на главную страницу

1 Июля 2010 года

Армия и общество

Четверг

ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ...

Виктор ХУДОЛЕЕВ, Константин ЛОБКОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО, Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда». Москва – Хабаровск – Владивосток. Фото Виталия АНЬКОВА.



Оперативно-стратегическое учение «Восток-2010» под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерала армии Николая Макарова набирает обороты. В обучаемые органы военного управления и войска от руководства учением поступают сложные вводные. Соединения, части и подразделения Сухопутных войск вышли в районы предназначения, приступили к организации боевого обеспечения. Авиация ВВС осуществляет разведку районов предстоящих практических действий. Силы и войска Тихоокеанского флота находятся в районах боевой подготовки и уже приступили к выполнению предусмотренных планом учения практических упражнений с использованием всех видов морского оружия.

     Руководство учением «Восток-2010», которое началось 29 июня на территории Дальневосточного и Сибирского военных округов, продолжает наращивать обстановку и усложнять задачи перед обучаемыми штабами, соединениями и воинскими частями.
     С целью проверки возможностей новой организационно-штатной структуры перед командирами всех уровней ежедневно ставится более 100 вводных на применение войск (сил), требующих принятия оперативных решений. Для выработки и принятия решений в штабах максимально используются автоматизированные системы управления, компьютерное моделирование.
     Как отметил руководитель учения начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Николай Макаров, в ходе маневров много вопросов будет решаться совместно с другими министерствами и ведомствами для эффективного взаимодействия в различных ситуациях. С этой целью в ходе проведения специальной операции по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, наведению Конституционного порядка на территории Сибирского Федерального округа и оказанию помощи пограничным органам ФСБ России по охране морских границ Российской Федерации в штабах Сибирского и Дальневосточного военных округов и Тихоокеанского флота созданы совместные оперативные группы. В их состав вошли представители Министерства обороны, МВД, ФСБ, МЧС России.
     Для отработки практических вопросов взаимодействия в чрезвычайных ситуациях и оказания помощи органам исполнительной власти в районы проведения практических розыгрышей выдвинуты соединения Сибирского военного округа и ряд кораблей Тихоокеанского флота.
     После совершения маршей подразделения мотострелковых соединений приступили к блокированию территории, проводят разведывательно-поисковые действия. Командование соединений совместно с представителями Внутренних войск МВД, авиации Сибирского командования ВВС и ПВО отрабатывают вопросы взаимодействия для последующего проведения операции по ликвидации незаконных вооруженных формирований и наведению конституционного порядка. В ходе розыгрышей тактических эпизодов будет задействовано порядка пяти тысяч военнослужащих, около 200 единиц вооружения и военной техники, около 10 вертолетов. В целом же сценарий учения предусматривает выполнение большого объема практических действий войск (сил). Они будут отрабатываться на 11 общевойсковых полигонах, четырех полигонах ВВС и на всех полигонах Тихоокеанского флота.
     После проведения всех мероприятий по переводу соединения в полную боевую готовность воинские части совершили марш к объектам восстановления. Перед выдвижением командованием бригады были разработаны документы по планированию совершения марша, организации комендантской службы и боевого обеспечения, проверена готовность личного состава. По прибытии в район предназначения военнослужащие приступили к выполнению мероприятий по организации боевого обеспечения (охранение и внутренняя служба), связи, развертыванию командных пунктов батальонов, произвели обустройство районов расположения воинских частей.
     Органам управления и войскам по отдельному перечню вручили предварительные указания на подготовку и выполнение боевых задач.
     Отдельные соединения, части и подразделения СибВО, получив боевые распоряжения, выходят в районы боевого предназначения, проводят их инженерное оборудование, выполняют практические мероприятия по разведке и маскировке, ведут борьбу с диверсионно-разведывательными группами условного противника.
     Одно из соединений после выполнения задачи по приведению в высшие степени боевой готовности с использованием ресурсов запаса выдвинулось на один из учебных центров и проводит боевое слаживание подразделений.
     Два мотострелковых соединения на различных, не связанных между собой Сибирском и Забайкальском, направлениях согласно приказу совершают марш своим ходом в указанные незнакомые горно-лесистые районы в готовности выполнить боевые задачи по локализации и ликвидации внутреннего вооруженного конфликта на территории России.
     В штабных структурах, которые задействованы на этом этапе учения, проводятся необходимые расчеты, анализируется обстановка и формируются выводы для принятия решений на применение войск.
     В ходе работы штабов активно используются современные компьютерные и цифровые методы получения, анализа и обработки информации, оценки обстановки и доведения указаний до штабов и войск, при этом впервые используются не отдельные элементы автоматизации, а целая группа современных автоматизированных систем управления.
     Активное участие в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010» принимает Тихоокеанский флот. В рамках учения силы и войска флота задействованы в ряде эпизодов.
     Сценарием проведения учения на Тихоокеанском флоте предусмотрено выполнение значительного объема задач, целью которых являются практические действия сил и войск ТОФ на изолированных направлениях. С этой целью к учению привлекается свыше 30 боевых кораблей и судов обеспечения, около 20 самолетов и вертолетов морской авиации Тихоокеанского флота.
     - Мы сделали все от нас зависящее в подготовительный период к столь масштабным учениям, и ныне каждый корабль, каждая береговая часть имеют четкие задачи, знают свое место в рамках «Востока-2010», – отметил командующий ТОФ адмирал Константин Сиденко.
     В настоящий момент силы и войска Тихоокеанского флота находятся в районах боевой подготовки и уже приступили к выполнению предусмотренных планом учения практических упражнений с использованием всех видов морского оружия.
     Совместно с кораблями ТОФ различных классов в учении принимают участие тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» Северного флота и гвардейский ракетный крейсер «Москва» Черноморского флота с привлечением обеспечивающих сил. На морском десантном полигоне полуострова Клерк во взаимодействии с подразделениями морской пехоты Тихоокеанского флота выполняют поставленные задачи подразделения морской пехоты Северного и Балтийского флотов.
     Объединения, соединения и воинские части флота действуют в новой организационно-штатной структуре. Данное учение – экзамен на готовность к ведению активных действий в море в условиях интенсивно меняющейся обстановки, проверка мобильности и боевых возможностей флота в новом облике. Участие сил Тихоокеанского флота учитывает специфику Приморского региона.
     В ходе учения органами военного управления ВМФ и Тихоокеанского флота осуществляется практическая отработка вопросов подготовки и управления подчиненными объединениями, соединениями и воинскими частями, а также совершенствуется организация взаимодействия органов военного управления флота с воинскими формированиями других силовых ведомств Российской Федерации при решении совместных задач. Планом оперативно-стратегического учения «Восток-2010» предусмотрено взаимодействие кораблей Тихоокеанского флота с пограничными органами ФСБ России по охране морских границ Российской Федерации, пресечению браконьерства в наших территориальных водах и противодействию пиратства в регионе.
     Воинские части и подразделения тыла Сибирского и Дальневосточного округов, а также Тихоокеанского флота проводят всестороннее тыловое обеспечение войск, сил и средств, задействованных в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010».
     Тыловые подразделения выполняют задачи по предназначению, и в первую очередь по полному, своевременному и бесперебойному доведению до личного состава положенных норм довольствия, а также осуществляют воинские перевозки личного состава и техники.
     Для специалистов тыла одна из основных целей учения – на практике оценить возможности и потенциал новых штатных структур оперативного и войскового тыла.
     Напомним, что в преддверии ОСУ «Восток-2010» Тыл Вооруженных Сил РФ провел специальные учения по тыловому обеспечению межвидовой группировки войск на Сибирском стратегическом направлении на базе Сибирского военного округа.
     Тыловое обеспечение войск в ходе маневров осуществляется по схеме: центр – военный округ – оперативное командование – бригада – батальон (дивизион) – рота (батарея) – военнослужащий (боевая машина).
     Отметим, что по итогам ОСУ «Восток-2010» планируется принять окончательное решение об объединении в единую структуру Тыла и Управления вооружения Вооруженных Сил РФ.
     - В настоящее время в Вооруженных Силах существуют различные виды обеспечения, в том числе тыловое и техническое, – отметил начальник Тыла Вооруженных Сил РФ – заместитель министра обороны России генерал-полковник Дмитрий Булгаков. – Все они работают на личный состав и боевую технику. Получается определенное дублирование функций, причем в работе возникают известные нестыковки. Поэтому самый оптимальный вариант – объединить существующие системы обеспечения в единую систему материально-технического обеспечения.
     В ОСУ «Восток-2010» активное участие принимают и подразделения отдельной железнодорожной бригады, которые по замыслу ОСУ на территории Хабаровского края выполнят практические действия по восстановлению и строительству объектов железнодорожного транспорта, разрушенных противником.
     Среди основных целей проводимых мероприятий – апробация новой организационно-штатной структуры соединения при действиях в различных условиях местности, отработка вопросов по приведению его подразделений в высшие степени боевой готовности, совершенствованию навыков командного состава в управлении подчиненными структурами в ходе восстановления объектов.
     29 июня в рамках ОСУ подразделения железнодорожного соединения были приведены в полную боевую готовность и совершили марш к объектам восстановления. По прибытии в район предназначения личный состав приступил к выполнению мероприятий по организации боевого обеспечения, связи, развертыванию командных пунктов батальонов, обустройству районов расположения воинских частей. На данном этапе учения воины-железнодорожники в полном объеме выполняют задачи по предназначению.
     В связи с установившейся высокой температурой воздуха в районах проведения розыгрышей эпизодов ОСУ «Восток-2010» руководством организованы повышенные меры по медицинскому обеспечению военнослужащих, задействованных в мероприятиях. Среди личного состава проводятся утренние инструктажи по соблюдению требований безопасности в условиях жаркой погоды. В местах постоянной и временной дислокации войск установлены дополнительные емкости с кипяченой водой. За военнослужащими постоянно наблюдают врачи, солдатам раздали дополнительные фляги с водой.
     ...Если к полудню изнываешь от жары и уже не обращаешь внимания на полигонную гарь и песок забайкальских степей, что скрипит у тебя на зубах и забивается под х/б, если к исходу дня в борьбе с усталостью все труднее выходить победителем, крайне необходимо не только наличие воды во фляге, но и что-нибудь для души. Ведь если душа запоет, если кровь заиграет, то и телу станет по силам исполнить победный танец – совершить марш-бросок, вырваться на передний край обороны противника, захватить в ближнем бою его опорный пункт или другой объект, обратить в бегство и преследовать до победного конца... Настроить душу на нужный лад помогает хорошая песня. И не случайно группа ведущих артистов Центрального академического театра Российской Армии выступит в СибВО с концертами и творческими встречами перед участниками учения «Восток-2010». Как сообщил «Красной звезде» пресс-секретарь командующего войсками СибВО Валерий Щебланин, московские артисты проведут одну из встреч в Чите, затем дадут концерты в приграничном гарнизоне ( Борзя), а также в полевом палаточном лагере на военном полигоне «Цугол».
     Кстати, и во время подготовки к ОСУ к вышедшим на полигоны военнослужащим приезжали мастера искусств. Практически на всех полигонах СибВО в ходе плановых полевых выходов и подготовки к учению «Восток-2010» перед личным составом на временных площадках – по опыту фронтовых бригад военных лет – выступали артисты и творческие коллективы ансамблей песни и пляски СибВО, Забайкальского края, Республики Бурятия, коллективы художественной самодеятельности военных гарнизонов, домов офицеров и солдатских клубов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex