на главную страницу

1 Июля 2010 года

События

Четверг

АНТИАСТЕРОИДНЫЙ ЗОНТИК

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



Российские ученые призывают объединить усилия научного сообщества по разработке системы мер по противодействию астероидно-кометной опасности.

     Вопрос возможной катастрофы для земной цивилизации либо нанесения большого ущерба из-за столкновения астероидно-кометных тел с Землей является одной из тем, к которой постоянно приковано внимание общественности. К тому же сама природа постоянно напоминает об этой опасности. Так, осенью 2008 года произошло падение довольно крупного астероида на севере Судана. 8 октября 2009 года астероид перед падением обнаружен не был, но факт его взрыва в атмосфере вблизи южной части острова Сулавеси был зафиксирован средствами метеорологических наблюдений. Благополучный исход в обоих случаях объясняется малыми размерами падающих тел (от 5 до 10 метров). Падение же на Землю более крупных небесных тел ранее уже приводило к катастрофическим последствиям для флоры и фауны...
     Проблема астероидно-кометной опасности в последние годы особенно актуальна во всем мире. Так, президент США Барак Обама пообещал увеличить финансирование всей программы наземных телескопических наблюдений НАСА «Объекты, сближающиеся с Землей» с 3,7 млн. долларов в 2009 году до 20,3 млн. долларов в 2011-м. По оценкам американских экспертов, для обнаружения и определения характеристик опасных для Земли объектов необходим еще 1 млрд. долларов на будущие 15 лет.
     «Несколькими группами наших специалистов, в том числе из ЦНИИмаш, изучаются различные методы активного воздействия на потенциально опасные для Земли малые тела Солнечной системы», – сказал генеральный директор ЦНИИ машиностроения Геннадий Райкунов на заседании президиума научно-технического совета Роскосмоса по противодействию астероидно-кометной опасности.
     Для решения этой задачи может быть создан космический сегмент средств обнаружения и слежения за опасными объектами. Сегодня наибольшее внимание уделяется возможному полету к астероиду Апофис. По словам Геннадия Райкунова, КБ им. Макеева (Миасс, Челябинская область) разрабатывает комплексный проект, предусматривающий создание ударного автоматического космического аппарата «Капкан» для непосредственного воздействия на опасные небесные тела.
     Наращиваются возможности наблюдения за опасными объектами. В частности, создается планетный радар в Уссурийске – «Квант-Д» («Красная звезда» рассказывала о нем 30 сентября 2009 года). Согласно подписанным Роскосмосом с Украинским космическим агентством соглашениям, идет модернизация евпаторийского радиотелескопа РТ-70, который будет использоваться для радиолокации Марса, а также в интересах поиска и определения характеристик малых небесных тел.
     По мнению ученого, в течение 2010 года заинтересованным организациям РАН, университетам, предприятиям Роскомоса по согласованию с организациями и учреждениями Росатома, МЧС, Министерства иностранных дел целесообразно сформировать предложения в концепцию Федеральной целевой программы «Системы астероидно-кометной безопасности». Ввиду интернациональной значимости защиты Земли необходимым условием является активизация усилий всех заинтересованных организаций и на международном уровне, в том числе в форматах Научно-технического подкомитета Комитета ООН по космосу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex