Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

30 Июня 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости









Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Бюджетные приоритеты

  28 июня Президент России Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное бюджету силовых ведомств. Обсуждались, в частности, вопросы финансирования программ по переоснащению армии и флота, обеспечению военнослужащих жильем, реформированию МВД.
- Мы с вами уже в течение нескольких месяцев рассматриваем целый ряд ключевых вопросов, - отметил глава государства. - Это развитие военной организации, в том числе финансирование Государственной программы вооружения на период до 2020 года, а также переход к комплектованию должностей сержантов и солдат по всей военной организации контрактниками. Были определены меры по реформированию Министерства внутренних дел. Есть целый набор решений по системе денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц и обеспечению их жильем.
Все эти задачи, подчеркнул глава государства, носят долгосрочный, стратегический характер и, конечно, требуют очень значительного объема бюджетных средств. А поскольку готовится Бюджетное послание, по целому ряду вопросов нужно поставить точку.

 || Владимир МОХОВ.


Чтобы мост оставался надежным

  В Культурном центре Вооруженных Сил РФ состоялось расширенное заседание президиума Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации. Итоги работы совета были подведены в апреле этого года в рамках выставки-форума «Армия и общество», организаторами которой выступили Министерство обороны Российской Федерации и Фонд содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-ХХI» в Центральном выставочном зале «Манеж». Нынешнее заседание было посвящено нескольким вопросам. Главный - повышение эффективности работы совета, формирование основных направлений совместной работы с Минобороны России и создание рабочей группы по вопросам оперативного взаимодействия военного ведомства страны с общественными организациями по защите военнослужащих и членов их семей. Предполагается, что возглавит ее председатель Союза комитетов солдатских матерей России, член комиссии Общественного совета при Минобороны по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины Валентина Мельникова.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Это только начало...

  Тревога! Именно с этой команды началось оперативно-стратегическое учение «Восток-2010». Соединения Сибирского и Дальневосточного военных округов, приведенные в полную боевую готовность, получили задачу на совершение маршей в указанные районы. Экипажи штурмовой авиации выполняют воздушную разведку в районах проведения розыгрышей эпизодов учения «Восток-2010». Штабы всех уровней планируют применение войск.
 || Александр ТИХОНОВ,
Виктор ХУДОЛЕЕВ.


На берегах Онона

Наш специальный корреспондент передает из района учения
  В ходе начавшегося вчера оперативно-стратегического учения «Восток-2010» соединения и части Сибирского и Дальневосточного военных округов будут действовать на обширных участках местности в обороне и наступлении, осуществлять различные маневры с охватом противника с флангов и обходом с тыла. Им предстоят многокилометровые марши и засады, встречные бои и дерзкие рейды в тыл «неприятеля». Планируется широкое применение различных видов авиации и артиллерии, танков и БМП, зенитных и ракетных комплексов, тяжелых огнеметных систем ТОС-1 и другой военной техники. Все это и многое другое будет происходить на крупнейших полигонах СибВО и ДВО.


В тылу своя передовая

  ...Полигон Цугол. 24 июня. Последний день специального учения Тыла Вооруженных Сил. Форсирование реки Онон боевой техникой. Наблюдательный пункт, с которого практическим занятием руководят командующий войсками Сибирского военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин и начальник Тыла Вооруженных Сил - заместитель министра обороны генерал-полковник Дмитрий Булгаков. Здесь же участники специального учения Тыла - заместители командующих войсками округов и флотами, заместители командующих родами и видами войск по тылу. Мы разместились рядом с начальником штаба Тыла Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенантом Сергеем Жировым. С биноклем в руках он пристально всматривается в колонну танков Т-72, медленно пересекающую водную преграду. - А почему вы так внимательно наблюдаете за передвижением боевой техники, ведь функция тыловых служб в ходе специального учения исчерпалась сразу после проведения заключительного практического занятия - дозаправки в полевых условиях? - поинтересовались у генерал-лейтенанта Жирова. - Вижу, что один из танков замедлил ход. Вот и думаю, что с ним могло случиться: проблемы с двигателем или с топливом... Ведь за его заправку отвечаем мы. В этих словах, наверное, и кроется глубокий смысл философии офицеров войскового тылы: они не ведут бой, их труд как бы в тени, но они всегда несут ответственность за боевое, тыловое и техническое обеспечение войск. А значит, они всегда на передовой.
 || Анна ПОТЕХИНА,
Марина ЕЛИСЕЕВА.


На орбите вместе с Россией

  Европа участвует в осуществлении полетов в космос с самого начала космической эры. Сегодня она запускает спутники наблюдения, навигации и связи, отправляет космические зонды в дальние уголки Солнечной системы и сотрудничает по международным пилотируемым программам. Европейское космическое агентство (ЕКА) участвует в разработке ракет-носителей и космических аппаратов, в создании объектов наземной инфраструктуры. Объединение ресурсов 18 стран - членов ЕКА позволяет агентству реализовывать программы, масштабы которых выходят далеко за рамки возможностей любого отдельно взятого европейского государства. В июне Европейскому космическому агентству исполнилось 35 лет. Сегодня наш собеседник - Рене ПИШЕЛЬ - глава постоянного представительства ЕКА в России.
 || Анна ПОТЕХИНА.


Праздник на причале

  «Ребята, подходите поближе, это водолазные костюмы. Если вам интересно, можем помочь надеть. А это шлем трехболтового вентилируемого снаряжения, хотите примерить?» - североморские мальчишки не верили своим ушам, да и глазам тоже, и потому немного робели. Но самым отважным довелось на несколько минут вообразить себя водолазами. Впервые на стационарном причале № 1 у Морского вокзала Североморска была представлена выставка водолазной техники и водолазного оборудования, которую смогли посетить все желающие. Еще больший интерес вызвали соревнования семи команд, организованные здесь же. Горожане и гости флотской столицы с большим интересом наблюдали за состязаниями, азартно болели за участников. Вот так необычно командование управления поисковых и аварийно-спасательных работ решило отпраздновать 80-летие Северной экспедиции подводных работ особого назначения.
 || Ольга ВОРОБЬЕВА.


Диалоги в Манеже

  Реформа Российской армии – тема, которая сегодня одинаково волнует как людей в погонах, так и всех российских граждан, которым небезразлична судьба России. Вместе с тем, как это случается в ходе любых преобразований, у гражданского общества на этой почве не раз возникали вопросы к Российской армии в силу определенной закрытости Вооруженных Сил и соответственно недостаточной информированности общества.
 || Юрий АПАЛЬКОВ.


«Брат». Теперь венесуэльский

  Справка. На Венецианском фестивале в 1934 году были впервые показаны советские ленты «Три песни о Ленине» Дзиги Вертова, «Веселые ребята» Григория Александрова, «Окраина» Бориса Барнета и другие. Наградой за них стал Почетный кубок, и была дана рекомендация организовать в СССР нечто подобное. Впервые ММКФ состоялся в столице в 1935 году. Открывал его фильм «Чапаев» братьев Васильевых. Председателем жюри был Сергей Эйзенштейн, а создатели знаменитого ныне фильма получили первую премию. Интересно, что один из призов достался тогда мультфильму Уолта Диснея. С тех пор необычный для России кинофорум не проводился. Возобновился он только в 1959 году. Это была эпоха «оттепели», в том числе и культурной, и фестиваль стал своеобразным творческим прорывом из духовной изоляции страны. Близкое знакомство с опытом мирового кинематографа заставило пересмотреть собственные достижения и существенно поднять планку российского кинопроизводства. И уже в 1972 году ММКФ становится престижным кинофестивалем класса «А», став в один ряд с Каннами, Берлином, Венецией и Сан-Себастьяном. Столь высокая аккредитация присваивается Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF). Для того чтобы получить ее, кинофестиваль должен соответствовать нескольким критериям: быть международным; проводиться ежегодно и пользоваться поддержкой местной киноиндустрии; в конкурсе не должно быть фильмов, которые ранее участвовали в других фестивалях. Кроме того, в одной стране может быть только один подобный фестиваль. Аккредитацию FIAPF имеют всего 52 фестиваля.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Подсознание лечит!

  30 лет назад профессора медицины Игоря Смирнова на Западе окрестили «отцом психотронного оружия». А в 1993-м в США открыли под него профильный институт, и до 2004 года, то есть до смерти, он числился там формально председателем совета директоров. Смирнов в США не остался: «Секретами Родины не торгую», хотя в начале 1990-х уехали и стали процветать там некоторые бывшие коллеги, начинавшие в его команде. А от Смирнова в Америке ждали многого.
 || Николай ПАЛЬЧИКОВ.


Дольмен Мары

  Наши предки давно обжили территорию Северного Кавказа. В соответствии с сохранившимися источниками, это произошло более, как полагают, 20 тысяч лет назад. Подтверждением тому являются названия географических мест Кавказа, которые в большинстве своем имеют славянские корни. Даже слово КАВ-КАЗ, как считают некоторые исследователи, имеет, возможно, древнеславянское происхождение и означает «разделяющий рубеж». Многие названия географических объектов совпадают с именами славянских героев и богов.
 || Ярослав КАМЕНЕВ. Краснодар.

События. Комментарии

  Имя на карте
  45 лет тому назад, в июле 1965 года, населенный пункт Урица Кольского района Мурманской области получил новое имя - Видяево.

 || Виталий МОРОЗ.
  Вахту принимает «Адмирал Левченко»
  Корабли российского Военно-морского флота регулярно несут вахту в районе Африканского Рога и Аденского залива с целью обеспечения безопасности судоходства. Как сообщили «Красной звезде» в отделе информационного обеспечения ВМФ, 3 июля в Аденский залив прибудет отряд боевых кораблей во главе с большим противолодочным кораблем Северного флота «Адмирал Левченко», которым командует капитан 1 ранга Станислав Варик. В состав отряда также входят суда обеспечения «Олекма» и СБ-36. Командует отрядом начальник штаба соединения надводных кораблей Северного флота капитан 1 ранга Владимир Кондратов.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

«ВОСТОК-2010»

  Валентина и ее «Атака»
  НА ПОЛИГОНЕ Цугол СибВО, где войска готовятся к предстоящему оперативно-стратегическому учению «Восток-2010», услышал от одного из офицеров управления боевой подготовки округа, что здесь, в степи, выпускается газета мотострелковой бригады. В ответ я улыбнулся.

События. Комментарии

  Наследники Пирогова
  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал начальник лечебно-профилактического управления Главного военно-медицинского управления Министерства обороны профессор, доктор медицинских наук полковник медслужбы Алексей НИКИТИН.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Медицина полярных широт
  История знает немало примеров, когда своевременная помощь людей в белых халатах помогала сохранить жизни сотен бойцов и порой решала исход целых сражений. И сегодня военные врачи Заполярья делают все возможное для продления высокой работоспособности моряков, летчиков, морских пехотинцев Северного флота.

 || Ольга ВОРОБЬЕВА.
  Востребованные государством
  Вот уже два года в Мурманской области реализуется региональная целевая программа социальной поддержки военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Одним из важнейших направлений социальной защиты людей, отдавших не один десяток лет служению Отчизне, стало обучение их гражданским специальностям. Недавно в Мурманске завершила образовательный курс по программе профессиональной переподготовки очередная группа военнослужащих.

 || Ольга ВОРОБЬЕВА.
  «Пусть солдаты немного поспят...»
  Впервые сразу два выходных дня будут предоставляться солдатам и сержантам по призыву в мотострелковой бригаде Сибирского военного округа, дислоцированной в Кемеровской области. Приказ о столь радикальном изменении распорядка дня и структуры типовой недели подписал командир бригады полковник Андрей Хоптяр.

 || Евгений ШАЛЬНЕВ, Красная звезда.
  Мал золотник, да дорог...
  «Нам необходимо оптимизировать процесс снабжения армии военной техникой, то есть создать структуру, которая будет заниматься оптимизацией поставок военной техники, специальной техники для нужд Министерства обороны и правоохранительных органов. Нужно смотреть, что покупать, по каким ценам покупать, с какой эффективностью это использовать», – заявил недавно Дмитрий Медведев на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым и новым главой Рособоронпоставка Надеждой Синиковой. И действительно, проблем здесь за два десятилетия накопилось немало. В частности, предстоит обеспечить равные условия работы для производителей вооружения и военной техники, что позволит повысить качество продукции, удешевить ее. Об этом сегодня наш разговор с финансовым директором ОАО «Пьезо» Андреем МАЦАКОМ.

 || Беседовал Юрий АВДЕЕВ, Красная звезда.

Геополитика

  Южный Кавказ: ветры тревог
  НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ Азербайджан провел крупномасштабное военное учение, в котором приняли участие подразделения министерств обороны и внутренних дел, а также пограничники. Всего - свыше 4 тысяч военнослужащих, более 170 единиц бронетехники, 125 артиллерийских систем, несколько десятков боевых самолетов и вертолетов. Как следует из сообщения пресс-службы министерства обороны республики, на учении, прошедшем 21–24 июня, «отрабатывалась координация и взаимодействие различных силовых структур в подавлении военной агрессии против Азербайджана, нанесение ущерба противнику современными системами вооружений и авиации, крупномасштабные наступательные операции по разгрому вторгнувшихся вражеских группировок, введение в бой оперативных ресурсов и развитие атаки вглубь вражеских позиций... Привлеченные на учения соединения и части выполнили все поставленные перед ними задачи».

 || Вадим ТИМОХИН,
эксперт Института геополитической информации Энергия.

Автоклуб «Красной звезды»

  Кубок увезли на дальний Восток

Офицеры ВАИ обменялись опытом и определили лучших
  На базе региональной ВАИ в Ростове-на-Дону под руководством начальника вооружения Вооруженных Сил РФ - заместителя министра обороны, а ныне первого заместителя министра обороны России Владимира Поповкина прошел сбор должностных лиц Военной автомобильной инспекции Вооруженных Сил.

 || Василий ФАТИГАРОВ.
  Страна бессмертных раритетов
  Когда последний раз вы видели «Москвич-412» практически в идеальном состоянии и не где-нибудь на параде ретро-автомобилей, а прямо в транспортном потоке? А двадцать первую «Волгу»?

 || Владимир МОХОВ,
Дмитрий СЕМЕНОВ.

Правда против мифов

  Истоки одного предательства
  Опубликованный недавно в «Красной звезде» материал о предателе Власове («Без права на прощение», 9 июня) вызвал отклики читателей, которые просят подробнее рассказать о связанных с ним событиях. Представляется, что это сумел документально достоверно сделать российский историк Петр Валентинович Мультатули, материал которого «Власов. История предательства» был размещен в Интернете на сайте «Екатеринбургская инициатива». С небольшими сокращениями представляем этот материал, в котором анализируются версии причин измены командующего 2-й ударной армии.

История Отечества

  «Непокоренный» Василий НЕСТЕРЕНКО
  В Большом Манеже столицы продолжается выставка работ народного художника РФ Василия Нестеренко «Россия - связь времен». Для молодого 43-летнего художника это уже вторая возможность показать свои работы в одном из самых престижных залов Москвы. Такая персональная выставка в центре столицы - не только большая честь, но и великий труд. Быть признанным и коллегами по цеху, и государством - редкость. Мало кто удостоился звания «народный художник», как он, в 37 лет. Монументальные росписи Храма Христа Спасителя, шестиметровый холст «Триумф Российского флота», который находится в Центральном музее Вооруженных Сил России, великолепные портреты, среди которых и образ царицы русской оперы Ирины Архиповой, который можно увидеть в Третьяковской галерее... Начала перечислять и поняла, что практически все работы Нестеренко достойны размещения в персональной галерее. Что все-таки и предполагается сделать в ближайшем будущем по адресу: Новинский бульвар, д.7, строение 3. Это объект культурного наследия, бывший Дом Алябьева, в котором после соответствующей реконструкции можно будет познакомиться с творчеством художника, чьи полотна находятся в лучших музеях мира.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

На веселой волне

  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   А у нас только девятки

•   Ничто в наши дни не проходит бесследно

•   Дальше — с Душко!

•   «Полет» вне расписания

•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства