на главную страницу

1 Июля 2010 года

События

Четверг

СУХОПУТНЫЙ «МАКС» ОТКРЫТ

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



На площадке транспортно-выставочного комплекса «Россия», расположенной на территории аэродрома Раменское Летно-испытательного института им. М.М. Громова в подмосковном Жуковском, начал работу Международный форум «Технологии в машиностроении – 2010», который продлится до 4 июля. Форум проводится при поддержке Администрации Президента РФ, Правительства и Минобороны России.

     Под эгидой форума объединились органично дополняющие друг друга международные выставки и салоны: IV Международный салон вооружения и военной техники «МВСВ-2010», «ИНТЕРМАШ-2010», «Беспилотные многоцелевые комплексы» – «UVS – TECH 2010» и «AEROSPACE-2010».
     Три первых дня форума заняты насыщенной деловой программой. В 28 мероприятиях принимают участие более 1.500 делегатов от российских и зарубежных компаний из 18 стран, включая Glock (Австрия), AVL LIST Gmbh (Австрия), FN HERSTAL (Бельгия), Rohde&Schwarz (Германия), MTU (Германия), Хиндустан Аэронотикс Лимитед (Индия), Finmeccanica (Италия), Pirelli (Италия), Северная индустриальная корпорация
     NORINCO (Китай), Bell Labs (США), EADS (Франция), Thales (Франция), SAGEM (группа SAFRAN) (Франция), Alcatel-Lucent (Франция) и другие.
     Побывав вчера на международном форуме «Технологии в машиностроении – 2010», премьер-министр РФ Владимир Путин осмотрел выставочный павильон госкорпорации «Ростехнологии». Осмотр он начал со стенда «АВТОВАЗа», где главе правительства показали приборную панель автомобиля «Лада Приора» с внедренной навигационной системой ГЛОНАСС. По словам главы «АВТОВАЗа» Игоря Комарова, серийные поставки данной панели начнутся в первом квартале 2011 года. Ее стоимость составит 12 тысяч рублей.
     Затем Владимир Путин осмотрел стенд «Оборонэкспорта», где премьеру показали модель танка Т-90. «Вот это надо покупать», – сказал Владимир Путин, обращаясь к осматривающему вместе с ним выставку президенту Йемена Али Абдалле Салеху. Кроме того, йеменскому лидеру показали реактивную систему залпового огня «Смерч». Премьер высоко оценил представленные образцы вооружений и также порекомендовал главе Йемена обратить на них внимание.
     Владимир Путин также сообщил, что на днях европейский сертификат получил отечественный двигатель нового регионального авиалайнера «Сухой Суперджет 100». К концу года начнутся серийные поставки этого самолета заказчикам.
     – Мы убеждены, – отметил премьер, – что российский авиапром способен найти свое место на глобальном рынке, и связываем с этой отраслью серьезные надежды. Мы прекрасно представляем себе ситуацию на мировых рынках в авиастроении, прекрасно представляем, как остра там конкуренция, насколько там заняты и освоены ниши, но мы уверены также в том, что у нас есть свои возможности и свои ниши.
     К числу таких ниш, по словам премьера, относятся и специальная, и боевая авиационная техника, где у нас абсолютные конкурентные преимущества. Есть определенные преимущества, по мнению Владимира Путина, и у российских транспортных самолетов.
     Как отметил глава правительства, Россия связывает определенные надежды на кооперацию с украинскими партнерами, в частности в совместной работе по продвижению самолетов семейства Антонова.
     Ранее сообщалось, что ОАО «НПО «Сатурн» также получило международный сертификат по требованиям EASA на двигатель SaM146 для самолета «Сухой Суперджет 100». Текущим летом начнется поставка первых серийных двигателей. До конца года «Сатурн» планирует поставить 12-14 двигателей SaM146 для этих самолетов. Двигатель SaM146 получил российский сертификат в мае текущего года. Первые самолеты «Сухой Суперджет 100» будут поставлены авиакомпаниям «Аэрофлот» и «Армавиа» (Армения).
     Главной темой конференций, дискуссий и «круглых столов» в ходе форума станет обсуждение вопросов по модернизации производства, инновациям, новым технологиям, международному сотрудничеству.
     Не менее насыщена и выставочная программа форума. В ней участвуют 314 компаний из 29 субъектов Российской Федерации, а также зарубежные компании из 11 стран: Белоруссии, Армении, Украины, Индии, Иордании, Франции, Южной Африки, Швеции, Швейцарии, Германии, Объединенных Арабских Эмиратов. Площадь закрытых экспозиций составляет более 6.000 квадратных метров.
     Среди российских участников выставочной программы крупнейшие предприятия машиностроительной отрасли России: Концерн ПВО «Алмаз-Антей», НПК «Уралвагонзавод» им. Ф.Э. Дзержинского, ОАО «Концерн «Созвездие», автомобилестроительные холдинги ОАО «КАМАЗ» и «Группа ГАЗ», ООО «Военно-промышленная компания», ГНПП «Сплав», Мотовилихинские заводы, Конструкторское бюро приборостроения, Концерн СИСТЕМПРОМ и другие.
     В едином фирменном стиле оформила экспозицию государственная корпорация «Ростехнологии». Ее 28 холдинговых структур демонстрируют образцы своей продукции и предоставляемых услуг в павильоне на площади около 1.500 квадратных метров.
     На открытых площадках форума экспозиция натурных образцов вооружения, военной техники и гражданской продукции заняла более 3.500 квадратных метров. Крупнейшие предприятия машиностроительной отрасли России демонстрируют 25 образцов техники. Еще 23 единицы боевой техники разместило на статической экспозиции Минобороны России.
     Вчера состоялся специальный показ вооружения и военной техники Министерства обороны Российской Федерации и продукции предприятий машиностроительного комплекса.
     В рамках дней военно-патриотического воспитания молодежи – 3 и 4 июля в 11 и 15 часов – посетителям форума будет показано театрализованное представление с участием бронетанковой и колесной техники «Непобедимые и легендарные». Организаторы форума обещают создать для посетителей атмосферу праздника и провести ряд других мероприятий, которые будут интересны широкому кругу посетителей.
     В показе примут участие боевые машины времен Великой Отечественной войны – легендарные Т-34 и «Катюша», а также современная техника, находящаяся на вооружении Российской армии: танки Т-72, Т-90С, Т-80У, боевая машина пехоты БМП-3М, боевая машина десанта БМД-4М, бронетранспортер БТР-80, боевая разведывательно-эвакуационная машина БРЭМ-1, ЗРК «Бук-М1-2» и «Тор-М1», автомобили различных марок и другая техника. Всего в представлении задействовано 36 единиц военной, гражданской техники и техники специального назначения.
     Министерство обороны России специально для программы форума выделило 37 единиц военной техники, содействовало в организации процесса тренировок на танковом полигоне в Алабино и на полигоне аэродрома Раменское. Руководил подготовкой показа командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов.
     Остается отметить, что масштаб Первого Международного форума «Технологии в машиностроении – 2010» демонстрирует возможности уникальной площадки транспортно-выставочного комплекса «Россия». Этот комплекс позволяет организовывать и проводить показы любой техники как военного, так и гражданского назначения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex