на главную страницу

2 Июля 2010 года

Армия и общество

Пятница

«БОЕВОЕ КРЕЩЕНИЕ» БАЗЫ ВОЛЧИХИНА

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда», Уссурийск - Сибирцево.



     После того, как 30 июня подразделения Екатеринбургской мотострелковой бригады ПурВО прибыли на самолетах Ил-76МД на военный аэродром Воздвиженка под Уссурийском, их доставкой в районы проведения оперативно-стратегического учения «Восток-2010» в Приморье занялись автомобилисты общевойсковой армии Дальневосточного военного округа. «Главным по встрече» уральцев был назначен начальник автомобильной службы объединения полковник Виктор Зайцев. Он собрал из частей армии десятки опытных водителей, подготовленных к перевозке людей. Три колонны большегрузных КамАЗов и «Уралов» сразу после погрузки личного состава и имущества подразделений екатеринбуржской бригады в сопровождении автомобилей ВАИ убыли в район села Сергеевка Пограничного района, чтобы развернуть там на общевойском окружном полигоне полевой лагерь. А отдельная колонна с пока «безлошадными» механиками-водителями и водителями батальонной тактической группы и оперативной группы управления отдельной мотострелковой бригады из ПУрВО в сопровождении заместителя командующего армией по вооружению полковника Олега Чернявского направилась к месту наиболее ответственного действа - снятия с хранения и приема-передачи боевой и транспортной техники и тяжелого вооружения для прибывших подразделений уральцев на Краснознаменной базе хранения и ремонта вооружения и техники бригадного состава, которой командует подполковник Алексей Волчихин. Полковник Олег Чернявский представил его командиру екатеринбуржской бригады полковнику Анатолию Синельникову, прибывшему на базу вместе с механиками-водителями, водителями, командирами подразделений и их заместителями по вооружению. И буквально сразу в парках боевых и транспортных машин части развернулась работа уральцев и сдатчиков на технике и вооружении.
     Для личного состава БХРВТ подполковника Алексея Волчихина выполнение задания Генерального штаба по обеспечению техникой и вооружением батальонной тактической группы ПУрВО стало серьезным испытанием и подлинным «боевым крещением», поскольку эта воинская часть нового типа была в ходе реформирования Вооруженных Сил сформирована на базе бывшей 121-й мотострелковой дивизии ДВО лишь семь месяцев тому назад - 1 декабря минувшего года. А в конце января база подполковника Алексея Волчихина, который до этого служил в дивизии начальником штаба бывшего 476-го мотострелкового полка, успешно завершила прием бригадного комплекта вооружения и техники и приступила к его регламентированному техническому обслуживанию и постановке на длительное хранение. Успели выполнить работы лишь на технике первого мотострелкового батальона, которую как раз и предстояло выдать уральцам на ОСУ «Восток-2010».
     На помощь подчиненным подполковника Волчихина пришли бригады из ремонтных частей общевойсковой армии и Дальневосточного военного округа, технические подразделения сибирцевской отдельной Краснознаменной мотострелковой бригады полковника Сергея Климовских. Это и понятно, поскольку оценка за состояние техники и вооружения, подготовленных 247-й БХРВТ к выдаче батальонной тактической группе ПУрВО, станет оценкой армии и округу.
     Как сообщил корреспонденту «Красной звезды» подполковник Алексей Волчихин, основу персонала базы составили офицеры запаса из сокращенных частей. Так, ведущую должность начальника отдела хранения базы занял бывший заместитель командира по вооружению одного из полков дивизии подполковник запаса Сергей Кузнецов. Плановое отделение возглавил бывший заместитель начальника штаба полка майор запаса Алексей Волков. А начальником отдела обеспечения стал бывший заместитель командира батальона по тылу майор запаса Сергей Андриенко.
     Начальниками складов и заведующими хранилищ базы были выбраны исключительно женщины, в том числе бывшие начальники складов дивизии. Например, прапорщики Любовь Сытенькая и Наталья Скрипки. Здесь считают, что они более внимательны в вопросах учета и поддержания порядка на доверенных объектах. Подполковник Алексей Волчихин подчеркнул, что хотя нынешнее учение стало очень серьезным испытанием для возглавляемой им части, вместе с тем благодаря такой комплексной проверке состояния техники и вооружения подготовленным личным составом боевых подразделений уральской бригады по окончании ОСУ «Восток-2010» он будет уверен в полной боевой готовности выделенного на учения комплекта.
     На снимке: командир сибирцевской базы хранения и ремонта вооружения и техники подполковник Алексей ВОЛЧИХИН заслушивает доклад о ходе приема техники уральцами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex