на главную страницу

1 Июля 2010 года

Армия и общество

Четверг

ВРЕМЯ ОТДЫХАТЬ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В связи с началом летних школьных каникул тема полноценного отдыха детей военнослужащих и гражданского персонала Минобороны стала особенно актуальной. И решению этой проблемы уделяется большое внимание. Вот некоторые примеры.

     В живописном сосновом лесу пригорода Читы первую группу детей военнослужащих и гражданского персонала Сибирского военного округа принял оздоровительный лагерь военного ведомства «Сосновый бор». Планируется, что в лагере за три смены отдохнут и оздоровятся более 1.300 детей из семей военнослужащих и гражданского персонала СибВО и других военных структур на территории Сибири и Забайкалья. В 2009 году в лагере «Сосновый бор» отдохнуло вдвое меньше детей.
     Два детских оздоровительных лагеря (ДОЛ), находящихся в ведении Балтийского флота и расположенных в городе Светлогорске Калининградской области, также принимают детей военнослужащих, гражданского персонала БФ и жителей региона. К летнему сезону в лагерях отремонтированы и подготовлены корпуса. На все три смены они обеспечены круглосуточной охраной, в каждом есть медпункт, проведена противоклещевая обработка территории.
     Программа отдыха разнообразна: активные игры, интересные конкурсы, эстафеты, викторины, турниры по шашкам и шахматам, конкурсы красоты и рыцарские турниры, катание на катамаранах и веломобилях.
     Торжественной линейкой в детском лагере «Юнармеец» началась летняя оздоровительная кампания детей военнослужащих и гражданского персонала Московского военного округа. «Юнармеец» находится в одном из живописнейших и экологически чистых уголков Щелковского района Подмосковья. На территории оборудованы комфортабельные кирпичные корпуса с четырехместными номерами, киноконцертный зал, библиотека, спортивные и игровые площадки, открытый бассейн.
     Как сообщили в отделе информационного обеспечения РВСН, более 13 тысяч ракетчиков и членов их семей нынешним летом отдохнут и оздоровятся в военных санаториях и домах отдыха Министерства обороны. Помимо этого, около 400 военнослужащих, несущих боевое дежурство в составе дежурных смен и отдежуривших в течение первого полугодия 2010 года по 90 и более суток, смогут пройти 10-дневную медико-психологическую реабилитацию в военных лечебно-оздоровительных учреждениях при сохранении права на льготное санаторно-курортное лечение в нынешнем году и бесплатный проезд к месту отдыха.
     В 2010 году в РВСН летний отдых детей военнослужащих и гражданского персонала планируется провести в двух детских оздоровительных лагерях РВСН и в других детских оздоровительных лагерях Минобороны России. Всего в летнем сезоне 2010 года в детских оздоровительных лагерях отдохнут 849 детей военнослужащих и гражданского персонала РВСН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex