на главную страницу

1 Июля 2010 года

Страна и мир

Четверг

КОМПРОМИСС ВОЗМОЖЕН

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



С целью всестороннего рассмотрения положения дел как на Ближнем Востоке в целом, так и на различных треках ближневосточного мирного процесса в частности, с визитом в регион отправился министр иностранных дел России Сергей Лавров.

     Глава российского внешнеполитического ведомства провел переговоры с руководством Израиля, Палестинской национальной администрации, Египта, а также Лиги арабских государств, во время которых состоялся обмен мнениями о ходе непрямых палестино-израильских переговоров.
     После печального инцидента со штурмом «Флотилии свободы» отношения между Израилем и Палестиной заметно осложнились. Мировое сообщество больше всего обеспокоил тот факт, что после стольких усилий в деле урегулирования ближневосточного конфликта может начаться регресс, и возможность восстановления полноценного мира в регионе будет полностью упущена. Это особенно недопустимо сейчас, когда после довольно длительного перерыва наметились перспективы возобновления непрямых палестино-израильских переговоров. Поэтому одной из главных задач Сергея Лаврова в ходе визита стала попытка не дать угаснуть этому процессу.
     Главные разногласия между Палестиной и Израилем по-прежнему лежат в плоскости определения границ и сфере безопасности. Участники так называемого ближневосточного «квартета» (Россия, США, ЕС и ООН) считают, что стороны сами должны согласовать, какие земли останутся за Израилем (в том числе решить и вопрос еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан), а какие отойдут Палестине.
     Основная проблема в сфере безопасности заключается в том, что Израиль требует, чтобы после создания палестинского государства в специальной буферной зоне на Западном берегу реки Иордан, ширина которой не указывается, располагался израильский воинский контингент. Между тем глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявлял, что согласен на размещение в этом районе сил, но при условии, что они будут международными.
     Россия, в частности, на всех уровнях проводит принципиальную линию в поддержку усилий, направленных на преодоление межпалестинских разногласий. Москва акцентирует внимание на необходимости проявления сторонами гибкости и конструктивности, чтобы в итоге выйти на примирение, так как без решения данного вопроса любые возможные палестино-израильские договоренности вряд ли могут быть реализованы на практике.
     В связи с этим Сергей Лавров в очередной раз подтвердил позицию Москвы о продолжении диалога с ХАМАС. Как подчеркнул министр, Россия правильно делает, когда контактирует с этим движением «для продвижения позиции «четверки» и всего мирового сообщества».
     Тем не менее, несмотря на все имеющиеся разногласия, глава МИД РФ считает вполне реальной задачей урегулирование палестино-израильского конфликта в течение ближайших двух лет. Такой временной промежуток был указан не случайно. Именно двухгодичный срок прописан в мартовском заявлении международного «квартета» посредников, участники которого пообещали приложить все усилия для решения проблемы к 2012 году.
     «Если все проявят добрую волю и взаимное доверие, если все внешние игроки будут активно стимулировать стороны к достижению согласия - это вполне реально», - сказал Сергей Лавров. Поддержал его в этом и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. Лидер Палестины назвал позицию квартета «очень правильной» и пообещал приложить все необходимые усилия для скорейшего урегулирования отношений с Израилем.
     Кроме того, министр иностранных дел РФ добавил, что Россия считает ближневосточный «квартет» полезным механизмом, но на нынешнем этапе его недостаточно. Он сообщил, что есть договоренность «расширять контакты с соответствующим комитетом Лиги арабских государств (ЛАГ) по развитию арабской мирной инициативы». Эту тему среди прочих Сергей Лавров обсудил с президентом Египта Хосни Мубараком, а также генеральным секретарем ЛАГ Амром Мусой.
     В этой связи отметим, что арабский мир и так уже активно включается в процесс ближневосточного урегулирования. Например, в среду в Дамаске состоялось экстренное заседание Парламентского союза Организации Исламская конференция. Оно было посвящено критической ситуации, сложившейся в секторе Газа. Участники обсудили программу совместных акций с тем, чтобы добиться снятия израильской блокады с палестинского анклава.
     Между тем на Ближнем Востоке понимают, как велика роль России в решении кризисных проблем региона. Поэтому и в Иерусалиме, и в Рамалле надеются, что в ближайшее время на эту неспокойную землю с рабочим визитом прибудут высшие должностные лица российского государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex