на главную страницу

1 Июля 2010 года

Страна и мир

Четверг

ВРЕМЯ РЕШЕНИЙ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Верховная рада в самое ближайшее время рассмотрит проект закона «Об оглашении Украиной постоянного нейтрального, внеблокового статуса». Как утверждают национальные СМИ, произойти это может уже в пятницу. Таким образом, украинское руководство не забывает свои предвыборные обещания, наполняя их практической составляющей.

     Собственно говоря, речь здесь идет об изменениях основ внутренней и внешней политики государства, предусматривающих отказ от положения о членстве Украины в НАТО как стратегической цели, заявленной предыдущим президентом страны. То есть отказ от пронатовской ориентации страны получает законодательную основу.
     Вероятность того, что данная законодательная инициатива будет поддержана Верховной радой, безусловно, велика. Коалиция, образованная в парламенте Партией регионов, Коммунистической партией и блоком Литвина, разрастается с каждым днем: сегодня это уже 258 депутатов. Бывшие «оранжевые» бегут от своих лидеров и примыкают к новой власти (в состав коалиции вошли 21 член фракции БЮТ и 14 - фракции НУ-НС). К концу лета, как предполагают эксперты, состав коалиции может расшириться до 300 депутатов, а это уже конституционное большинство.
     «Я на 92,5 процента уверен в том, что Януковичу удастся провести этот законопроект, - считает директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. - Несомненно, что большинство депутатов Рады за принятие этого документа. Дело в том, что это поддерживает большинство граждан Украины. И не случайно юридическое закрепление внеблокового статуса Украины являлось одним из предвыборных обещаний Виктора Януковича».
     Несомненно, принятие данного закона положительно скажется на укреплении безопасности в регионе. В этом случае отпадают лоббировавшиеся США вопросы размещения военных баз на украинской территории.
     Впрочем, дабы стремление нового руководства Украины к снижению градуса сотрудничества с НАТО действительно выглядело искренним, вслед за этим законом должны последовать и другие, так как в стране наработана достаточно серьезная нормативная база, касающаяся приближения к атлантическим стандартам. Следовательно, и по ним необходимо принимать соответствующие решения. Так, например, Украина пока сохраняет свое участие в силах быстрого реагирования НАТО. Вместе с Финляндией (не член НАТО) она выделила в их состав группировку вооруженных сил в несколько тысяч человек. Согласно имеющимся договоренностям, в случае нападения на страны НАТО она будет использована для его отражения.
     Предстоит Януковичу выдержать и жесткий внешнеполитический напор. НАТО не собирается отказываться от Украины. «Украине решать, какими будут наши отношения. Мы свое решение приняли в 2008 году на саммите в Бухаресте, наши двери остаются открытыми», - заявил недавно генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен. Следовательно, через комиссию Украина–НАТО на Киев определенное воздействие все-таки будет оказываться. Несомненно, пойдет разговор о сотрудничестве с Североатлантическим альянсом и в ходе визита в Киев госсекретаря США Хиллари Клинтон, намеченного на 2-3 июля. Так что президенту Януковичу придется отстаивать свою точку зрения не только словами, но и дальнейшими практическими действиями.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex