Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

1 Июля 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Знакомьтесь: «Волк»

 Пуск «Булавы» состоится осенью

 Огонь, батарея!

 Не смолкают залпы орудий

 Рецепт от солнечного удара

 Заслуженная награда

 Одни выпускаются, другие поступают

 После праздника — в плавание

 Иностранная военная хроника










Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

ИМ КРЕПИТЬ МОГУЩЕСТВО СТРАНЫ

  Российская армия пополнилась новыми профессионалами. Лучшие выпускники военных академий и университетов были приглашены на традиционный прием в Кремль. В торжестве приняли участие более тысячи человек, из них 800 офицеров, окончивших обучение с отличными результатами, 100 человек из числа руководящего и преподавательского состава вузов, а также представители Правительства России, парламента, Администрации Президента РФ, силовых структур и других федеральных органов исполнительной власти.
Поздравляя выпускников с успешным окончанием учебы, Президент России подчеркнул, что сегодня есть все возможности успешно служить и расти профессионально.
- Сегодня идет модернизация наших Вооруженных Сил, и нужна ежедневная напряженная работа по их укреплению и обновлению. В мае 2009 года был принят базовый документ - Стратегия национальной безопасности на период до 2020 года, а в феврале текущего года - новая Военная доктрина. Вам предстоит осуществлять перевод соединений и частей в категорию постоянной готовности, оптимизировать их численность, состав, оснащать современными видами вооружений, военной и специальной техники, просто создать, по сути, новый облик наших Вооруженных Сил, - сказал Дмитрий Медведев.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ...

  Оперативно-стратегическое учение «Восток-2010» под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерала армии Николая Макарова набирает обороты. В обучаемые органы военного управления и войска от руководства учением поступают сложные вводные. Соединения, части и подразделения Сухопутных войск вышли в районы предназначения, приступили к организации боевого обеспечения. Авиация ВВС осуществляет разведку районов предстоящих практических действий. Силы и войска Тихоокеанского флота находятся в районах боевой подготовки и уже приступили к выполнению предусмотренных планом учения практических упражнений с использованием всех видов морского оружия.
Руководство учением «Восток-2010», которое началось 29 июня на территории Дальневосточного и Сибирского военных округов, продолжает наращивать обстановку и усложнять задачи перед обучаемыми штабами, соединениями и воинскими частями.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ, Константин ЛОБКОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО, Александр ТИХОНОВ.


НА КРЫЛЬЯХ НАД РОДИНОЙ

  29 июня с аэродрома Кольцово под Екатеринбургом на Дальний Восток вылетел отряд самолетов Ил-76МД авиабазы военно-транспортной авиации (ВТА) под руководством заместителя командира базы летчика 1-го класса подполковника Вячеслава Акулича. Он совершил перелет с подразделениями отдельной Симферопольской дважды орденоносной мотострелковой бригады ПУрВО, которые принимают участие в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010».
Как сообщил корреспонденту «Красной звезды» штурман 1-го класса капитан Михаил Шуечков, пройден путь в 5.905 километров. Что более чем на тысячу километров превышает межконтинентальное расстояние между столицей Англии Лондоном и административным центром Новой Шотландии в Канаде городом Галифаксом. Межконтинентальное расстояние между Европой и Америкой по прямой через Атлантический океан преодолено на расчетной крейсерской скорости за десяток летных часов, правда, с остановкой на дозаправку на военном аэродроме Белая под Иркутском.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.


ПРИСЯГНУЛ НА ВЕРНОСТЬ

  Комитет американского сената по делам вооруженных сил одобрил кандидатуру Дэвида Петрэуса на пост командующего войсками США и НАТО в Афганистане. Теперь должно состояться голосование всего сената по этому вопросу.
Вопрос об «укреплении командного состава» американских войск в Афганистане возник, как это всем известно, внезапно. После того как генерал Стэнли Маккристал (теперь уже отправленный в отставку) позволил себе откровенную, да еще заявленную в прессе критику действий президента США, являющегося верховным главнокомандующим вооруженными силами страны. От «закусившего удила генерала» досталось не только первому лицу в государстве, но и некоторым другим членам правительственной команды, которые, по его мнению, причастны к провальным делам Вашингтона в далекой азиатской стране. Видимо, по этой причине «вопрос с Маккристалом» решался с завидной оперативностью.

 || Вадим МАРКУШИН.


О ЛЮДЯХ ПЕРЕДНЕГО КРАЯ

  «Книга эта написана во имя того, чтобы не было искажений в отношении событий доблестного прошлого нашей страны, чтобы память о победителях – представителях героического поколения, самоотверженно защищавшего Отечество в годы войны и беззаветно служившего ему в мирное время, – становилась основой народной морали, тех духовно-нравственных ценностей, которые формируют истинный патриотизм, гражданственность и социальную ответственность».
Эти строки из предисловия к книге Маршала Советского Союза Д.Т. Язова «Гуртьевцы. От Омска до Берлина». На мой взгляд, его автор, губернатор Омской области Л.К. Полежаев очень точно определил достоинства очередного произведения Дмитрия Тимофеевича, изданного в Омске в канун 65-летия победы в Великой Отечественной войне.
Д.Т. Язов - уроженец села Язово Оконешниковского района Омской области. Почетный гражданин области. Его книга повествует о легендарной 308-й стрелковой дивизии, в последующем 120-й гвардейской, сформированной в 1942 году на базе Омского военно-пехотного училища под командованием начальника полковника Леонтия Николаевича Гуртьева. В тяжелейших боях под Сталинградом дивизия получила боевое крещение, о чем подробно рассказывается в книге.

 || Генерал-майор в отставке Геннадий КАШУБА.

События

  АНТИАСТЕРОИДНЫЙ ЗОНТИК
  Российские ученые призывают объединить усилия научного сообщества по разработке системы мер по противодействию астероидно-кометной опасности.

 || Анна ПОТЕХИНА.

Юбилей

  ОН ЗАЩИТИЛ РОДИНУ
  Вчера в своей московской квартире гостей принимал Герой Советского Союза Александр Григорьевич Журавлев. Повод для встречи с друзьями у Александра Григорьевича был более чем серьезный – ему исполнилось 100 лет!

Армия и общество

  РЕГУЛИРУЯ ВЫДВИЖЕНИЕ ВОЙСК
  На оперативно-стратегическом учении «Восток-2010» задействовано множество различной военной техники. Чтобы обеспечить безопасность дорожного движения по шоссейным магистралям и обычным грунтовым дорогам, в том числе на полигонах и вблизи них, при подготовке к учению и непосредственно в ходе его проведения привлечены десятки структурных подразделений Военной автомобильной инспекции Министерства обороны РФ - региональные и территориальные ВАИ. Сегодня, когда органы военного управления и войска выполняют задачи по плану ОСУ, интенсивность передвижения военной техники возросла многократно. Так, колонны бронемашин следуют в указанные районы, автомобили осуществляют перевозку личного состава, подвозят войскам горючее и боеприпасы, материальные средства и продовольствие. Собственно, этим воины-автомобилисты занимались и при подготовке к учению.

 || Тарас РУДЫК.

Страна и мир

  ВРЕМЯ РЕШЕНИЙ
  Верховная рада в самое ближайшее время рассмотрит проект закона «Об оглашении Украиной постоянного нейтрального, внеблокового статуса». Как утверждают национальные СМИ, произойти это может уже в пятницу. Таким образом, украинское руководство не забывает свои предвыборные обещания, наполняя их практической составляющей.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  «АРТЕКУ» ОТ ЧЕРНОМОРЦЕВ
  «Многие из тех, кто соприкоснулся с чудом «Артека», навсегда оставили здесь частичку своего сердца. Несмотря на то что основные праздничные мероприятия, посвященные юбилею легендарного детского центра, состоятся в августе, мы поддерживаем прекрасную традицию ежегодной встречи в июне ветеранов «Артека», бывших вожатых с их подопечными и коллегами. Научить детей разных стран жить в мире, согласии и взаимном уважении - вот в чем состоит историческая миссия «Артека», - говорит генеральный директор Международного детского центра (МДЦ) «Артек» Елена Поддубная.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  КОМПРОМИСС ВОЗМОЖЕН
  С целью всестороннего рассмотрения положения дел как на Ближнем Востоке в целом, так и на различных треках ближневосточного мирного процесса в частности, с визитом в регион отправился министр иностранных дел России Сергей Лавров.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

События

  СУХОПУТНЫЙ «МАКС» ОТКРЫТ
  На площадке транспортно-выставочного комплекса «Россия», расположенной на территории аэродрома Раменское Летно-испытательного института им. М.М. Громова в подмосковном Жуковском, начал работу Международный форум «Технологии в машиностроении – 2010», который продлится до 4 июля. Форум проводится при поддержке Администрации Президента РФ, Правительства и Минобороны России.

 || Юрий АВДЕЕВ.

Армия и общество

  ВРЕМЯ ОТДЫХАТЬ
  В связи с началом летних школьных каникул тема полноценного отдыха детей военнослужащих и гражданского персонала Минобороны стала особенно актуальной. И решению этой проблемы уделяется большое внимание. Вот некоторые примеры.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Спорт - инфо

•   Их осталось только восемь
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства