на главную страницу

2 Июля 2010 года

Страна и мир

Пятница

ПОГРАНИЧНЫЙ ВОЯЖ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Государственный секретарь США Хиллари Клинтон с 1 по 5 июля включительно совершит турне по столицам постсоветского пространства, посетит Киев, Баку, Ереван, Тбилиси, а также мимолетом заедет в польский Краков. Как можно судить по сообщениям из Вашингтона, особых задач перед этим вояжем Белый дом не ставит. Скорее всего, речь идет о некой рекогносцировке американской внешней политики на местах.
     В частности, сегодня в Киеве Хиллари Клинтон примет участие в работе двусторонней комиссии по стратегическому партнерству с участием украинских официальных лиц, в том числе президента страны и главы МИД Украины. С Януковичем и Грищенко госсекретарь США обсудит вопросы экономики и энергетики, сотрудничества в сфере обороны, развития демократии. Также Клинтон проведет встречу с представителями гражданского общества, независимых СМИ и Юлией Тимошенко.
     Накануне визита помощник Клинтон Филип Гордон отметил, что страны Центральной Европы не должны выбирать, «быть ли им пророссийскими или проамериканскими». По его мнению, «улучшение сотрудничества с Москвой на самом деле выгодно странам региона, поскольку они не должны выбирать или ориентироваться только на тот или другой путь».
     Впрочем, по мнению аналитиков, Вашингтон здесь лукавит. США и Европейский союз сильно заинтересованы в сохранении открытого европейского выбора для Украины. «Переориентация украинской внешней политики назад к России переместила бы стратегический баланс в Европе и имела бы негативное воздействие на перспективы демократических изменений на восточной периферии Европы, значительно затрудняя для Грузии и Молдовы следование их прозападному курсу», - рассуждают они в американских СМИ.
     В Кракове на субботу запланировано участие Клинтон в праздновании 10-й годовщины «Сообщества демократий» - организации, основанной экс-госсекретарем США Мадлен Олбрайт совместно с польскими представителями. Клинтон также проведет встречу с главой МИД Польши Радославом Сикорским, в ходе которой планируется подписание дополнения к основному договору между Польшей и США по противоракетной обороне. Согласно этому дополнению вместо батарей «Пэтриот», которые появились в Польше в мае, после 2015 года будут установлены мобильные ракеты-перехватчики Standard-3 (SM-3), предназначенные для защиты от ракет малой и средней дальности. А к 2020 году Пентагон планирует заменить эти ракеты на более совершенные, способные поражать уже и межконтинентальные баллистические ракеты.
     В Баку 4 июля Клинтон встретится с президентом Ильхамом Алиевым и главой МИД Эльмаром Мамедъяровым. Ведущий американский эксперт по России и Евразии, главный научный сотрудник фонда Heritage в Вашингтоне Ариэль Коэн считает, что пришло время для демонстрации лидерства США на Кавказе: «Клинтон затронет такие важные вопросы, как мир между Азербайджаном и Арменией. Поэтому ее визит воспринимается как положительная новость для региона. Предложенное мирное соглашение предусматривает возвращение 6 оккупированных районов Азербайджана, и мы верим, что это будет большим шагом на верном пути. После визитов Гейтса, Клинтон и Брайзы диалоги между Баку и Вашингтоном будут направлены в верное русло. Надеюсь, что госсекретарь поможет Азербайджану и другим странам, заинтересованным в проекте Nabucco, отважиться на этот шаг».
     В Ереване (также 4 июля) повестка дня переговоров включает широкий круг вопросов развития и углубления армяно-американского партнерства. Здесь Клинтон встретится с президентом Сержем Саргсяном, министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном и обсудит региональные и международные проблемы, представляющие взаимный интерес. В частности, США «продолжают верить, что ратификация и реализация протоколов, а также открытие границ будут выгодны и Армении, и Турции». Также Вашингтон считает, что развитие процесса по Нагорному Карабаху в рамках Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе пойдет на пользу Азербайджану и Армении.
     Вне всякого сомнения, наиболее интересная точка маршрута госпожи Клинтон - Грузия. В окружении Саакашвили не скрывают свою обеспокоенность «перезагрузкой» российско-американских отношений, считая, что она может негативно сказаться на будущем грузино-американского диалога. Поэтому рассчитывают, что визит Клинтон даст ответ на вопрос о том, чем же эта постсоветская республика на данный момент является для Вашингтона - стратегическим плацдармом на Южном Кавказе или помехой в отношениях с Россией.
     Но ответ, кажется, уже есть. «Мы н
     едовольны существующим там положением и четко выражаем это. Президент (Обама) на прошлой неделе разъяснил это президенту Медведеву, и мы четко заявляем, что уважаем суверенитет и территориальную целостность Грузии», - заявил все тот же Филип Гордон и подчеркнул, что США «не вводили военного эмбарго в отношении Грузии».
     Политологи по-разному оценивают предстоящий визит Хиллари Клинтон на Южный Кавказ. Но большинство склоняется к тому, что ничего особенного визит госсекретаря не принесет. Хотя и не исключают, что он может дать толчок к обострению отношений между закавказскими республиками. Кроме того, по их мнению, американцы могут вести двойную игру, обещая Москве большие преференции, но в то же время агрессивно работая на Кавказе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex