на главную страницу

1 Июля 2010 года

Новости

Четверг




Знакомьтесь: «Волк»

    На Международном форуме «Технологии в машиностроении–2010» российская Военно-промышленная компания представила новинку Арзамасского машиностроительного завода – серию защищенных автомобилей «Волк».
    Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель генерального директора ВПК по стратегии развития Андрей Адамчук, «эта машина родилась на основе опыта эксплуатации машин типа «Тигр» в российских силовых структурах, в том числе в «горячих точках».
    По его словам, в «Волке» реализована новая концепция защиты путем внедрения каркасно-панельного бронирования, использования бронированных стекол самого высокого класса стойкости (толщиной 68 мм), использования двойных полов. Он оснащен независимой гидропневматической подвеской, механизмом изменения клиренса от 250 до 550 мм, систем сохранения давления в шинах. Самое же главное – все элементы «Волка» производятся в России. Вряд ли теперь американский «Хаммер» выдержит конкуренцию с этим чудом отечественного автопрома.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Пуск «Булавы» состоится осенью

    Первый после долгого перерыва испытательный пуск стратегической ракеты морского базирования «Булава» состоится осенью. От его результата будут зависеть дальнейшие планы испытаний. Об этом сообщил первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин, слова которого приводит Интерфакс-АВН.
    «Давайте один пуск проведем, а потом объявим планы дальнейших испытаний», – сказал Владимир Поповкин, отвечая на вопрос, будет ли в ходе испытаний осуществлен залп двух и более ракет «Булава» с борта одной подводной лодки.
    В то же время он подтвердил, что программа испытаний стратегического ракетного комплекса «Булава» предусматривает проведение в 2010 году как минимум трех испытательных пусков. Для выяснения причин предыдущих неудачных пусков «Булавы» будут созданы и запущены три идентичные ракеты.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Огонь, батарея!

    Из ВДВ
    На базе гвардейского артиллерийского полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии начались сборы руководящего состава артиллерии ВДВ. Их основная задача - изучение тактико-технических характеристик и боевых возможностей самоходно-артиллерийских и противотанковых батарей, перевооруженных на модернизированные самоходные артиллерийские орудия 2С9-1М «Нона» и новейшие самоходные противотанковые пушки 2С25 («СПРУТ-СД»). По итогам сборов будут выработаны единые рекомендации по вопросам планирования боевого применения и организации командирской и боевой подготовки в артиллерийских частях и подразделениях Воздушно-десантных войск.
    Кроме теоретических занятий предусмотрены и практические действия личного состава полка на полигоне дивизии Песочное, где командиры батарей продемонстрируют организацию, содержание и последовательность работы командования и штабов подразделений в ходе подготовки и проведения тактических учений с батареей (дивизионом). Здесь также пройдет день артиллерийского огня.
    Итог подведут контрольно-проверочные занятия с участниками сборов, в ходе которых у каждого будут проверены теоретические знания и практические навыки по основным предметам командирской подготовки.
 ||  Александр Чередник.



Не смолкают залпы орудий

    Из ПУрВО
    На Тоцком полигоне в Оренбургской области началось полковое командно-штабное учение на местности с полком реактивной артиллерии. Оно проходит под руководством начальника ракетных войск и артиллерии гвардейской общевойсковой армии полковника Александра Цальцалько в соответствии с планом боевой подготовки Приволжско-Уральского военного округа. Задачи учения - совершенствование маршевой подготовки подразделений, развертывания их в боевой порядок, работы средств разведки, подготовки данных для стрельбы и покидания огневых позиций, не подставляя себя под ответный огонь «противника». В ходе полкового КШУ проводится отработка различных видов боевых действий, оно началось с развертывания командных пунктов управления полка и реактивных дивизионов РСЗО «Ураган». Не останутся без внимания и вопросы проверки готовности к выполнению задач по предназначению, тренировки личного состава действиям в составе подразделений при выполнении учебно-боевых задач, совершенствования навыков должностных лиц по управлению подчиненными подразделениями в любых условиях обстановки.
 ||  Группа информационного обеспечения ПУрВО.



Рецепт от солнечного удара

    Из Сухопутных войск
    Минобороны РФ предписало командирам воинских частей и подразделений, участвующих в учении «Восток-2010», беречь солдат от солнечных и тепловых ударов, сообщает управление пресс-службы и информации военного ведомства. По данным синоптиков, на Дальнем Востоке отмечается небывалая жара. В Амурской области столбик термометра зашкаливает на солнце за 50 градусов.
    По словам пресс-секретаря управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам полковника Олега Юшкова, ежедневно все офицеры проходят инструктажи, медики осматривают военнослужащих. На полевых позициях и в палаточных городках установлены дополнительные емкости с кипяченой водой, весь личный состав обеспечен индивидуальными питьевыми фляжками.
    Несмотря на то, что в Московском военном округе жара не такая изнуряющая, аналогичные меры при проведении занятий по боевой подготовке, обслуживании техники и вооружения, несении службы в суточном наряде приняты и здесь.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ.



Заслуженная награда

    С Тихоокеанского флота
    Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир», известная своим ревностным отношением к сохранению славных боевых традиций, высоко оценила вклад личного состава группировки войск и сил на Северо-Востоке России (Камчатка) в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. По поручению председателя совета директоров «Мегапира» Александра Каньшина подполковник запаса Виктор Иванчиков выразил благодарность начальнику береговых войск ТОФ генерал-майору Владимиру Самойлову.
    Военнослужащие объединения, которым командует генерал-майор Владимир Самойлов, давно и успешно шефствуют над школами Петропавловска-Камчатского, обучая основам военной службы учащихся кадетских классов. Морские пехотинцы и береговые ракетчики также активно участвуют в «Смотре строя и песни», «Классном специалисте» и других мероприятиях, проводимых под эгидой муниципального учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы». Кроме того, совсем недавно на базе одной из береговых частей группировки состоялся краевой финал военно-спортивной игры «Победа».
    Большое внимание объединением уделяется и проживающим в Петропавловске-Камчатском ветеранам Великой Отечественной войны, которым оказывается адресная помощь.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Одни выпускаются, другие поступают

    Из Севастополя
    В Черноморском филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялся восьмой выпуск. Об этом сообщил директор филиала кандидат наук Владимир Трифонов. Торжества прошли в Матросском клубе ЧФ РФ. В них приняли участие генеральный консул РФ в Крыму и Севастополе Владимир Андреев, представители командования ЧФ РФ, заместитель начальника управления образования и науки Севастопольской горадминистрации Владимир Тильк, председатель Севастопольского комитета ветеранов войны и Вооруженных Сил контр-адмирал в отставке Анатолий Калиненко, председатель Российской общины Севастополя Раиса Телятникова и другие.
    В этом году, по словам Владимира Трифонова, выпустились 128 подготовленных специалистов, причем 35 из них - медалисты. 26 выпускников направлены в аспирантуру.
    Сейчас идет активный прием заявлений в престижный российский вуз. Их подано уже более сотни. Прием заявлений продолжится до 10 июля, а 12-го начнутся вступительные экзамены.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



После праздника — в плавание

    Из Владивостока
    Одним из ярких участников торжеств по случаю юбилейного дня рождения Владивостока станет учебное парусное судно «Паллада». 2 июля на паруснике пройдет прием с участием первых лиц города и Приморского края. А на следующий день «Паллада» примет на борту местных жителей и гостей столицы Приморья.
    Накануне Дня города губернатор края Сергей Дарькин вручил членам экипажа УПС помощнику капитана по электронике Виктору Кривошееву, второму механику Юрию Прядко и электромеханику Сергею Разводову государственные награды. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени они награждены Указом Президента РФ за активное участие в проведении кругосветного плавания 2007—2008 годов.
    В день завершения юбилейных празднеств, 4 июля, судно уходит в очередной учебный рейс по маршруту: Владивосток - Курильские острова - Петропавловск-Камчатский - Нагасаки (Япония) - Чуджу (Южная Корея) - Далянь (Китай) - Петропавловск-Камчатский - Курильские острова - Владивосток. Кроме курсантов Дальрыбвтуза и Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, на «Палладе» пройдут практику будущие мореходы с Камчатки и из Архангельска. В этом же рейсе из порта Владивосток в летний трудовой семестр отправятся бойцы старейшего в России студенческого путинного отряда «Голубой меридиан», они будут трудиться на рыбозаводах острова Итуруп. 21 июля УПС примет участие в фестивале парусных судов в японском порту Нагасаки, а после этого - в регате до берегов Республики Корея. В начале сентября учебное парусное судно вернется домой.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Иностранная военная хроника


    НАТО
    
У альянса будет новая квартира

    Новая штаб-квартира НАТО будет построена в бельгийской столице к 2015 году. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен. По его словам, она будет обладать достаточными размерами и необходимой гибкостью для нового НАТО. Расмуссен приветствовал подписание правительством Бельгии контракта стоимостью почти 500 млн. евро на строительство в Брюсселе новой штаб-квартиры альянса. Он заверил, что при строительстве нового комплекса будут задействованы новейшие экологические технологии, что позволит сделать его максимально эффективным и дешевым в эксплуатации. Необходимость новой штаб-квартиры продиктована тем, что альянс уже не вмещается в старой. Комплекс будет возведен на участке, практически примыкающем к территории нынешней штаб-квартиры. Церемония закладки первого камня пройдет в сентябре.

    США
    
От подрядчиков потребуют умерить свои запросы

    Министерство обороны США намерено добиться сокращения своих расходов более чем на 100 млрд. долларов в течение 5 лет. Об этом объявил в понедельник его руководитель Роберт Гейтс. По его словам, он отдал в мае распоряжение самым внимательным образом изучить, как комплектуется, организуется и управляется министерство. Цель этой работы - существенно сократить накладные расходы Пентагона, чтобы высвободить ресурсы, необходимые для поддержания структуры вооруженных сил США, а также для того, чтобы их модернизировать, создать будущие боевые возможности. При этом Гейтс заявил, что сокращаться будут не только ненужные программы. Согласно изложенным им сведениям, Пентагон тратит на подрядчиков около 400 млрд. долларов в год. Поэтому в первую очередь будут пересмотрены дополнительные расходы подрядчиков, поставляющих американским военным все, начиная от истребителей и заканчивая уборкой помещений. Гейтс уточнил, что координировать эту работу будет замминистра обороны по закупкам, технологиям и логистике Эштон Картер.
    
Бомбардировщик для сетецентрических операций

    Американский авиастроительный концерн Boeing начал летные испытания модернизированного дальнего стратегического бомбардировщика B-1B Lancer с новым цифровым оборудованием. Первый полет B-1 FIDL с высокоскоростной линией передачи данных Link-16 длился четыре часа. В ходе полета была проверена способность бомбардировщика отправлять и принимать текстовые сообщения, а также дополнительную информацию, которая впоследствии может быть использована для наведения на цели. Интерфейс Link-16 предполагает возможность принимать информацию от других самолетов и с наземных пунктов о целях за пределами прямой видимости. Благодаря Link-16 модернизированные B-1B могут быть интегрированы в единую информационную сеть Пентагона и участвовать в сетецентрических боевых операциях, в ходе которых происходит быстрый обмен оперативной информацией между различными военными подразделениями. В настоящее время на вооружении ВВС США состоит 66 бомбардировщиков B-1B. Согласно планам Пентагона, все они будут модернизированы до версии FIDL.

    КНР
    
Испытают «убийцу авианосцев»

    КНР планирует провести испытание противокорабельной баллистической ракеты, предназначенной для уничтожения авианосцев. Оно может состояться уже в ходе начавшихся в среду шестидневных маневров ВМС КНР в Восточно-Китайском море. В зоне маневров, которые проводятся с учебными стрельбами, введен временный запрет на судоходство. Разрабатываемая в последние годы в Китае ракета, которую окрестили «убийцей авианосцев», по оценкам западных военных аналитиков, является модификацией баллистической ракеты среднего радиуса действия «Дунфэн-21Д». Новая ракета, запускаемая с мобильных установок, способна нести ядерный боезаряд и с первого попадания уничтожить даже самый крупный корабль.

    Южная Корея
    
Пока армией будут управлять американцы

    США и Южная Корея договорились о переносе срока передачи Сеулу оперативного управления собственной армией в военное время. По соглашению, подписанному в 2007 году министрами обороны двух стран, это должно было произойти в апреле 2012 года. Однако в минувшую субботу на двусторонней встрече в Торонто президенты Барак Обама и Ли Мен Бак сошлись во мнении, что будет лучше отсрочить передачу контроля до декабря 2015 года. По словам представителей Пентагона, это позволит осуществить процесс более гладко. Южнокорейские войска оказались в полном подчинении Пентагона вскоре после начала Корейской войны 1950–1953 годов. В 1994 году Сеул добился оперативного контроля над своими частями в мирное время. Однако согласно действующим сейчас правилам в случае войны командовать южнокорейскими солдатами будет американский генерал. В настоящее время на юге Корейского полуострова дислоцированы 28,5 тысячи военнослужащих США. В южнокорейских войсках насчитывается свыше 650 тысяч человек.
    
Бюджетный запрос

    Министерство обороны Южной Кореи запросило правительство об увеличении военных ассигнований на следующий год в размере семи процентов. В своей финансовой заявке на 2011 финансовый год оборонное ведомство настаивает на выделении 31,6 трлн. вон (25,9 млрд. долларов). По словам представителей министерства обороны, запрос об увеличении военных ассигнований в основном связан с гибелью 26 марта этого года южнокорейского корвета «Чхонан». В прошлом году министерство обороны запросило увеличить оборонные ассигнования на 7,9 процента, однако южнокорейские законодатели ограничили рост военных расходов на 3,6 процента.

    Франция
    
Новые бронетранспортеры

    Агентство по оборонным закупкам Франции получило и передало сухопутным войскам 200 бронетранспортеров VBCI производства консорциума компаний Renault, Volvo и Nexter. В общей сложности вооруженные силы Франции должны получить 630 бронемашин VBCI различных модификаций. Общая стоимость программы VBCI, включая разработку, производство и поставку машины заказчику, оценивается в 2,86 миллиарда евро. Первая машина VBCI была передана DGA в 2008 году, а последнюю планируется поставить в 2015 году. Бронеавтомобиль VBCI должен полностью заменить во французских войсках бронемашины AMX-10P и VAB. VBCI с колесной формулой 8x8 способен развивать скорость до ста километров в час, а запас хода бронетранспортера составляет около 750 километров. Машина массой 30 тонн предназначена для перевозки 11 солдат. VBCI вооружен пушкой калибра 25 миллиметров и пулеметом калибра 7,62 миллиметра.

    Дания
    
Экономика диктует

    Запланированное правительством сокращение расходов на оборону вынуждает Данию выйти из трех крупных проектов НАТО. Основным из них является создание системы поиска мин с помощью беспилотных разведывательных самолетов AGS. Этот проект входит в программу создания военных систем нового поколения, предусматривающих расширение использования технических средств для повышения безопасности личного состава в ходе операций. Выходя из военных проектов НАТО, Дания намерена сэкономить сумму в полмиллиарда крон, что эквивалентно 72,5 млн. евро. Министр обороны Гитте Лиллелунн Бек отказалась комментировать решение правительства о сокращении расходов на оборону, но подчеркнула, что в любом проекте важно учитывать соотношение затраты-выгоды (рентабельность). «Решающий фактор - больше получить за наши деньги», - сказала она. Генеральный секретарь НАТО, бывший премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен выразил глубокое сожаление в связи с выходом этой страны по соображениям экономии из трех военных проектов альянса.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex