на главную страницу

2 Июля 2010 года

Армия и общество

Пятница

ОТРАЖЕНИЕ ВОЗДУШНОГО УДАРА

Сергей РОЩА. Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда». Хабаровский край. Фото авторов.



В это душное утро над Хабаровском нависла угроза воздушного удара противника. К счастью, условного. Однако эта гипотетичность - не повод расслабляться для тех, чей воинский долг и профессиональная обязанность - нейтрализовать угрозу с воздуха...

     По легенде дня оперативно-стратегического учения «Восток-2010» эскадрилья бомбардировщиков «синих» взлетела, чтобы пересечь государственную границу и сбросить бомбы на дальневосточную столицу. Однако локаторы «красных» своевременно ее засекли на дальних подступах зоны обнаружения. Важная информация из радиотехнической воинской части в считаные секунды была направлена на командный пункт Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны для принятия решения.
     - Новейшая история свидетельствует о том, что без хорошо отлаженной системы противовоздушной обороны уязвимость государства увеличивается в разы, - отметил командующий Дальневосточным объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов. - Об этом необходимо помнить. И учиться на чужих ошибках, а не на своих.
     В мгновенья, равные подлетному времени средств воздушно-космического нападения «синих», из состояния постоянной боевой готовности к непосредственному отражению воздушного налета был переведен дивизион зенитной ракетной системы С-300 под командованием гвардии подполковника Михаила Устинова. Кстати, это подразделение было признано лучшим зенитным ракетным дивизионом в Дальневосточном объединении ВВС и ПВО по итогам 2009 года.
     - Командиру зенитного ракетного дивизиона доложить о готовности выполнить пуски ракет по целям, - скомандовал командир гвардейского зенитного ракетного полка Дальневосточного объединения ВВС и ПВО гвардии полковник Игорь Никитин, - оперативному дежурному уточнить воздушную обстановку.
     И тут же полковник Никитин выдал указания всем должностным лицам, отвечающим за выполнение поставленной задачи по уничтожению уже взятых на сопровождение воздушных целей, не отвечающих на запрос «свой - чужой».
     - После того как с нашей пусковой установки была выполнена условная стрельба на поражение цели, расчет проделал все необходимые действия для смены позиции, - рассказал водитель машины пусковой установки гвардии рядовой Дмитрий Конушкин. Марш прошел по пересеченной местности с установленными правилами маскировки.
     - Вождение такой техники требует особой подготовки и навыков, - продолжил техник стартовой батареи гвардии сержант контрактной службы Александр Ерченко (на снимке). - Я доволен тем, что в армии научился водить грозную машину, и особенно тем, что принимаю активное участие в масштабном учении «Восток-2010». Хорошо, что остался на военную службу по контракту!
     Реальные боевые пуски ракет расчеты этого дивизиона гвардейского зенитного ракетного полка выполняли на полигоне Телемба в сентябре 2009 года, -тогда все воздушные мишени были поражены.
     - За боевую стрельбу на полигоне под Читой дивизион получил отличную оценку, - добавил командир дивизиона гвардии подполковник Устинов, - и это явилось условием того, что сегодня зенитный ракетный дивизион находится на круглосуточном боевом дежурстве по охране воздушного пространства над Хабаровским краем.
     В нашем же случае, только с применением системы имитатора, по эскадрилье бомбардировщиков из стана «синих» были проведены условные пуски ракет, и воздушная угроза на подступах к Хабаровску была своевременно ликвидирована.
     Офицеры, сержанты и солдаты зенитного ракетного дивизиона гвардейской воинской части проявили в полном объеме все свои знания, умения и навыки в сильнейшую жару (от 30 до 40 градусов) и влажность, не дрогнули, но самое главное, обошлись без происшествий и травм.
     Только вот внезапный воздушный налет стихии на Хабаровск они пропустили и вечером не стали препятствовать сильному дождю, с грозой и молнией. Все расценили это как подарок, как награду, как победу, одну на всех! Учение «Восток-2010» продолжается...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex