на главную страницу

1 Июля 2010 года

Тема номера

Четверг

ИМ КРЕПИТЬ МОГУЩЕСТВО СТРАНЫ

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда». Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



Российская армия пополнилась новыми профессионалами. Лучшие выпускники военных академий и университетов были приглашены на традиционный прием в Кремль. В торжестве приняли участие более тысячи человек, из них 800 офицеров, окончивших обучение с отличными результатами, 100 человек из числа руководящего и преподавательского состава вузов, а также представители Правительства России, парламента, Администрации Президента РФ, силовых структур и других федеральных органов исполнительной власти.

     Поздравляя выпускников с успешным окончанием учебы, Президент России подчеркнул, что сегодня есть все возможности успешно служить и расти профессионально.
     - Сегодня идет модернизация наших Вооруженных Сил, и нужна ежедневная напряженная работа по их укреплению и обновлению. В мае 2009 года был принят базовый документ – Стратегия национальной безопасности на период до 2020 года, а в феврале текущего года – новая Военная доктрина. Вам предстоит осуществлять перевод соединений и частей в категорию постоянной готовности, оптимизировать их численность, состав, оснащать современными видами вооружений, военной и специальной техники, просто создать, по сути, новый облик наших Вооруженных Сил, – сказал Дмитрий Медведев.
     Верховный Главнокомандующий подчеркнул, что происходящие сегодня в армии и на флоте изменения – это требование времени и складывающейся в мире обстановки.
     С окончанием военных вузов выпускников поздравил и министр обороны России Анатолий Сердюков. Он отметил, что России нужны офицеры, преданные интересам государства, владеющие достижениями современного военного искусства, умелые руководители воинских коллективов.
     По сложившейся традиции с ответным словом выступил выпускник Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил России контр-адмирал Александр Турилин. От имени выпускников военных вузов этого года он выразил сердечную признательность Верховному Главнокомандующему, министру обороны за постоянные заботу и внимание к военнослужащим и членам их семей. Контр-адмирал заверил, что они приложат все силы для того, чтобы Россия крепла и процветала.
     По информации Главного управления кадров Министерства обороны РФ, в 2010 году на комплектование Вооруженных Сил будет направлено около 13.200 лейтенантов и 1.500 офицеров с высшей военной оперативно-стратегической и оперативно-тактической подготовкой. Более 300 человек окончили вузы с дипломом с отличием и золотой медалью, а 1.700 – с дипломом с отличием.
     Среди выпускников-отличников Общевойсковой академии ВС РФ – подполковник Владимир Завадский. За плечами боевого офицера солидный послужной список. Окончив с красным дипломом в 2000 году Московский военный институт (бывший ВОКУ), он служил в Таджикистане. Проявил себя грамотным офицером. Через год лейтенант Завадский принял роту, затем был назначен начальником штаба батальона. В составе ротно-тактической группы не раз выполнял боевые задачи по прикрытию 48-го погранотряда. С южной, в полном смысле этого слова горячей точки, в 2005 году Завадского назначают на должность командира мотострелкового батальона в 42-ю дивизию (Чечня). Хотя боевых действий в тот период уже не велось, тем не менее его подразделение находилось в постоянной готовности. Повоевать все-таки пришлось. Батальон Завадского одним из первых пришел на выручку мирным жителям Цхинвала во время грузинской агрессии. За храбрость, самоотверженность и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Владимир Завадский был удостоен ордена Мужества.
     Свою будущую службу офицер видит так:
     - Перед нами стоят серьезные и ответственные задачи. Предстоит внедрять современные технологии военного дела и самые современные подходы к военному строительству.
     Боевым опытом обладает и другой выпускник-отличник – майор Павел Каменев. Он неоднократно участвовал в боевых действиях в Чеченской Республике. Во время одной из операций был ранен. Когда вернулся в строй, вновь принимал участие в ликвидации боевиков. Награжден орденом Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с изображением мечей, медалями «За отвагу» и Суворова. Прошедший через огонь боев офицер в Общевойсковой академии ВС РФ не только старательно постигал военную науку, но и сам занимался научной работой. Так, во время учебы он разработал «Методику оценки боеспособности общевойскового формирования» и компьютерную программу для использования в автоматизированных системах управления войсками.
     - Мне интересно быть не наблюдателем, а участником событий, создающих историю, – говорит Каменев. – Ведь мы живем в эпоху перемен, а это всегда сложно. Происходящие в Вооруженных Силах изменения призваны обеспечить армию высококвалифицированными специалистами, способными идти в ногу со временем, всецело преданными служению Родине. На должности офицера организационно-мобилизационного управления Ленинградского военного округа надеюсь применить знания, накопленные за годы службы, а также новые умения и навыки, полученные в академии.
     Позади годы напряженной учебы. Профессорско-преподавательский состав вузов сделал все, чтобы передать солидный багаж знаний военным специалистам. Теперь выпускников военно-учебных заведений ждут масштабные задачи, которые по плечу лишь людям целеустремленным, верным законам воинской чести и благородства. Именно такие офицеры и пополняют наш славный офицерский корпус.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex