на главную страницу

2 Июля 2010 года

События

Пятница

СТОЛИЦА - ФЛОТУ

Ромас ЛЮТКУС. Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     В главную базу Северного флота - г. Североморск - прибыли два автомобиля «скорой помощи» с полным комплектом специального оборудования для транспортировки и оказания медицинской помощи военным морякам и членам их семей. Средства на их приобретение были выделены правительством Москвы через фонд «Москва - Севастополь». Кроме того, две аналогичные машины «скорой помощи» и комплекты медицинского оборудования отправлены на Тихоокеанский флот.
     В текущем году шефская помощь Москвы Военно-морскому флоту только в сфере медицинского обслуживания составила более 25 миллионов рублей. Через фонд «Москва - Севастополь» столица постоянно оказывает помощь военным морякам в дополнительном материально-техническом обеспечении кораблей, закупке оборудования, технических средств. Благодаря шефской помощи Москвы военный госпиталь Черноморского флота по уровню оснащения стал одним из лучших медицинских учреждений ВМФ. В ходе визита московской правительственной делегации на Черноморский флот в мае 2010 года председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики г. Москвы Михаил Соломенцев вручил командованию госпиталя сертификаты на лечение ветеранов войны и военной службы и на закупку медицинского оборудования.
     Деятельность фонда «Москва - Севастополь» имеет и четко выраженную социальную направленность. Осуществляется поддержка ветеранов, которые не один десяток лет отдали служению Отечеству, семей военнослужащих и гражданского персонала. Особое внимание уделяется подрастающему поколению. Фонд тесно сотрудничает с морскими учебными заведениями, кадетскими школами, помогает организовывать морскую практику ребят на действующих флотах.
     Военно-патриотическое воспитание молодежи, поддержка преемственности поколений занимают важное место в работе фонда «Москва - Севастополь». Наглядным примером такой работы является и оказание поддержки одному из комплексных центров патриотического воспитания подрастающего поколения - музею истории Черноморского флота. В рамках реализации комплексной целевой программы шефства Москвы над Военно-морским флотом генеральный директор фонда Валерий Касьянов вручил руководителю Московского музея истории Черноморского флота Галине Аметовой сертификат на сумму 225 тысяч рублей для приобретения специального музейного оборудования.
     Этот музей действует уже четверть века. Здесь собраны архивы по истории Черноморского флота начиная со времен Екатерины, с присоединения Крыма к Российской империи. В шести залах музея отражена история Черноморского флота России и его главной базы - Севастополя - с момента основания в 1783 году и до наших дней. В залах музея можно ознакомиться с документами, военными реликвиями. Здесь представлены модели кораблей и самолетов, вооружение и многочисленные фотодокументы.
     Музей стал не только хранилищем флотской истории, но и одним из важнейших центров военно-патриотической работы. И благодаря поддержке правительства Москвы, префектуры Юго-Западного административного округа, местных органов самоуправления, помощи фонда «Москва - Севастополь» он продолжает развиваться.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex