей совершить марши со своим штатным вооружением из пунктов постоянной дислокации в районы предстоящих действий. При этом нескольким мотострелковым соединениям Дальневосточного и Сибирского военных округов после совершения маршей по незнакомой и труднодоступной местности в указанные районы на расстояние от 70 до 250 километров предстоят по сценарию учения локализация и ликвидация внутренних вооруженных конфликтов, оказание помощи органам внутренних дел по наведению конституционного порядка.
     После прибытия в районы боевого применения мотострелковые соединения приступят к разведке местности, налаживанию взаимодействия с подразделениями Внутренних войск МВД России. Этих районов, кстати, немало - соединениям Сухопутных войск, частям ВВС и ПВО, кораблям ВМФ, задействованным в оперативно-стратегическом учении, предстоит выполнить большой объем задач на 18 полигонах. Как ранее отметил руководитель ОСУ «Восток-2010» начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Николай Макаров, «учение станет самым масштабным мероприятием оперативной и боевой подготовки в 2010 году и будет логическим продолжением маневров войск «Осень-2009», которые проводили на территориях Западного, Северо-Западного и Северо-Кавказского регионов РФ».
     Тем временем главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников, который является заместителем руководителя оперативно-стратегического учения «Восток-2010», прибыл в Читу. В штабе Сибирского военного округа он заслушал руководящий состав СибВО, ряд начальников основных управлений и служб по вопросам выполнения подготовительного периода, а также по выводам из условной военно-политической обстановки, доведенной командованию округа за определенный период до начала учения. В этот же день командующий войсками и штаб СибВО получили от руководства учением новую вводную и начали ее выполнение.
     Штабы Сибирского и Дальневосточного военных округов проводят мероприятия, необходимые для принятия решения на участие соединений и воинских частей в тактических эпизодах, проходящих в рамках ОСУ «Восток-2010» на сибирском и дальневосточном стратегических направлениях. Офицеры штабов всех степеней приступили к рекогносцировке, оценке обстановки и выработке решений на участие в специальных операциях, ведение различных боевых действий разновидовой группировкой войск, высадку воздушного и морского десанта, применение самолетов и вертолетов ударной, армейской, истребительной и военно-транспортной авиации, кораблей Тихоокеанского флота.
     Практические действия соединений завершатся розыгрышами тактических эпизодов с боевой стрельбой в ходе специальных операций, когда на различных направлениях будет задействовано несколько тысяч военнослужащих, несколько сотен единиц боевой техники, в том числе около 20 вертолетов. В ходе розыгрышей тактических эпизодов предстоит провести специальные операции, боевые стрельбы группировок ПВО, кораблей, высадку воздушного и морского десантов.
     По задачам штаба учения часть экипажей штурмовой авиации выполняет воздушную разведку в районах проведения розыгрышей эпизодов учения «Восток-2010». Зенитные ракетные подразделения ВВС осуществляют плановое боевое дежурство по охране воздушных рубежей региона из мест постоянной дислокации.
     В целом же одной из главных составляющих ОСУ «Восток-2010» станет масштабная работа ВВС по всесторонней авиационной поддержке наземной группы войск. Так, кроме ведения воздушной разведки, экипажам ВВС предстоит десантирование техники и личного состава, а также нанесение ракетно-бомбовых ударов по местам расположения условного противника. Как отметил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик, к выполнению этих учебно-боевых задач будут привлечены летные экипажи практически от всех командований ВВС и ПВО.
     В учении «Восток-2010» задействована различная боевая и специальная техника - танки, бронированные боевые машины и артиллерийские орудия, самолеты Су-25, Су-24, МиГ-31, Ил-76, Ту-22М3, Су-34, Су-27, А-50, вертолеты Ми-24, Ми-8, зенитные ракетные комплексы С-300 и «Бук-М1», корабли различных классов, в том числе гвардейский ракетный крейсер «Москва» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». В ходе учения запланированы практические пуски ракет оперативно-тактического комплекса «Точка-У».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex