на главную страницу

30 Июня 2010 года

События. Комментарии

Среда

«Пусть солдаты немного поспят...»

Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда».
Юрга, Кемеровская область.



     Впервые сразу два выходных дня будут предоставляться солдатам и сержантам по призыву в мотострелковой бригаде Сибирского военного округа, дислоцированной в Кемеровской области. Приказ о столь радикальном изменении распорядка дня и структуры типовой недели подписал командир бригады полковник Андрей Хоптяр.
     «Те солдаты и сержанты, кто успешно выполнил учебно-боевые задачи в течение прошедшей недели и не имеет взысканий, могут в субботу и воскресенье пойти в увольнение», - отметил полковник Хоптяр, и уточнил, что в субботу - это с утра и до 23.00, в воскресенье - до 21.00.
     Если в Юрге, где дислоцируется бригада, у военнослужащих проживают родственники, командир может предоставить увольнение с ночевкой, до позднего воскресного вечера. Причем военнослужащий отныне может сам выбирать - идти в кинотеатр, парк культуры и отдыха или музей в военной форме либо переодеться в гражданскую одежду. Теперь рубашку и джинсы не придется, как бывало ранее, прятать от старшины во избежание конфискации. Для хранения личных вещей приказом командира в каждом подразделении определено специальное место.
     Ранее, до проведения эксперимента, в субботу в мотострелковой бригаде, как и во всех Вооруженных Силах, проводился парково-хозяйственный день. Личный состав обслуживал технику, наводил порядок на территории воинской части.
     Проведенное незадолго до начала эксперимента анонимное анкетирование среди личного состава показало, что далеко не все военнослужащие в силу ряда причин собираются использовать эти два дня для того, чтобы покинуть территорию части. Некоторым, особенно призванным из отдаленных сел и деревень, просто некуда идти в незнакомом городе. Да и на солдатское денежное довольствие - от 400 до 600 рублей в месяц - с шиком увольнение не проведешь.
     «Главная задача командования бригады сейчас заключается в том, чтобы организовать в выходные дни насыщенную программу культурно-досуговых и спортивных мероприятий», - особо отметил полковник Хоптяр. Необходимая материальная база в мотострелковой бригаде есть. На прошлой неделе дооборудовали еще один мини-стадион. Там - поле для мини-футбола, две волейбольные площадки, гимнастические снаряды, беговая дорожка, специальная площадка для занятий рукопашным боем. Одновременно на этом мини-стадионе может заниматься мотострелковый батальон. По новому штату в спортивном взводе бригады введены должности 15 инструкторов по спорту - баскетболу, рукопашному бою, легкой атлетике и некоторым другим видам...
     «В увольнение строем никого водить не будем, солдат сам примет решение, куда и с кем в городе он считает нужным пойти», - подчеркнул командир мотострелковой бригады СибВО полковник Хоптяр.
     Кроме двух выходных дней, в мотострелковой бригаде постоянной боевой готовности СибВО, дислоцированной в Юрге, для военнослужащих введен послеобеденный час для сна. Нововведением, сокращающим отрыв личного состава от плановых занятий по боевой подготовке, стала организация питания ООО «МедСтрой» с декабря 2009 г. в стационарной столовой мотострелковой бригады. Благодаря этому военнослужащие полностью освобождены от нарядов по столовой.
     Для военнослужащих по призыву будет введена 5-дневная рабочая неделя, 1 час времени отводится для дневного сна. Это и другие новшества - постепенная передача организации питания военнослужащих, уборки территории воинских частей на аутсорсинг коммерческим фирмам, ряд других мер осуществляются для дальнейшей гуманизации армейской службы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex